Регулятор давления газа (его варианты)

 

1. Регулятор давления газа по авт. св. № 1103210, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности, его второй чувствительный элемент снабжен дополнительным поршнем, установленным на меньшей его ступени со стороны узла задания, и обратным клапаном, вход которого соединен с дополнительной полостью, образованной дополнительным поршнем и корпусом регулятора, выход обратного клапана соединен с выходом второго регулируюш,его органа, а запорный орган обратного клапана снабжен дросселем, причем площадь дополнительного поршня равна плошади большей ступени второго чувствительного элемента. 2. Регулятор давления газа по авт. св. № 1103210, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности, его второй чувствительный элемент снабжен дополнительным поршнем, установленным на большей его ступени со стороны узла задания, и обратным клапаном, вход которого соединен с дополнительной полостью, образованной дополнительным поршнем и корпусом регулятора, выход обратного клапана соединен с выходом второго регулируюшего органа, а запорный орган обратного клапана снабжен дросселем, i причем площадь дополнительного порщня равна площади меньшей ступени второго (Л чувствительного элемента. 8 JyP

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 G,05 D !6 Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1103210 (21) 3760478/24-24 (22) 28.05.84 (46) 07.11 85. Бюл. № 41 (72) Н. Н.- Расчетнов (53) 621.646.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1103210, кл. G 05 D 16/06, 1983. (54) РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ГАЗА (ЕГО

ВАРИАНТЫ). (57) 1. Регулятор давления газа по авт. св. № 11032!0, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности, его второй чувствительный элемент снабжен дополнительным поршнем, установленным на меньшей его ступени со стороны узла задания, и обратным клапаном, вход которо о соединен с дополнительной полостью, образованной дополнительным поршнем и корпусом регулятора, выход обратного клапана соединен с выходом

„„SU„„1190369 A второго регулирующего органа, а запорный орган обратного клапана снабжен дросселем, причем площадь дополнительного поршня равна площади большей ступени второго чувствительного элемента.

2. Регулятор давления газа по авт. св. № 1103210, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности, его второй чувствительный элемент снабжен дополнительным поршнем, установленным на большей его ступени со стороны узла задания, и обратным клапаном, вход которого соединен с дополнительной полостью, образованной дополнительным поршнем и корпусом регулятора, выход обратного клапана соединен с выходом второго регулирующего органа, а запорный орган обратного клапана снабжен дросселем, причем площадь дополнительного поршня равна площади меньшей ступени второго чувствительного элемента.

1190369

Изобретение относится к пневмоавтоматике, в частности к регуляторам давления газа, и является усовершенствованием регулятора давления по авт. св. № 1103210.

Целью изобретения является повышение точности регулятора.

На фиг. 1 изображен регулятор давления; на фиг. 2 — то же, вариант.

Регулятор давления газа содержит корпус 1, между входной 2 и выходной 3 полостями которого установлен первый регулирующий орган 4, связанный через толкатель 5 с первым чувствительным элементом. Первый чувствительный элемент выполнен в виде первого ступенчатого поршня 6. Ступени первого ступенчатого поршня 6 образуют с корпусом 1 первую полость 7. Первая полость 7 между ступенями ступенчатого поршня 6 соединяется с каналом 8 управляющего давления.

Первый регулирующий орган 4 выполнен в виде поршня, установленного в расточке корпуса 1, связанной для разгрузки регулирующего органа с входной полостью 3. Регулирующий орган выполнен подпружиненным в сторону толкателя 5 первого чувствительного элемента — первого ступенчатого поршня 6.

В корпусе 1 регулятора давления газа установлен второй чувствительный элемент, выполненный в виде второго ступенчатого поршня 9, который образует в корпусе 1 вторую полость 10, сообщенную с выходной полостью 3, и связан с узлом задания (пружиной) 11 и вторым регулирующим органом 12, выход которого сообщен с рабочей полостью 13, сообщенной через дроссель 14 с атмосферой и образованной в корпусе 1 регулятора поршнем 15, связанным с меньшей ступенью 16 первого ступенчатого порщня 6.

Второй чувствительный элемент выполнен в виде ступенчатого поршня 9, связан с узлом 11 задания меньшей ступенью 17 и образует с корпусом 1 третью полость 18 между ступенями, сообщенную с выходом второго регулирующего органа 12 каналом 19. Третья полость 18 соединена каналом 20 с рабочей полостью 13. Между узлом 11 задания и вторым чувствительным элементом 9 установлен дополнительный поршень 21, образующий со вторым чувствительным элементом и корпусом 1 дополнительную полость 22, сообщенную с выходом второго регулирующего органа 12 каналом 23, дросселем 24 и обратным клапаном 25, установленным входом к дополнительной полости 22. Площадь дополнительного поршня 21 равна площади большей ступени ступенчатого поршня 9.

Вариант регулятора давления газа (фиг. 2) отличается тем, что площадь дополнительного поршня 26 равна площади меньшей ступени 17 чувствительного элемента 9.

Регулятор давления газа (фиг. 1) работает следующим образом.

В исходном положении регулятора пружина 11 сжата до усилия, уравновешивающего давление среды в полости 10 (давления настройки P»»,„) на площадь поршня 9, а первый 4 и второй 12 регулирующие органы закрыты. Входная полость 2 и выходная полость 3 разобщены. Величина управляющего давления Р,р. перед подачей его в полость 7 должна быть не менее величины, уравновешивающей давление на площадь F.

При подаче управляющего давления поршень 6 перемещается, открывая первый регулирующий орган 4. Газ из входной полости 2 перетекает в выходную полость 3 и полость 10.

При-давлении Р„,„„поршень 6 с толкателем 5 перемещаются в обратном направлении, первый регулирующий орган 4 в той или иной мере, в зависимости от расхода газа потребителем, прикрывается.

Если управляющее давление несколько избыточно, то по мере возрастания давления в полостях 3 и 10 поршень 9 перемещается, сжимая пружину 11, второй регулирующий орган 12 приоткрывается, и рабочая среда по каналу 20 перетекает в рабочую полость 13

Давление в полости 13 возрастает до тех пор, пока не скомпенсируется избыточность управляющего давления и давление в полостях 13 и 10 не станет стабильным и равным давлению настройки Рвых.н..

В установившихся режимах работы давление в полостях 13 и 18 равно давлению в полости 22, заполненной газом через дроссель 24 и канал 23, второй чувствительный элемент 9 вследствие равенства площади его большей ступени площади поршня 21 оказывается в равновесном состоянии при воздействии пружины 11 и давления в полости 10 на площадь Fi.

Всякому новому значению расхода газа и выходного давления соответствует свой установившийся режим работы регулятора с новыми, но равными значениями давлений в полостях 13, 18 и 22. Но выходное давление в полостях 3 и 10 при этом остается практически постоянным.

В переходных процессах, связанных с изменением расхода газа и входного давления, т. е. в процессах перехода из одного установившегося состояния в другое, давление в полостях 18 и 13 изменяется. Так, при уменьшении расхода газа давление в полостях 3 и 10 увеличивается, чувствительный элемент 9 перемещается, второй регулирующий орган 12 в большей мере приоткрывается и давление в полостях 18 и 13 увеличивается.

Полость 22 из-за протекания газа через дроссель 24 заполняется медленнее. Поэтому второй чувствительный элемент 9 испытывает дополнительное усилие от возрастающего давления на поверхность F . При этом рост давления в полостях 18 и 13 и уменьшение

1190369

ZO 1

Z4.

АР

Составитель Н. Расчетнов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 6982 51 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 давления в полостях 3 и 10 ограничивается.

Система несколько «не доходит» до своего состояния, соответствующего установившемуся режиму, до тех пор пока давления в полостях 18 и 22 не сравняются.

При увеличении расхода газа давление в полостях 3 и 10 уменьшается, поршень 9, реагируя на это, перемещается, второй регулирующий орган 12 в большей мере закрывается и давление в полостях 18, 13 и 22 за счет оттока газа через дроссель 14 уменьшается. При этом вследствие малого усилия пружины обратного клапана 25 и достаточного диаметра седла, которое он перекрывает, полость 22 опоражнивается без заметного запаздывания, не замедляя и без того достаточную продолжительность переходного процесса, связанную с ограниченным оттоком газа через дроссель 14. После окончания переходных процессов наступают вновь установившиеся режимы.

Регулятор давления газа по второму варианту (фиг. 2) работает аналогичным образом, но в нем заполнение полостей 13 и 18

10 и замедленное заполнение дополнительной полости 22 происходит при уменьшении выходного давления в полостях 3 и 10 и опоражнивание полости 22 через обратный клапан 25 при увеличении давления.

Регулятор давления газа (его варианты) Регулятор давления газа (его варианты) Регулятор давления газа (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах коммунального газоснабжения

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования давления и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для регулирования давления газа, например, в редукторах баллонных для газопламенной обработки материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приборам для регулирования давления жидких сред и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к автоматическому поддержанию давления газа на определенном уровне перед потребителем в системе газоснабжения

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах водоснабжения, газоснабжения, снабжения сжатым воздухом на предприятиях и других

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в системах водоснабжения

Изобретение относится к регуляторам давления газа и предназначено для автоматического поддержания давления газа на заданном уровне перед потребителем в системе газоснабжения, в которой предусмотрено полное автоматическое отключение газа в момент отклонения давления газа от допустимых пределов перед потребителем

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в газопроводном транспорте для управления исполнительными устройствами регуляторов давления газа

Изобретение относится к технике автоматического регулирования газа и может быть использовано в газопроводном транспорте в системах, где к регулятору давления газа предъявляются повышенные требования по герметичности и ресурсу, в частности в блоках подготовки топливного и пускового газа (БТПГ)
Наверх