Трубопровод для транспортирования материалов

 

ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА, преимущественно гидропульпы, содержащий коаксиально и горизонтально установленные трубы, внешняя из которых сообщена с источником рабочего агента, а внутренняя сообщена с источником подачи, материала и выполнена с выступами на внешней поверхности, распо- . ложёнными по винтовой линии, контактирующими с внутренней поверхностью наружной трубы, и отверстиями в нижней части для сообщения ее полости с полостью наружной трубы, отличающийся , тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя труба в зоне выступов выполнена с углублениями на внутренней поверхности с толщиной стенкиf образованной выступами и углублениями, равной толщине стенки трубы на прямолинейном участке, и дополнительными отверстиями в образованных упомянутыми выступами и углублениями стенках со стороны подачи рабочего агента. СО оо UD СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5()4 В 65 G 53/52, 53/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ("

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3728831/27-11 (22) 01.03.84 (46) 15.11.85.Бюл.№ 42 (72) В.Л.Чумаков (53) 621.867.82 (088.8) (56) Автдэское свипетельство СССР № 673800, кл. F 16 L 9/18, 1978. (54) (57) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ, TPAHCIIOPТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА, преимущественно гидропульпы, содержащий коаксиально и горизонтально установленные трубы, внешняя из которых сообщена с источником рабочего агента, а внутренняя сообщена с источником подачи. материала и выполнена с выступами на внешней поверхности, распо-, „„Я0„„1195 А ложенными по винтовой линии, контактирующими с внутренней поверхностью наружной трубы, и отверстиями в нижней части для сообщения ее полости с полостью наружной трубы, о т л и— ч ающий с я тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя труба в зоне выступов выполнена с углублениями на внутренней поверхности с толщиной стенки, образованной выступами и углублениями, равной толщине стенки трубы на прямолинейном участке, и дополнительными .отверстиями в образованных упомянутыми выступами и углубдениями стенках со стороны подачи рабочего агента.

1191395

Фис, 2

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к трубопроводу для транспортирования ма- териала.

Цель изобретения - повьппение на- 5 дежности.

На фиг.1 изображен трубопровод,,общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг 1.

Трубопровод содержит внешнюю трубу 1, выполненную иэ малоуглеродистой стали, и внутреннюю трубу 2 из износостойкой малоуглеродистой стали. Труба 2 выполнена с выступами 3 íà ее внешней поверхности по винтовой линии и с впадинами 4 на внутренней поверхности, выполненными в зоне выступов 3. Труба 2 выступами 3 касается поверхности трубы 1.

Высота выступов 3 составляет 1-5 20 толщины стенки трубы 2. В нижней части трубы 2 выполнены отверстия 5, а в стенке трубы 2, образованной выступами и впадинами, выполнены дополнительные отверстия 6 для сообщения полостей труб 1 и 2.

Трубопровод работает следующим образом.

Внутренняя полость трубы 2 предназнач .на для перекачки гидросмеси, ЗО а в полость трубы 1 подается вода

I под большим давлением, чем в потоке гидросмеси. Вода через отверстия 5 в нижней .части трубы 2 поступает во внутреннюю ее полость и снижает . З5 консистенцию гидросмеси в нижней части полости этой трубы. За счет поступления воды под давлением через отверстия 6, расположенные по винтовой линии, поток гидросмеси приоб- 40 ретает вращательное движение. Для сведения к минимуму абразивного иэноса стенки трубы 2 это вращательное движение должно быть таким, чтобы разбавленная водой в нижней части полости трубы 2 гидросиесь в закрученном потоке проворачивалась в верхнюю часть полости трубы 2 беэ контакта твердой фазы с ее стенкой.

Это возможно тогда, когда центробежная сила, действующая на твердую фазу гидросмеси в направлении трубы 2, не превышает силы тяжести, действующей на эту же фазу в направ- лении нижней части трубы 2. При этом условии ядро твердой фазы концентрируется в центре потока, а между этим ядром и стенкой трубы 2 благодаря вращению потока поддерживается прослойка воды с малой концентрацией твердой фазы, Это приводит к повышению срока службы трубы.

Наличие отверстий 6 способствует также уменьшению гидравлического сопротивления потока, поскольку они направлены в сторону его движения.

Кроме того, если все же частицы твердой фазы гидросмеси проникнут через отверстия S в межтрубное пространство, то они будут подхвачены вращающимся потоком воды и отжаты к стенке трубы 1, а затем через отверстия 6 опять увлекутся водой в полость трубы 2 ° Тем самым предотвращается "заиливание" винтовой полости трубы 1 и повышается надежность работы в целом. При необходимости увеличить влияние центробежной силы на проникшие в полость трубы 1 часTHIJbl TBpðä0é фазы и обеспечить продольные деформации .трубы 1 последняя может быть выполнена так же, как и труба 2, но с выпуклостью между выступами 3 трубы 2.

ВНИИПИ Заказ 7076/20

Тираж 870 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Трубопровод для транспортирования материалов Трубопровод для транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх