Вторичный источник электропитания постоянного или переменного напряжения

 

ВТОРИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯПОСТОЯННОГО ИЛИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий два резистора, компенсационный стабилизатор напряжения с последовательным регулирующим элементом, выходом соединенным с входом преобразователя напряжения, первый выход которого подключен к выходной клемме, а второй - к входу выпрямителя, один из выходов кото- i/ffj ( рого соединен с выходом регулирующего элемента, а другой - с одним из выводов первого резистора, а один из выводов второго резистора подключен к управляющему входу регулирующего элемента, реле времени , параметрический стабилизатор и балластный резистор, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, реле времени выполнено на фотооднопереходном транзисторном оптроне, анод светодиода которого подсоединен к другому выводу первого резистора, а катод - к другому выводу второго резистора и к катоду фототиристора введенного фототиристорного оптрона, анод которого связан с точкой соединения входов регулирующего элемента и параметриi ческого стабилизатора, светодиод фототиристорного оптрона подключен к выходу ре (Л ле времени. со 00 со О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 G 05 F 1/569

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740200/24-07 (22) 16.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) Л. Г. Смелянский и Н. И. Землянский (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 332553, кл. Н 02 М 3/24, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 742898, кл. Ci 05 F 1/10, 1980. (54) (57) ВТОРИЧНЫИ" ИСТОЧНИК

ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПОСТОЯННОГО

ИЛИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий два резистора, компенсационный стабилизатор напряжения с последовательным регулирующим элементом, выходом соединенным с входом преобразователя напряжения, первый выход которого подключен к выходной клемме, а второй — к входу выпрямителя, один из выходов кото„„SU„„1191896 A р ого соединен с выходом регулирующего элемента, а другой — с одним из выводов первого резистора, а один из выводов второго резистора подключен к управляющему входу регулиру юшего элемента, реле времени, параметрический стабилизатор и балластный резистор, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, реле времени выполнено на фотооднопереходном транзисторном оптроне, анод светодиода которого подсоединен к другому выводу первого резистора, а катод — к другому выводу второго резистора и к катоду фототиристора введенного фототиристорного оптрона, анод которого связан с точкой соединения avoдов регулирующего элемента и параметрического стабилизатора, светодиод фототи- <р а Ф ристорного оптрона подключен к выходу реле времени.

1191896

ВНИИПИ Заказ 7157/45

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания радиотехнических устройств с временной задержкой при включении.

Цель изобретения — упрощение устройства.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема вторичного источника питания постоянного или переменного напряжения.

Устройство содержит компенсационный стабилизатор 1 напряжения, преобразователь 2 постоянного напряжения, к выходам которого подключены выпрямитель 3 и нагрузка 4. Компенсационный стабилизатор 1 напряжения состоит из регулирующего элемента 5, усилителя 6 постоянного тока с сравнивающим узлом, реле 7 времени, выполненное на фотооднопереходном транзисторном оптроне 8, анод светодиода которого через резистор 9 подключен к второму выходу выпрямителя 3, катод светодиода через резистор 10 подключен к управляющему входу регулирующего элемента 5 стабилизатора 1, а через фототиристор фототиристорного оптрона 11 подключен к точке соединения входов регулирующего элемента 5 и параметрического стабилизатора 12. Светодиод фототиристорного оптрона 11 подключен к выходу реле 7 времени. Эмиттер фотооднопереходного транзистора оптрона 8 реле 7 времени связан с резистором 13 и конденсатором 14 времязадающей RC-цепочки. Входы регулирующего элемента 5 и параметрического стабилизатора 12 через балластный резистор 15 подключены к положительному выводу источника входного питающего напряжения + U .

Устройство работает следующим образом.

При подаче входного напряжения в первоначальный момент времени фототиристор тиристорного оптрона 11 находится в закрытом состоянии, через резистор 10 ток не протекает, регулирующий элемент 5 закрыт, на выходе компенсационного стабилизатора 1 напряжение отсутствует и преобразователь 2 напряжения не работает. При этом конденсатор 14, входящий в состав реле 7 времени, начинает заряжаться через резистор 13 с выхода параметрического стабилизатора 12. Через промежуток времени, определяемый величиной резистора 13, конденсатора 14 и порогом срабатывания фотооднопереходного транзисторного оптрона 8, реле 7 времени формирует положительный импульс, включающий светодиод тиристорного оптрона 11. Вследствие этого включается фототиристор тиристорного оптрона 11, и через резистор 10 протекает ток, необходимый для включения компенсационного стабилизатора 1. При включении пос5

40 леднего на его выходе появляется напряжение, необходимое для работы преобразователя 2. Появляется стабилизированное напряжение, которое через резистор 9, анодкатод светодиода фотооднопереходного транзисторного оптрона 8 и резистор 10 подается на регулирующий элемент 5 и усилитель 6 постоянного тока. При этом уровень напряжения на катоде фототиристора тиристорного оптрона 11 превышает уровень входного питающего напряжения, в результате фототиристор закрывается. Включение светодиода фотооднопереходного транзисторного оптрона 8 приводит к прекращению работы реле 7 времени. При коротком замыкании преобразователь 2 напряжения прекращает свою работу, напряжение на выпрямителе 3 падает до нуля, через резистор 10 прекращается протекание тока, регулирующий элемент 5 закрывается, напряжение на выходе компенсационного стабилизатора падает до нуля. Одновременно выключается светодиод фотооднопереходного транзисторного оптрона 8, вследствие чего реле 7 времени начинает свою работу. По истечении промежутка времени, определяемого реле 7 времени, фототиристор тиристорного оптрона 11 вновь включается и если короткое замыкание не устранено, то через регулирующий элемент 5 и балластный резистор 15 начинает протекать ток. К резистору 15 приложится почти все входное напряжение, так как регулирующий элемент 5 входит в насыщение, и фототиристор тиристорного оптрона 11 выключается.

В случае устранения режима короткого замыкания очередной импульс, поступающий с выхода реле 7 времени на светодиод тиристорного оптрона 11, включает фототиристор оптрона 11 и устройство продолжает свою нормальную работу.

Исключение из предлагаемого устройства транзисторного ключа, блокирующего реле времени и находящегося во время работы устройства во включенном состоянии, упрощает устройство, а исключение трансформатора уменьшает его габариты.

Упрощение устройства приводит к уменьшению числа элементов, что повышает его надежность, а также к повышению его КПД, так как реле времени 7 находится в выключенном состоянии, а светодиод оптрона 8 совместно с резисторами 9 и 10 являются коллекторной нагрузкой усилителя 6 постоянного тока стабилизатора 1. Следовательно, мощность, рассеиваемая на светодиоде оптрона 8, является составной частью мощности, которая должна рассеиваться на коллекторной нагрузке усилителя 6 постоянного тока, и поэтому ее можно не учитывать.

Тираж 052 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Вторичный источник электропитания постоянного или переменного напряжения Вторичный источник электропитания постоянного или переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания
Наверх