Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЯЖКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащее основание, на котором смонтированы направляющие колонки с прессующей плитой, соединенной со штоком силового цилиндра, несущей механизм для фиксации стяжного элемента на магнитопроводе , механизм формирования стяжного элемента , включающий обкатные ролики, заг крепленные на поворотных рычагах, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей за счет использования в качестве стяжного элемента ленты, оно снабжено двумя парами толкателей, установленных на основании симметрично оси штока, механизм для формирования стяжного элемента снабжен двумя пуансонами и двумя консолями с приводом их поворота, закрепленными шарнирно на основании и расположенными симметрично относительно оси штока, механизм для фиксации стяжного элемента на магнитопроводе выполнен в виде подпружиненных поворотных двуплечих рычагов и упоров, расположенных симметрично отс носительно оси щтока, при этом пуансоны и поворотные рычаги с обкатными ролика (Л ми установлены на консолях и подпружинены к ним, одна пара толкателей установлена с возможностью взаимодействия с пуансонами , а другая - с упорами. со со Z 01 со 26 Риг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (sl)4 Н 01 F 41/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686416/24-07 (22) 02.01.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Специальное конструкторское бюро

Минского ордена «Знак Почета» электротехнического завода им. В. И. Козлова (72) А. Г. Битяй и Е. С. Шумляев (53) 621.314.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 270056, кл. Н 01 F 41/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 546947, кл. Н 01 F 41/02, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЯЖКИ

ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащее основание, на котором смонтированы направляющие колонки с прессующей плитой, соединенной со штоком силового. цилиндра, несущей механизм для фиксации стяжного элемента на магнитопроводе, механизм формирования стяжного элемента, включающий обкатные ролики, за„„SU„„1191959 А крепленные на поворотных рычагах, отлачаюи ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования в качестве стяжного элемента ленты, оно снабжено двумя парами толкателей, установленных на основании симметрично оси штока, механизм для формирования стяжного элемента снабжен двумя пуансонами и двумя консолями с приводом их поворота, закрепленными шарнирно на основании и расположенными симметрично относительно оси штока, механизм для фиксации стяжного элемента на магнитопроводе выполнен в виде подпружиненных поворотных двуплечих рычагов и упоров, расположенных симметрично относительно оси штока, при этом пуансоны и поворотные рычаги с обкатными роликами установлены на консолях и подпружинены к ним, одна пара толкателей установлена с возможностью взаимодействия с пуансонами, а другая — с упорами.

1!91959

Изобретение относится к технологическому оборудованию для механизированной сборки трансформаторов и дросселей и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет стяжки магнитопроводов, имеющих бандажную ленту U-образной формы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — бандажная лента, зафиксированная в рабочем положении перед началом сборки; на фиг. 3— положение ленты после обкатки ее роликами, лента прижата к боковым поверхностям магнитопровода, концы ленты подогнуты обжимными пуансонами и готовы к загибке, гибочные рычажные пуансоны находятся в исходном положении перед загибкой концов ленты; на фиг. 4 — положение гибочных рычажных пуансонов, когда загибка ленты завершена, лента загнута по выступам основания индукционного аппарата (обжимные пуансоны не показаны как не действующие на этой стадии рабочего цикла устройства); на фиг. o — то же, когда концы бандажной ленты находятся в зажатом язычковыми выступами основания состоянии; на фиг. 6 — положение окончательно затянутой ленты и обжатого обжимным пуансоном замкового соединения.

Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов содержит основание 1, снабженное направляющими колонками 2, на которых с возможностью перемещения вдоль оси устройства установлена прессуюшая плита 3, соединенная со штоком силового цилиндра 4. На прессуюшей плите 3 шарнирно закреплены и подпружинены к ней двуплечие рычаги 5, удерживаемые в рабочем положении пружинами 6 и фиксатором 7, подпружиненным пружиной 8, и упоры 9, удерживаемые в исходном положении пружинами 10 (фиг. 5) и приводимые в действие толкателями 11, выполненными например, в виде силовых цилиндров.

Основание 1 снабжено также ползуном

12, фиксируюшим обжимаемую бандажной лентой 13 активную часть индукционного аппарата 14 в рабочем положении, прижимая ее к базовым выступам 15, установленным на основании 1, снабженным ловителями 16, предназначенными для фиксированной установки основания 17 индукционного аппарата 14.

Ползун 12 снабжен фиксируюшим выступом 18, предотвращающим продольное смешение бандажной ленты 13, приводимым в действие, например, эксцентриком 19.

По обе стороны от ползуна 12 расположены элементы механизма формирования стяжного элемента, а именно, консоли 20, оси вращения которых 21 соответствуют

55 центрам радиусов дуг в углах магнитопровода индукционного аппарата 14, приводимые в действие реечным механизмом 22 от силового цилиндра 23. На консолях 20 установлены подпружиненные поворотные рычаги 24 с обкатными роликами 25 и обжимные пуансоны 26, имеюшие возможность возвратно-поступательного перемещения под действием толкателей 27, выполненных, например, в виде силовых цилиндров и пружин 28 вдоль своих осей.

Обжимные пуансоны 26 (фиг. 2) имеют на рабочей части буртики 29, предназначенные для фиксации положения заложенной в устройство бандажной ленты 13 и ориентирующие ее в процессе всего цикла стяжки.

Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов работает следуюшим образом.

Активную часть индукционного аппарата 14 укладывают на основание 1. Между ярмами магнитопровода и прижимной плоскостью ползуна 12 укладывают бандажную ленту 13, фиксируют ее выступом 18, концы ленты ориентируют от провисания и перекосов буртиками 29 обжимных пуансонов 26.

На противоположные ярма магнитопровода устанавливают основание 17 индукционного аппарата 14 и фиксируют его на ловителях 16 базовых выступов 15. В таком положении активную часть индукционного аппарата 14 с лентой 13 и основанием 17 прижимают ползуном 12 при помощи эксцентрика 19 к базовым выступам 15.

Силовым цилиндром 23 приводят в действие реечный механизм 22, поворачивая консоли 20, обкатывают ленту 13 роликами 25, прижимая ее подпружиненными поворотными рычагами 24 к боковым поверхностям магнитопровода, а обжимные пуансоны

26 подгибают концы ленты, прижимая их к выступам основания 17 индукционного аппарата 14.

Двуплечие рычаги 5, шарнирно закрепленные на прессуюшей плите 3 и удерживаемые в рабочем положении фиксатором 7, опускаясь под действием силового цилиндра 4, загибают концы бандажной ленты 13 по выступам основания 17: одновременно натягивая ленту, а фиксатор 7, дойдя до упора в базовые выступы 15, освобождает верхние части двуплечих рычагов 5, давая возможность рабочим элементам обжимных пуансонов выйти из рабочей зоны при последующих операциях.

После этого штоки толкателей 11 нажимают на упоры 9, которые производят разгибку язычковых выступов основания 17„ зашемляюших концы бандажной ленты 13 в прижатом к основанию 17 положении.

Толкатели 27 воздействуют на обжимные пуансоны 26, перемещающиеся вдоль своих осей, нажимая на выступы основания, вок11 з руг которых загнуты концы ленты 13, и загибая их. Таким образом, осуществляется окончательная затяжка бандажной ленты и зажим замкового соединения. При этом оси перемещения обжимных пуансонов 26 направлены под углом, например, 5 — 10 к плоскости базовых выступов 15, обеспечивая перегиб выступа за геометрическую мертвую точку и за предел упругой деформации материала выступа.

Одновременно прекращается действие толкателей 11 на упоры 9, которые под действием пружин 10 возвращаются в исходное положение.

Обжимные пуансоны 26, загибая выступы основания, одновременно взаимодействуют с двуплечими рычагами 5, находящимися в незафиксированном положении, и, нажимая своей рабочей частью на клиновидный рабочий выступ двуплечих рычагов 5, отводят их из-под изгибаемого выстуЖ 24 Л М

91959 па основания, проворачивая на шарнирах, которыми эти рычаги крепятся к прессующей плите 3, возвращающейся в исходное положение под воздействием силового цилиндра 4, выводя из рабочей зоны двуплечие рычаги 5 и упоры 9.

Фиксатор 7 снова фиксирует концы двуплечих рычагов 5 в рабочем положении.

Толкатели 27 освобождают обжимные пуансоны 26, а пружины 28 возвращают их в исходное положение. Силовой цилиндр 23 через реечный механизм 22 возвращает в начальное положение консоли 20. Эксцентрик

19 освобождает ползун 12, и готовый индукционный аппарат вынимается из устройства. Устройство готово к повторному циклу.

Последовательность включения и длительность работы всех групп цил и ндров осуществляется в автоматическом режиме. ï

Z5 Л.

1191959

Редактор М. Товтин

Заказ 7162/48

Составитель В. Воскобойников

Текред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов Устройство для стяжки ленточных магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления магнитопроводов, в частности малогабаритных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов
Наверх