Устройство для передвижения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ , содержащее установленную на опоре наклонную направляющую с размещенной на ней подвижной кареткой, несущей крепление для обуви, и механизм возврата каретки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, счо имеет средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена, выполненное в виде эластичной пятки, один конец которой закреплен на передней части направляющей, а другой - на задней. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наклонная направляющая имеет форму брахистроны. 3.Устройство по 1, отличающееся тем, что средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена имеет опору с роликами для закрепления на теле спортсмена, а лямка огибает ролики.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А 63 С 5 036

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ о гг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3643727/28-12 (22) 06.09.83 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) И. Е. Бугаков (53) 791.(088.8) (56) Патент Германии № 146645, кл. 77 В, В 7/14, 1903. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, содержащее установленную на опоре наклонную направляющую с размещенной на ней подвижной кареткой, несущей крепление для обуви, и механизм возврата каретки, отличающееся тем, что, с целью

„„SU„„1192843 A повышения удобства в пользовании,;бечо имеет средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена, выполненное в виде эластичной пятки, один конец которой за- креплен на передней части направляющей, а другой — на задней.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что наклонная направляющая имеет форму брахистроны.

3. Устройство по 1, отличающееся тем, что средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена имеет опору с роликами для закрепления на теле спортсмена, а лямка огибает ролики.

1192843

Составитель Ю. Хачатурян

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рслактор Т. Кугрышева

Заказ 7201,00

Изобретение относится к устройствам для передвижения.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для передвижения, вид в сборе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1.

Устройство для передвижения содержит установленную на опоре 1 наклонную направляющую 2 с размещенной на ней подвижной кареткой 3, несущей крепление 4 для обуви, и механизм возврата каретки, выполненный в виде трособлочной системы 5, один конец троса 6 которой соединен с задней частью 7 направляющей 2, а другой 8 намотан на подпружиненный барабан 3. Устройство имеет средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена, выполненное в виде эластичной лямки 10, один конец которой закреплен на передней части ll направляющей 2, а другой — на задней части 7.

Наклонная направляющая 2 имеет форму брахистроны, средство для снижения нагрузки на ногу спортсмена имеет опору 12 с роликами 13 для закрепления на теле спортсмена, а лямка 10 огибает ролики 13. Опоры

1 могут быть выполнены пневматическими и съемными.

Пользуются устройством для передвижения следующим образом.

В исходном положении подвижная каретка 3 удерживается подпружиненным барабаном 9 в задней части 7 направляющей 2. При этом центр тяжести человека, опирающегося на лыжные палки (не показаны), располагается несколько впереди задних опор 1, что исключает опрокидывание направляющей 2.

В процессе передвижения направляющие

2 поочередно переносятся по воздуху шагающими движениями ног, при этом опущенная на землю направляющая 2 остается неподвижной до тех пор, пока каретка 3 с опирающейся на нее ногой про!

5 катывается по направляющеи 2, в то время как другая нога переносит вторую направляющую 2, по которой каретка 3 под действием подпружиненного барабана 8 возвращается в исходное положение. з0 При движении под гору или в гору каретку 3 необходимо для придания устойчивости зафиксировать в средней части направляющей 2.

Эластичная лямка 10, воспринимающая вес устройства, позволяет легко и непринужденно с минимальным расходованием энергии совершать передвижение как шагами, так и в режиме «шагания со скольжением» (направляющая 2 в этом случае не имеет опор 1) .

Устройство для передвижения Устройство для передвижения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передвижения на лыжероллерах

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к саням или лыжам

Изобретение относится к способу перемещения лыжника на лыжероллерах в несезонное время года
Наверх