Загрузочное устройство рубительной машины

 

. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО РУБИТЕЛЬНОЙ МАШИНБ1, содержащее загрузочный патрон с подающим транспортером , отличающееся тем, что, с целью по , вышения производительности и надежности, верхняя и боковая стенки загрузочного патрона снабжены режущими ножами с односторонней заточкой, при этом режущие ножи установлены на входе загрузочного патрона , а транспортер снабжен упорами, длина которых не больше половины ширины загрузочного патрона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1192991 А (5D 4

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3758796/29-15 (22) 26.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Центральный. ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) М. В. Гомонай, В. В. Гомонай, Н. П. Рушнов и В. М. Петров (53) 634.0.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 339404, кл. В 27 1 11/00, 1970.

Брик М. И. и др. Технологическая щепа. М.: Лесная промышленность, 1975, с. 70—

71, рис. 12. (54) (57). ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

РУБИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее загрузочный патрон с подающим транспортером, отличающееся тем, что, с целью по. вышения производительности и надежности, верхняя и боковая стенки загрузочного патрона снабжены режущими ножами с односторонней заточкой, при этом режущие ножи установлены на входе загрузочного патрона, а транспортер снабжен упорами, длина которых не больше половины ширины загрузочного патрона.

1192991 ариг 2 а7нпа ориг,7

ВНИИПИ Заказ 7215/18 Тираж 475 11одписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий видна фиг. 2 — вид А на фиг:- I ", ->r8 фиг. 3 -4 разрез Б — Б на фиг. 1..„„. а, ".

Устройство содержит метханизм 1 измель чанам,ножуа а, чааерЧОч!ый патрон 3, на 10

Bxopg..!которого по боковым 4 и верхней сте4кам 5 расположены режущие ножи 6, име зщие выступ 7 и одностороннюю заточк!у,.Транспор гeP" 8 снабжен упорами 9.

Древесина 10 расположена на конвейере 11.

Устройство содержит транспортеры 12

15 и 13.

Загрузочное устройство рубительной машины работает следующим образом.

Древесину !О конвейером 11 подают на п род ол ьн ый транспортер 8, который затем подает ее к механизму 1 измельчения, Если поперечные размеры древесины меньше размеров окна загрузочного патрона, то она свободно проходит в -патрон.

При измельчении топкой древесины получаемый недоруб в загрузочном патроне 3 рубительной машины не разворачивается поперек, так как он ориентируется упором 9. Скорость подающего транспортера 8 выбирают в зависимости от частоты вращения механизма 1 измельчения, количества ре жущих ножей, установленных на последнем, .30 и длины получаемой щепы. С целью обеспечения равномерной подачи древесины 10 упоры 9 могут быть расположены более часто и выполнены подпружиненными с возможностью их утапливания под действием массы находящейся на них древесины.

В процессе измельчения древесину всегда прижимают к наружной боковой стенке 4.

При этом упор 9 придерживает древесину.

Поскольку измельчаемая древесина 10 имеет разное сечение, то, чтобы упор 9 мог придерживать такую древесину, его длина должна быть несколько меньше половины ширины дна загрузочного патрона. Это позволяет придерживать упором 9 древесину разного диаметра, вследствие чего исключают ее разворот в загрузочном патроне 3 рубительной машины.

Когда размеры поперечного сечения древесины 10 больше размеров окна загрузочного патрона 3 или древесина имеет большую кривизну, то под действием движущегося упора 9 древесину проталкивают в загрузочный патрон 3. При этом выступающие части древесины 10 отрезают ножами 6.

За ножами 6 древесина !О свободно проходит по загрузочному патрону 3. так как ножи 6 смонтированы на торцовых частях стенок 4 и 5 так, что выступы 7 ножей 6 направлены внутрь загрузочного патрона 3. Односторонняя заточка ножей 6 позволяет свободно проходить древесине в загрузочный патрон 3. Отрезанные ножами 6 части древесины 10 подают транспортерами 12 и 13 на конвейер 11, далее транспортером 8 их подают на измельчение. После чего цикл повторяется.

Budg

Загрузочное устройство рубительной машины Загрузочное устройство рубительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины
Наверх