Способ скважинной сейсморазведки

 

1. СПОСОБ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМО . РАЗВЕДКИ, включающий подачу иапряже имя питания в скважинную аппаратуруиз наземной аппаратуры по однопроводной линии связи, возбуждение сейсмических колебаний, прием и усиление их в скважинной аппаратуре и регистiрацию в наземной аппаратуре, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целыо увеличения точности регистрации путем снижения искажений сейсмических колебаний при их передаче в наземную аппаратуру, подачу переменного напряжения питания с накоплением его в скважинном накопителе проводят между концом регистрации и началом возбуждения сейсмических колебаний . 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что козффициг ент усиления сейсмических колебаний в скважинной части системы ус«Л танавливают в соответствии с часfc тотой или амплитудой напряжеиия, подаваемого в скважинный накопитель.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUW

РЕСПУБЛИК

ogj oo лЯ1 4 G 01 Ч l/22

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. COOP (21) 3687599/24-25 (22) 06. 01. 84 (46) 23. 11.85. Бюл. У 43 (71) Азербайщканский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (72) А.К. Алекберли, А.Д. Мамедов, К.А. Семенов, Д.Х. Бабаев, А.М. Гусейнов и А.Н. Касимов ,(53) 550.83(088.8) (56) Каплунов А.И. Аппаратура для сейсморазведочных работ в скважинах.

М.: Недра, 1980, с. 53.

Там ае, с. 65. (54) (57) 1. СПОСОБ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМО. РАЗВЕДКИ, включающий подачу напряжения питания в сквазинную аппаратуру. нз наземной аппаратуры по однопроводной линии связи, возбуждение сейсмических колебаний, прием и усиление их B cKBckxHHHoA аппаратуре и регист;рацию в наземной аппаратуре, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности регистрации путем сникения искааений сейсмических колебаний при их передаче в наземную аппаратуру, подачу переменного напряжения питания с накоплением его в cKBRKHHHQM накопителе проводят мекду концом регистрации и началом возбуждения сейсмических колебаний, 2. Способ по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что коэффициент усиления сейсмических колебаний в скважиной части системы устанавливают в соответствии с частотой или амплитудой напрякения, подаваемого в сквакинный накопитель.

l 1936 1 8 2

Изобретение относится к геофизике, а более конкретно к аппаратуре для скважинной сейсморазведки.

Целью изобретения является увеличение точности регистрации путем снижения искажений сейсмических колебаний при их передаче в наземную аппаратуру.

Способ скважинной сейсморазведки включает подачу напряжения питания в скважинную аппаратуру из наземной аппаратуры по однопроводной линии связи, возбуждение сейсмических колебаний, прием и усиление их в скважинной аппаратуре и регистрацию в наземной аппаратуре, при этом подачу переменного напряжения питания с накоплением его в скважинном накопителе проводят между концом регистрации и началом возбуждения сейсмических колебаний.

В качестве напряжения, подаваемого в скважинную часть системы, возможно использование переменного напряжения симметричной формы, Коэффициент усиления сейсмических колебаний в скважинной части системы устанавливают в соответствии с частотой или амплитудой напряжения, подаваемого в скважинную часть.

На чертеже показана схема устройства, реализующего способ.

Устройство содержит сейсмоприемник 1, усилитель 2, регистратор 3, генератор 4, ключи 5-8, селектор

9, запоминающий блок 10, преобразователь 11, накопитель 12, блок

13 запуска, формирователь 14, источник 15 возбуждения, жилу 16 и броню !7 кабеля.

Сейсмоприемник 1 через усилитель

2, ключ 5, жилу 16 кабеля и ключ 6 соединен с регистратором 3, общим проводом являе ся броня 17 кабеля.

Генератор 4 через ключ 7 и жилу

16 кабеля соединен с входами ключа

8 и селектора 9, выход которого соединен с управляющими входами ключей

5 и 8 и через запоминающий блок

10 — с управляющим входом усилителя

2. Выход ключа 8 через преобразователь ll и накопитель 12 соединен с входом питания усилителя 2. Блок

13 запуска соединен с формирователем

14, первый выход которого соединен с управляющими входами ключей 6 и 7, а второй — с источником 15 возбуждения.

10 !

З5

Ю

В качестве накопителя 12 может быть использован емкостный накбпитель; преобразователь 11 — преобразователь переменного напряжения в постоянное (например диод); блок 13 запуска при ручном управлении является ключем, при автоматизированном управлении запуском— одновибратором; запоминающий блок

10 может быть выполнен в виде последовательно соединенных порогового блока и одновибратора, выход которого является выходом запоминающего блока.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на выходе блока 13 запуска и втором выходе формирователя 14 сигнал отсутствует, на первом выходе формирователя 14 действует "I", поддерживающая ключ 7 в открытом, а ключ 6 в закрытом состоянии. Напряжение первой фиксированной частоты, установленное на выходе генератора

4, через ключ 7 и жилу 16 кабеля подается на вход селектора 9 и через ключ 8 на вход преобразователя 11.

Действие сигнала первой фиксиро-. ванной частоты на входе селектора

9 приводит к появлению на его выходе первого порогового напряжения, которое удерживает ключ 8 в открытом, а ключ 5 в закрытом состоянии.

На выходе преобразователя II действует постоянное напряжение, заряжающее накопитель 12 до напряжения питания, которое прикладывается к питающему входу усилителя 2. Выходное напряжение селектора 9 запоминается запоминающим блоком 10 и задает коэффициент усиления усилителя 2.

Запись сейсмических сигналов осуществляется следующим образом.

По команде с блока 13 запуска на первом выходе формирователя 14 во время записи появляется нулевой сигнал, а на втором выходе — импульс, запускающий источник 15 возбуждения. Нулевой выходной сигнал формирователя 14 закрывает ключ 7, прекращая подачу напряжения в скважинную часть, и открывает ключ 6, подключая регистратор 3 к жиле 16 кабеля. На выходе селектора 9 напряжение становится равным нулю, вследствие чего ключ 8 закрывается, от3 11 ключая преобразователь 11 от жилы 161 кабеля, а ключ 5 открывается, подключая выход усилителя 2 к жиле 16 кабеля. Сейсмические колебания усиливаются усилителем 2 и через ключ 5, жилу 16 кабеля и ключ 6 передаются на вход регистратора 3. Питание сква-. жинной части во время записи осуществляется энергией записанной накопителем 12 в исходном состоянии. По. окончании записи на первом выходе формирователя 14 вновь появляется

"1" и устройство возвращается в ис-. ходное состояние.

Организация системы приема сейсмической информации предлагаемым способом позволяет исключить частотно" зависимые развязывающие устройства, необходимые для разделения трактов передачи питания усилительных элементов скважинной части и полезной информации, искажающие частотную характеристику, увеличивающие нестабильность времени запаздывания полезных сигналов.

По мере приближения к устью скважины увеличивается уровень сигналов на входе усилителя

Во избежание искажений принимаемых сигналов с сохранением низкого напряжения питания усилителя, кото93618 4 рое обеспечивает безопасность и ,меньшие габариты реализующих устройств скважинной части аппаратуры, возникает необходимость уменьшения коэффициента усиления усилителя.

Переключение коэффициента усиления осуществляется установкой на выходе генератора 4 напряжения второй фиксированной частоты, вследствие чего на выходе селектора 9 появляется второе пороговое значение напряжения, которое воздействием через запоминающий блок 10 на управляющий вход усилителя 2 задает второе значение коэффициента усиления.

Переключение коэффициента усиления также возможно изменением амплитуды выходного напряжения генератора 4. В этом случае в качестве селектора 9 необходимо примейить амплитудный селектор.

Преимуществом передачи переменного напряжения симметричной формы является уменьшение времени послекоммутационных переходных процессов, связанное с отсутствием накопления зарядов на емкости линии связи и входных емкостях подключаемых к ней устройств.

Составитель Г. Бокарев

Редакз ор. Ь. Ьорович Техред T.Лубичнак Корректор Е. Рошко

Заказ 7312/49 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ скважинной сейсморазведки Способ скважинной сейсморазведки Способ скважинной сейсморазведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, представляет собой телеметрическую систему сбора сейсмических данных и предназначено для проведения полевых сейсморазведочных работ на нефть и газ

Изобретение относится к системам сбора сейсмических данных с помощью сейсмоприемников

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к цифровой информационно-измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора геофизической информации, в частности в многоканальных цифровых телеметрических сейсморегистрирующих системах с проводной и беспроводной линией связи для отработки сейсмических профилей различными методами сейсморазведки

Изобретение относится к области геофизических методов исследований и предназначено для передачи данных от контрольно-измерительных приборов в скважине к наземной аппаратуре

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для охраны участков местности и подступов к объектам

Изобретение относится к области сейсмической разведки, в частности, к устройствам для проведения сейсмических работ размерности 2D, 3D, 4D с помощью многоканальных телеметрических сейсмических станций

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля промышленных объектов с использованием метода акустической эмиссии (АЭ)
Наверх