Съемный протез для беззубой верхней челюсти

 

СЪЕМНЫЙ ПРОТЕЗ ДЛЯ БЕЗЗУБОЙ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, содержаищй базис с ложем, камеру с амортизирующей средой, размещенную между ложем и базисом, и искусственные зубы, о т лич ающийся тем, что, с целью улучшения функциональной присасываемости за счет равномерного распределения давления при акте жевания, ложе выполнено из эластичной пластмассы, а камера расположена на небном участке и на участках под альвеолярный гребень до его вестибулярных скатов, при этом в качестве амортизирующей среды использован воздух. о со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669126/28-14 (22) 05.12.83 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (71) Воронежский государственный медицинский институт им.Н.Н.Бурденко (72) С.Б.Каливраджиян и Э.С.Каливраджиян (53) 616.314.089 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 900843, кл. А 61 С 13/00, 1981. (54)(57) СЪЕМНЫЙ ПРОТЕЗ ДЛЯ БЕЗЗУБОЙ

ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, содержащий базис с ложем, камеру с амортизирующей средой, размещенную между ложем и базисом, и искусственные зубы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения функциональной присасываемости за счет равномерного распределения давления при акте жевания, ложе выполнено из эластичной пластмассы, а камера раСположена на небном участке и на участках под альвеолярный гребень до его вестибулярных скатов, при этом в качестве амортизирующей среды использован воздух.

1194409

ВНИИПИ Заказ 7341/6 Тираж 721 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является улучшение функциональной присасываемости 5 за счет равномерного распределения давления при акте жевания.

На фиг. 1 показан съемный протез для беззубой -верхней,челюсти, общий вид; на фиг. 2; » этаны изготов1О ления,:.съемного про а. . Съемный протез Дя беззубой вецрфЬй челюсти. .boäåð ит выполненный .,Ф "Ф из .,твердой пла урассы базис 1 с ложем 2, изготовленным"из эластичной 15 пластмассы, размещенную между бази< ом 1 и ложем 2 замкнутую камеру 3, заполненную воздухом, и искусственные зубы 4, причем камера 3 расположена на небном участке и на участ- 20 ках под альвеолярный гребень до его вестибулярных скатов. Кроме того, по вестибулярному скату альвеолярного гребня эластичная пластмасса ложа 2 жестко соединена с твердой 25 пластмассой базиса 1 и удлинена на 2-3 мм от твердой пластмассы до границ периферичесКого края протеза. При этом периферический край протеза из эластичной пластмассы 30 ложа 2 несколько утолщен. Для обеспечения герметичности камеры 3 ее внутренние стенки покрыты эластичной пленкой 5.

3S

Съемный протез для беззубой верхней челюсти изготавливают по известной технологии двухслойных протезов, причем модель отливается из супергипса. Перед паковкой твердой пластмассы базиса 1 зону камеры 3 на модели из супергипса (на рисунке не показана) покрывают тонким слоем воска для бюгельных протезов, а периферическую границу на модели покрывают воском для съемных протезов шириной 2-3 мм.

После подготовки модели производят паковку из твердой пластмассы, прессуют и удаляют с модели воск.

Затем по границам сформированной камеры 3 выкраивают два слоя эластичной пленки 5, а из шелковой ткани лоскут 6 той конфигурации, что и пленка, но меньших размеров.

На дно сформированной камеры 3 накладывают один слой эластичной пленки 5, затем шелковый лоскут 6 и второй слой пленки 5. Далее ложе

2 съемного протеза пакуют эластичной пластмассой и подвергают полимеризации известным способом. После этого протез обрабатывается и полируется. Затем со стороны твердой пластмассы в центре камеры 3 формируют отверстие 7 для изъятия шелкового лоскута 6, после удаления которого отверстие заделывается самотвердеющей пластмассой.

Затем съемный протез дезинфицируют и фиксируют на беззубой челюсти.

Съемный протез для беззубой верхней челюсти Съемный протез для беззубой верхней челюсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубному протезированию, и может быть использовано при полном протезировании верхнего и нижнего зубных рядов
Наверх