Съемный мостовидный протез

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубному протезированию, и может быть использовано при полном протезировании верхнего и нижнего зубных рядов. Целью изобретения является повышение срока службы протеза за счет равномерного распределения жевательного давления по все поверхности челюсти. Съемный мостовидный протез содержит связанную с коронками опору в виде металлической рельсы с суживающейся средней частью, на которой установлен седловидный базис 3 с замками 4 и искусственными зубами 5. На вершине дуги опоры закреплены как минимум три штифта, а в базисе 3 выполнен паз 7 под опору, повторяющий ее форму. В пазу 7 размещены амортизирующая прокладка и как минимум три замка, выполненных в виде пружинных защелок с ребрами для фиксации в прокладке и базисе 3 протеза. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1528476

15И 4 А 61 С !3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4273294/28-14 (22) 30.06.87 (46) 15.12.89. Бюл. № 46 (71) Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H. H. Приорова (72) М. Л. Манукян и Л. М. Манукян (53) 615.478 (088.8) (56) Курляндский В. Ю. Учебник ортопедической стоматологии.— М.: 1958, с. 233 — 234. (54) СЪЕМНЫГ1 МОСТОВИДНЫЙ ПРОТЕ3 (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубному протезированию и может быть использовано при полном протезировании верхнего и нижнего зубных рядов. Целью изобретения является повышение срока службы протеза за счет равномерного распределения жевательного давления

lIo всей поверхности челюсти. Съемный мостовидный протез содержит связанную с коронками опору в виде металлического рельса с суживающейся средней частью, на котором установлен седловидный базис 3 с замками 4 и -искусственными зубами 5. На вершине дуги опоры закреплены как минимум три штифта, а в базисе 3 выполнен паз 7 под опору. повторяющий ее форму. В пазу 7 размещены амортизирующая прокладка и как минимум три замка, выполненных в виде пружинных защелок с ребрами для фиксации в прокладкс и базисе 3 протеза. 4 ил.

1528476

Формула изобретения

Ч

lg !

gue. 5

«г 1

«< I <и!I i I I < «!«! iн

Рi .и<л1«р .1. 13ссс.н и< к;<и Гсх!и,I, 1!. H<. I

Лили< 7534, нр;«к 64З 1!олписнос

I3I lI lfIflfI 1 о, и«рстпс и<и < «к«ми <с<,: н«ии<Г<р< т< н«ич < . «кр«тияч при ГKII Г г О:1 ! 13!!35. Моски«, Ж 45, f

lр«и <но < гнг <н«-«

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубному протезированию и может быть использовано при полном протезировании как верхнего, так и нижнего зубных рядов.

Целью изобретения является повышение срока службы протеза за счет равномерного распределения жевательного давления по всей поверхности челюсти.

На фиг. 1 изображен базис съемного мостовидного протеза; на фиг. 2 — нижняя челюсть с закрепленной на ней опорой; на фиг, 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3.

Протез содержит связанную с коронками 1 опору в виде металлического рельса 2, на котором установлен седловидный базис 3 с металлическими замками 4 и искусственными зубами 5. Рельс 2 выполнен дугообразным, с переменным поперечным сечением с суживающейся средней частью. На вершине и концах рельса 2 закреплены по крайней мере три штифта 6 (оптимальный вариант — четыре равнорасположенных на рельсах 2 штифта).

В базисе 3 выполнен паз 7 под рельс 2, повторяющий его форму. В пазу размещена амортизирующая полимерная прокладка 8, выстилающая поверхность паза 7. Поверх амортизирующей прокладки в пазу 7 установлены по крайней мере три равнорасположенных замка 4 — пружинные защелки, которые выполнены в виде пружинящих изогнутых по форме рельса 2 пластин, имеющих по краям крепежные ребра 9 в форме трапеций. Ребра 9 выкраиваются из те,!а самой пластины замка 4 и загибаю! я под углом 90 . Замки 4 закреплены в пазу 7 за счет внедрения их ребер 9 в тело амортизирующей прокладки 8 и в тело базиса 3.

Протез используется следующим образом

По слепку изготавливают гипсовую модель, на которой с помощью известных приемов моделируют воском контур металлического рельса 2. Затем Но известной техноlогии воск заменяется на металл с помощью литейных машин. К рельсу 2 припаивают коронки 1 вместе со штифтами 6. В случае, если собственные зубы отсутствуют, то к рельсу 2 припаивают только штифты 6.

Далее рельс 2 покрывают амортизирующей прокладкой 8, устанавливают на гипсовую модель и моделируют воском седлообразный базис 3, на котором устанавливают искусственные зубы 5. Затем рельс 2 вынимают, а воск заменяют на пластмассу. После этого в пазу 7 равнорасположенно размещают замки 4 и, надавливая на них, внедряют ребра 9 в тело амортизирующих прокладок 8 и тело седловидного базиса 3, в результате чего замки 4 фиксируются в пазу 7.

Затем просверливают в естественных зубах

15 или в корнях каналы (не показаны) и в них устанавливают на цементе штифты 6. Если сохранились зубы, то на них надевают коронки со штифтами 6.

Далее на закрепленный на челюсти 10 с помощью коронок 1 и штифтов 6 рельс 2 надевают базис 3 с искусственными зубами 5, которь!й закрепляется (защелкивается) в замках 4.

Таким образом, мостовидный протез обеспечивает протезирование всего зубного ряда. его надежное закрепление. (ъемный мостовидный протез, содержащий седловидный базис с искусственными зубами, опору, связанную с коронками со штифтами, и замки, фиксирующие опору к базису, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы протеза за счет равномерного распределении жевательного

З5 давления по всей поверхности челюсти, он снабжен амортизирующей прокладкой, а в базисе выполнен паз, соответствующий форме опоры, в котором размещена прокладка, при этом опора имеет переменное поперечное

40 сечение с суживающейся средней частью, а замки выполнены в виде пружинной защелки с ребрами для фиксации в прокладке и базисе протеза.

Съемный мостовидный протез Съемный мостовидный протез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Наверх