Электромагнитный циклон

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЦИКЛОН, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, выходной патрубок , установленный коаксиально корпусу , магнитную систему, установленную внутри корпуса изолированного от него снаружи от выходного патрубка и коаксиально последнему, и источник постоянного тока, о т л-ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет создания в разделяемой среде центробежных сил с помощью электрического и магнитного полей , магнитная система выполнена в виде шнека из упругой намагниченной ленты, а выходной патрубок снабжен токопроводОм, размещенным на его наружной поверхности и выполненным в виде спирали, шаг и направление которой совпадают с шагом и направлением ленты, при этом токопровод и корпус соединены с клеммами источС ника тока противоположной полярности, а выходной патрубок выполнен из токо (Л непроводящего материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3755522/22-03 (22) 25.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) П.В, Тарабаринов, Л.В. Евчук, В.Я. Белоусов и Я.Т. Маланюк (53) 622.777(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 952338, кл. В 03 С 1/02, 1980. (54)(57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЦИКЛОН, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, выходной патрубок, установленный коаксиально корпу су, магнитную систему, установленную внутри корпуса изолированного от него снаружи от выходного патрубка и коаксиально последнему, и источник постоянного тока, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет создания в разделяемой среде центробежных сил с помощью электрического и магнитного полей, магнитная система выполнена в виде шнека из упругой намагниченной ленты, а выходной патрубок снабжен токопроводом, размещенным на era наружной поверхности и выполненным в виде спирали, шаг и направление которой совпадают с шагом и направлением ленты, при этом токопровод и корпус соединены с клеммами источника тока противоположной полярности, @ а выходной патрубок выполнен иэ токонепроводящего материала. 194495

Изобретение относится к бурению глубоких нефтяных и газовых скважин,, в частности к устройствам тонкой очистки бурового раствора и других водно-дисперсных систем.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения эа счет соединения в разделяемой среде центробежных снл с помощью электрического и магнитного полей.

На чертеже представлен электромагнитный циклон, продольный разрез.

Электромагнитный циклон включает уйругую намагниченную ленту 1, выполненную в виде шнека и установленную концентрично и изолировано от корпуса 2, выполненного из токопроводящего материала, и патрубка

3, выполненного,из токонепроводящего материала, на наружной поверхности которого расположен токопровод 4, выполненный в виде спирали..В нижней части токонепроводящего патрубка навинчена немагнитная обойма 5, поджимающая магнитную систему к немагнитной крышке 6; Корпус 2 снабжен коническим днищем 7 иэ токонепроводящего материала. Загрузка электромагнитного циклона осуществляется желобом В.

Электромагнитный циклон работает следующим образом .

Очищаемая жидкость, поступающая по же обу 8 в пространство между патрубком 3 и намагниченной лентой, движется по зазорам намагниченной ленты и подвергается совместному воздействию магнитного поля и б электрического тока, протекающего между токопроводом 4 и корпусом 2.

При наложении магнитного поля на объем. электропроводящей жидкости возникают силы,. раскручивающие

1 жидкость. В результате раскручивания в жидкости возникают силы, аналогичные центробежным силам, действующим в гидроциклоне. Тяжелые частицы отбрасываются к стенкам корпуса и по конусному днищу 7 опускаются к разгрузочному патрубку.

Менее тяжелые частицы опускаются в кольцевом пространстве между намагниченной лентой и корпусом. Пройдя немагнитную обойму 5, поток жидкости резко расширяется, создавая благоприятные. условия оседанию взвешенных частиц. Очищенная жидкость отбирается через внутреннее отверстие токонепроводящего патрубка 3.

1194495

Заказ 7348/io Тираж 524

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Семенов

Редактор И. Ковальчук Техред А.Ач Корректор Л. Патай

Электромагнитный циклон Электромагнитный циклон Электромагнитный циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1018717

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности
Наверх