Устройство для сварки плавящимся электродом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛАВЯПЩМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, содержащее корпус из ферромагнитного материала, на котором расположена обмотка электромагнита , а также установленный в корпусе токоподводящий наконечник с каналом для направления плавящегося электрода, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, облегчения автоматической подачи флюса в зону сварки и повьппения качества сварных швов путем повышения интенсивности воздействия магнитного поля на зону дуги и расплавленный металл сварочной ванны, обмотка электромагнита BMnoj HeHa с увеличивающимся в направлении к рабочему торцу устройства числом витков, а корпус - в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к рабочему торцу устройства и образующего внутренней поS СП верхностью с наружной поверхностью токоподводящего наконечника канал для подачи флюса.

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН (19)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ < COtO)y( (21) 3795279/25- 27 (22) 26.09,84 (46) 30,11.85. Бюл. И- 44 (72) К.С. Параева, В.П. Шубина, А.Х. Воронин, С.K. Комков и А.П. Серов (53) 621.791.75,034 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1034862, кл. В 23 К 9/08, )6.02.83. (54)(57)УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛАВЯП1ИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, содержащее корпус из ферромагнитного материала, на ко-тором расположена обмотка электромагнита, а также установленный в корпусе токоподводящий наконечник с каналом для направления плавящегося электрода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, облегчения автоматической подачи флюса в зону сварки и повышения качества сварных швов путем повышения интенсивности воздействия магнитного поля на зону дуги и расплавленный металл сварочной ванны, обмотка электромагнита выполнена с увеличивающимся в направлении к рабочему торцу устройства числом витков, а корпус — в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к рабочему торцу устройства и образующего внутренней поверхностью с наружной поверхностью токоподводящего наконечника канал для подачи флюса.

l 194

Изобретение относится к электродуговой сварке металлов и может быть использовано преимущественно при сварке под флюсом плавящимся электродом с электромагнитным перемешиванием S расплава сварочной ванны.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, облегчение автоматической подачи флюса в зону сварки и повйшения качества сварных швов путем повышения интенсивности воздействия магнитного поля иа зону дуги н расплавленный металл сварочной ванны.

На чертеже показано устройство, продольный разрез.

Устройство состоит as корпуса 1, выполненного из ферромагнитного матерала в виде полого усеченного конуса, обращенного вершиной к рабочему торцу устройства и выполненного с продольным разрезом для уменьшения .разогрева. На корпусе 1 размещена обмотка 2 электромагнита и Две щеки

3 и 4 из любого немагнитного материала. Кронштейны 5 и б служат для .крепления устройства на сварочной головке автомата АДС-1000. Внутри корпуса 1 установлен токоподводящнй наконечник 7 с каналом для электродной проволоки (плавящегося электрода) 8.

Намотка обмотки 2 рядовая, 3 ряда заполнены полностью, каждый последующий ряд — с отступлением на 2-3 вит- 35 ка. Количество витков в обмотке 2 увеличивается в направлении к рабочему торцу устройства.

Внутренняя поверхность корпуса 1 образует с наружной поверхностью то- 40 коподводящего наконечника 7 канал для подачи флюса. На чертеже также обозначены свариваемое изделие 9 и .эона сварки 10.

Выполнение обмотки 2 электромаг- 45 нита с увеличивающимся в направлении к рабочему торцу устройства числом витков позволяет усилить магнитный поток вблизи зоны сварки, так как поток зависит от размеров по- 56 верхности, ограниченной витками, и от положения витков в пространстве (относительно магнита). Увеличение магнитного потока вызывает увеличение магнитной индукции в зоне свар- 55 ки.

Поскольку корпус 1 выполнен в виде усеченного конуса, обращенного

622 2 вершиной к рабочему торцу устройства, магнитный поток концентрируется в зоне сварки и обеспечивается получение однородного продольного поля, пронизывающего весь объем сварочной ванны. В этом случае уменьшается площадь сечения полюса, который расположен над зоной сварки. С уменьшением площади полюса при одном и том же потоке электромагнитная сила растет. При такой конструкции можно получить при небольшой МДС индукцию в эауженной части корпуса 1, близкую к индукции насыщения материала, из которого изготовлен корпус l. Это позволяет для получения одних и тех же значений индукции в зоне сварки использовать менее мощные источники питания электромагнита и пропускать по обмотке малые токи, тем самым уменьшить нагрев обмотки и исключить принудительное охлаждение. Применение естественного охлаждения взамен воздушного улучшает маневрен ность устройства и исключает сдув флюса из зоны сварки..

Выполнение корпуса 1 в виде полого усеченного конуса обеспечивает подачу флюса в зону сварки и охлаждение его флюсом. Отпадает необходимость в изготовлении специальных приспособлений для подачи флюса в зону сварки, которые при сварке с . применением магнитного поля необходимо изготавливать из дефицитных цветных металлов, например меди. Все

Ф это расширяет технологические возможности устройства.

Устройство работает слудующим образом.

Во время работы флюс иэ бункера (на чертеже не показан) автомата поступает в канал, образованный внутренней поверхностью корпуса 1 и наруж I ной поверхностью токоподводящего наконечника 7, и в зону сварки 10. При этом происходит отбор тепла флюсом от корпуса l, что позволяет снизить температуру. корпуса l. Витки обмотки

2 электромагнита нагреваются неэначительно, так как ток, протекающий по обмотке 2, небольшой величины и малой частоты. При питании обмотки

2 электромагнита от специального источника магнитное поле, сконцентрированное под ферромагнитным корпусом 1, вводится в зону сварки 10 и 194622

Составитель Г. Квартальнова

Техред А.ройко Корректор И. Муска

Редактор М. Циткина

Заказ 7357/17 .Тирам 1085 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4 его взаимодействие с током растекания в расплаве сварочной ванны приводит к перемешиванию сварочной ванны в процессе кристаллизации.

По сравнению с базовым объектом устпойство позволяет повысить индук. цию в 3 раза при одинаковых токах в катушках электромагнита.

Устройство для сварки плавящимся электродом Устройство для сварки плавящимся электродом Устройство для сварки плавящимся электродом 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве
Наверх