Токоподводящий контакт

 

ТОКОПОДВОДЯЩИЙ КОНТАКТ к мундштукам для дуговой сварки плавяЩЩ4СЯ электродом, выполненньш в виде пластины с канавками для направления плавящегося электрода, расположенными на ее рабочих торцах, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы токоподводящего контакта и повышения надежности подвода тока к плавящемуся электроду , посередине одного из рабочих торцов пластины выполнено ребро толщийой , равной 1,6-1,8 радиуса канавки , для направления плавящегося электрода. i (Л СП ю 1 ilikN СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ ТИЙ (21) 3642438/25-27 (22) 22.07.83 (46) 30.04.85. Бюл. Р 16 (72) С.В.Буслинский, Ю.Л.Богачек, С.Л.Иандельберг, В.А.Ковалевский и Л.Д. Гончар (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. К.О.Патона (53) 621.791. 75.034(088. 8) (56) Патент США 9 3207885, кл. 219-130, 1965.

Авторское свидетельство СССР

У 1044444, кл. В 23 К 9/12, 10.03.82.

„„Я0„„1152745

4(я) B 23 K 9/12 9/16 9/18 (54) (57) ТОКОПОДВОДЯКИЙ КОНТАКТ к мундштукам для дуговой сварки плавящимся электродом, выполненный в виде пластины с канавками для направления плавящегося электрода, расположенными на ее рабочих торцах, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы токоподводящего контакта и повьппения надежности подвода тока к плавящемуся электроду, посередине одного нз рабочих торцов пластины выполнено ребро толщиной, равной 1,6-1,8 радиуса канавки, для направления .плавящегося электрода.

1 1152

Изобретение относится к дуговой сварке, в частности к токоподводящим контактам к мундштукам для дуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано при много"

5 электродной сварке под флюсом и в защитных газах.

Цель изобретения — увеличение срока службы токоподводящего контакта и повышение надежности подвода 1ð тока к плавящемуся электроду.

Выполнение токоподводящих контактов в ниде пластин с канавками для направления плавящегося электрода, имеющих с одной стороны узкое ребро с толщиной 1,б-1,8 радиуса канавки, а с другой — широкую грань, позволяет поддерживать постоянство токоподвода при износе контактов.

На фиг. 1 схематически показана нижняя часть мундштука, в котором установлены токоподводящие контакты на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, контакты в исходном рабочем положении; на фиг. 3 — Разрез А-А на фиг.1, 5

I контакты после. длительной работы и значительного износа контактных поверхностей канавок.

Токоподводящие контакты 1 крепятся, например, с помощью прижимных планок и винтов (не показаны) к соответствующим элементам 2 мундштука для прижатия к плавящемуся электро ду 3 с диаметрально противоположных сторон.

Плавящийся электрод 3 (фиг. 2) проходит в направляющий канал, образованный канавками 4, выполненными с противоположных сторон токоподводящего контакта 1, который выполнен в виде пластины. Канавки 4 для направления плавящегося электрода расположены на рабочих торцах пластины, причем посередине одного из рабочих торцов выполнено ребро толщиной 1,б-1,8 радиуса канавки 4 для направления плавящегося электрода 3. В мундштуке токоподводящие контакты 1 устанавливают, направляя ребра в одну сторону. При этом направляющий канал для плавящегося электрода 3 образован канавкой ребра одного контакта 1 и канавкой на широкой Грани второго контакта.

Контакты 1 поджимаются к плавящемуся электроду с помощью соответствующих деталей мундштука (не показаны), обеспечивая надежный подвод тока к

745 плавящемуся электроду 3 и направление плавящегося электрода 3 в зону сварки. Надежный подвод тока обеспечивается выполнением ребра токоподводящего контакта толщиной 1,6-1,8 диаметра канавки. Это соотношение установлено экспериментальным путем.

Высота ребра выбирается с учетом обеспечения надежности токоподвода исходя из конструктивных особенностей остальных деталей мундштука и может изменяться в пределах от 10 до 30 мм.

При длительной работе мундштука (фиг. 3) ребро одного контакта может входить в канавку на широкой грани другого контакта 1, которая углубляется в результате износа от прохождения плавящегося электрода 3.

Ширина этой канавки не меньше диаметра плавящегося электрода 3, поэтому ребро одного контакта 1 входит в изношенную канавку другого контакта. При этом сохраняется необходимое усилие прижатия рабочих поверхностей токоподводящих контактов 1 к плавящемуся электроду 3.

При конструировании контактов мундштуков для сварки стремятся добиться максимальной площади контактной поверхности. Поэтому уменьшение толщины ребра и соответствующее уменьшение контактной поверхности нецелесообразно, а при сварке на больших токах — недопустимо.

При использовании предлагаемых пределов изменения толщины ребра уменьшение контактной поверхности одного из контактов по сравнению с прототипом столь незначительно, что оно практически не оказывает влияния на эксплуатационные показатели мундштука.

Таким образом, предлагаемая конструкция токоподводящего контакта дает возможность значительно (по сравнению с прототипом) увеличить срок службы контактов мундштуков для сварки. Если при использовании контактов в соответствии с прототипом максимально допустимый износ контактных поверхностей при сварке составляет не более 1 мм, то при использовании предлагаемых контактов допустимый износ достигает 4 мм и более. Благодаря наличию двух контактных поверхностей на каждом контакте срок службы предлагаемого конЯРиг. Я

4-4

Ðèå. 8

Составитель Г.Квартальнова

Техред Л.Коцвбняк

Редактор И.Касарда

Корректор С.йекмар

Заказ 2392!11 Тираж 1086 Y

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1152745 4 такта возрастает в 8 раз rro сранне- тока к плавящемуся электроду, увелинию с прототипом. чивает стабильность режима сварки

Использование предлагаемого кон- и, следовательно, уменьшает количесттакта повышает надежность подвода во дефектов формирования шва.

Токоподводящий контакт Токоподводящий контакт Токоподводящий контакт 

 

Похожие патенты:
Наверх