Комплексная парогазовая установка

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая газовый контур, в который включены нагнетатель, газогенератор, экономайзер, влагоотделитель , регенератор, турбодетандер и сепаратор твердого диоксида углерода, и эжектор. отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности по твердому диоксиду углерода, газовый контур дополнительно содержит два параллельно включенных трубчатых преобразователя твердого диоксида углерода и газообразный, .а также дозатор и цепочку из последовательно соединенных второго регенератора, дросселя и второго сепаратора твердого диоксида углерода, при этом трубное пространство преобразователей включено в газовый контур .между нагнетателем и газогенератором, а их межтрубное пространство подключено к входу эжектора и через дозатор к первому сепаратору твердого диоксида углерода, к которому подключена также камера смешения эжектора, а выход последнего подключен к второму регенератору.§ (Л QO ОТ СП 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ф б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3757715/23-06 (22) 21.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Омский политехнический институт (72) Е. Я, Борочин, А. В. Брюхов, Я. В. Гааг и В. И. Гриценко (53) 621.575(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914903, F 25 В 29/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 914902, кл. F 25 В 29/00, 1980. (54) (57) КОМПЛЕКСНАЯ ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА, содержаща я газовый контур, в который включены на гнетатель, газогенератор, экономайзер, влагоотделитель, регенератор, турбодетандер и сепаратор твердого диоксида углерода, и эжектор, ÄÄSUÄÄ 1195154 A ц 4 F 25 В 29/00; F 01 К 25/10 отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности по твердому диоксиду углерода, газовый контур дополнительно содержит два параллельно включенных трубчатых преобразователя твердого диоксида углерода и газообразный,.а также дозатор и цепочку из последовательно соединенных второго регенератора, дросселя и второго сепаратора твердого диоксида углерода, при этом трубное пространство преобразователей включено в газовый контур .между нагнетателем и газогенератором, а их межтрубное пространство подключено к входу эжектора и через дозатор к первому сепаратору . твердого диоксида углерода, к которому подключена также камера смешения эжектора, а выход последнего подключен к второму регенератор .

1195154

Составитель А. Федотов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор M. Товтин

Заказ 7404/43

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к установкам для комбинированного производства тепла и холода и твердого диоксида углерода.

Целью изобретения является повышение производительности установки по твердому диоксиду углерода.

На чертеже представлена схема комплексной парогазовой установки.

Установка содержит газовый контур 1, нагнетатель 2, газогенератор 3, экономайзер 4, влагоотделитель 5, регенератор 6, турбодетандер 7, сепаратор твердого диоксида углерода 8, эжектор 9, два трубчатых преобразователя твердого диоксида углерода в газообразный 10 и 11, дозатор 12, второй регенератор 13, дроссель 14, второй сепаратор твердого диоксида углерода 15, клапаны !6 — 19.

Г1ред;1оженная установка работает следующим образом.

Воздух из атмосферы сжимают нагнетателем 2 и подают через клапан 16 в трубное пространство преобразователя твердого диоксида в газообразный, затем через клапан 19 в газогенератор 3 (например, газотурбинный двигатель), где происходит сжигание топлива. Образовавшиеся продукты сгорания охлаждаются в экономайзере 4, нагревая сетевую воду, и подаются через влагоотделитель 5 в регенератор 6, где происходит их охлаждение и, далее в детандер 7, в котором поток газа расширяется 30 с понижением температуры. В сепараторе 8 происходит частичное отделение образовавшегося за детандером 7 твердого диоксида углерода, а поток газа направляют в регенератор 6, охлаждая прямой поток продуктов сгорания, и далее в камеру смешения эжектора 9. Часть твердого диоксида углерода из сепаратора 8 поступает через дозатор 12, клапан 17 в межтрубное пространство преобразователя 11, где происходит перевод твердого диоксида при его нагреве потоком горячего воздуха из нагнетателя 2 в газообразный, сопровождающийся увеличением обьема диоксида и при закрытом клапане 18 помещением давления в межтрубном пространстве преобразователя 11.

Одновременно предварительно сублимированный поток газообразного диоксида из межтрубного пространства преобразователя 10 через открытый клапан 18 поступает через сопло в камеру смещения эжектора 9, смешивается с обратным потоком продуктов сгорания из регенератора 6 и через диффузор эжектора 9 газ с повышенным давлением прямым потоком через дополнительный генератор 13 с охлаждением в последнем проходит через дроссель 15, где дросселируется с понижением давления до величины, близкой к атмосферному, и с дальнейшим понижением температуры. В дополнительном сепараторе 15 происходит отделение твердого диоксида углерода, а отработанный газ выбрасывается обратным потоком через дополнительный регенератор 13, в атмосферу

Комплексная парогазовая установка Комплексная парогазовая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии выработки электроэнергии по традиционной схеме "котел-турбина-генератор энергии" и, может быть широко использовано в народном хозяйстве для выработки электроэнергии без образования вредных отходов
Наверх