Оптоэлектронный электроизмерительный прибор

 

ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ЭЛЕКТРЪИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, содержащий корпус, печатную плату, на которой размещен блок управления, шкалу и индикатор отображения информации, представляющий собой прозрачный герметичный стеклянный баллон с подложкой, на которой нанесены светоизлучающие сегменты, снабженные токопроводящими выводами, отличающийся тем, что, с целью повьшения достоверности измерений, он снабжен устройством подсветки шкалы, размещенным непосредственно в индикаторе и выполненным в виде светоизлучающей линии,, расположенной на предварительно нанесенной токопроводящей непрозрачной полосе на внутренней стороне подложки вдоль светоизлз чающих сегментов отсчета и соединенной с дополнительным токопроводящим выводом, йыведенньм наружу , и блоком управления, а шкала нанесена на полупрозрачный циферблат , прикрепленный к корпусу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (д) y G 01 R 1/08 19/155

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

137 7 4

Pa ° 1

f0 К (21) 3716065/24-21 (22) 29.03.84 (46) 30.11.85. Бюл. 9 44 (71) Витебский завод электроизмерительных приборов им. 60-летия Велихого Октября (72) Т.И. Оболенская, Г.M. Горборов и С.А. Литвинчук (53) 621.317.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 588501, кл. G 01 К 1/08, 19?6.

Авторское свидетельство СССР

Ф 883750, кл. G 01 R 13/00, 1979. (54) (5 7) ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, с одержащий корпус, печатную плату, на которой размещен блок управления, шкалу и индикатор отображения информации, представляющий собой прозрачный герметичный стеклянный баллон с подложкой, на которой нанесены светоизлучающие сегменты, снабженные токопроводящнми выводами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения до с тов ерн ости измерений, он снабжен устройством подсветки шкалы, размещенным непосредственно в индикаторе и выполненным в виде светоизлучающей линии„ расположенной на предварительно нанесенной токопроводящей непрозрачной полосе на внутренней стороне подложки вдоль светоизлучающих сегментов отсчета и соединенной с дополнительным токопроводящим выводом, выведенным наружу, и блоком управления, а шкала нанесена на полупрозрачный циферблат, прикрепленный к корпусу.

1 1

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в авиастроении, автомобилестроении, тракторостроении, энергетике в качестве показывающего оптоэлектронного электроизмерительного прибора в условиях повышенных механических воздействий, а также при пониженной внешней освещенности вплоть до полной темноты.

Цель изобретения .— повышение достоверности измерений за счет обеспечения подсветки шкалы без использования электрических ламп, размещенных в сложных механических устройствах.

На фиг.1 схематически изображен оптоэлектронный прибор, общий вид на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — узел Х на фиг,2 (конструкция .устройства подсветки).

Оптоэлектронный электроизмерительный прибор содержит корпус 1, к которому .прикреплены печатная плата 2 с размещенной на ней схемой управления, боковые крышки 3, закрывающие печатную плату 2, катодолюминесцентный индикатор 4, представляющий собой прозрачный герметичный стеклянный баллон с одной плоской стороной, которая служит лицевой подложкой 5, на внутренней стороне которой нанесены светоизлучающие сегменты 6, выведенные наружу токопроводящими выводами 7, которые соединены с печатной платой 2, а значит и со схемой управления прибора. Индикатор 4 закрыт крышкой 8 с вклеенным стеклом. При этом прибор снабжен полупрозрачным циферблатом 9, на котором нанесена шкала, цифры которой отображают информацию в,именованных единицах. Прибор снабжен также устройством 10 подсветки шкалы циферблата 9, размещенным непосредственно в индикаторе 4 и выполненным в виде светоизлучающей линии !1, расположенной на предварительно нанесенной токопроводящей непрозрачной полосе 12, на внутренней стороне лицевой подложки. 5. Светоизлучающая линия 11 расположена ниже светоизлучающих сегментов 6, ширина ее несколько уже

195255

10

Ф

50 непрозрачной полосы 12. По длине светоизлучающая линия 11 устройства

10 подсветки равна или превышает длину столбика светоизлучающих сег- ментов 6 и соединена с допопнительным токопроводящим выводом 13, выведенным наружу и соединенным со схемой управления посредством печатной платы 2. L

Устройство работает следующим образом.

По мере увеличения измеряемой величины на схему управления происходит последовательное высвечивание светоизлучающих сегментов 6.

Светящаяся точка (столбик) перемещается тай, что наблюдатель воспринимает ее перемещение как сплошную светящуюся линию, длина которой пропорциональна измеряемой величине. В связи с тем, что данный прибор используется и в условиях с низкой внешней освещенностью вплоть до полной темноты была необходимость снабдить его устройством 10 подсветки шкалы циферблата 9. Ввиду того, что устройство 10 подсветки выведено наружу отдельным токопроводящим выводом 13 и соединено со схемой управления, при подаче напряжения происходит свечение светоизлучающей линии 11 устройства 10 подсветки. Таким образом, информация представленная в виде цифр и в виде светящегося столба, полностью облегчает считывание измерительной информации вследствие прямой ассо- циации "граница светящегося столба — цифровое значение именованной величины".

Оригинальное выполнение устройства 10 подсветки позволяет путем нанесения светоизлучающей линии 11 на непрозрачную полосу 12 направить световой поток устройства 10 подсветки на заднюю стенку 14 баллона индикатора 4 и получить рассеянный отраженный от нее световой поток, направленный на стеклянную лицевую подложку 5 и через последнюю на полупрозрачный циферблат 9 со шкалой, повысив тем самым интенсивность освещения шкалы.

Составитель E Плу кникова

Редактор С. Лисина Техред А;Ач Корректор Е. Сирохман

Заказ 1409/48 Тирам 747, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1П! "Патент" ° г. ужгород, ул. Проектная,4

Оптоэлектронный электроизмерительный прибор Оптоэлектронный электроизмерительный прибор Оптоэлектронный электроизмерительный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх