Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО УЗЛА КАПЕЛЬНИЦЫ СИСТЕМ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ , содержащее стойку, пуансон, установленный на ней с возможностью вертикального перемещения, матрицу цилиндрической формы с гнездом под заготовку, соосно размещенную под пуансонами и установленную на основании с возможностью вертикального перемещения, и выталкиватель изделия , отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления фильтрующего узла в виде колпачка со складками и улучшения его качества, оно снабжено свободно установленной на пуансоне втулкой и приводом ее поворота вокруг вертикальной оси, причем на нижнем торце втулки жестко закреплены на одинаковом расстоянии один от другого стержни, а матрица снабжена неподвижно установленным на основании центральным вкладьпием, на верхнем торце которого шарнирно i закреплены расположенные на одинако (Л вом расстоянии один от другого стержни, и установленным на основании снаружи концентрично матрице кольцевым столом с радиальными пазами для стержней, причем втулка кинематически связана с приводом вертикального перемещения матрицы. со CD 9д сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 29 С 51/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628998/23-05 (22) 27. 07. 83 (46) 23.12.85. Бюл. ¹ 47 (71) Ленинградский завод медицинских полимеров (72) P.Н. Овчинников, О.П. Никитин, Я,M. Иоффе и В.А. Смирнов (53) 678.057.9(088.8) (56) Патент ФРГ № 3026810, кл. В 29 С 17/03, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹- 377241,-кл. В 29 С 1/00, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФИЛЬТРУЮЩЕГО УЗЛА КАПЕЛЬНИЦЫ СИСТЕМ

ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕ.

НЕНИЯ, содержащее стойку, пуансон, установленный на ней с возможностью вертикального перемещения, матрицу цилиндрической формы с гнездом под заготовку, соосно размещенную под пуансонами и установленную на основании с возможностью вертикального перемещения, и выталкиватель изделия, отличающее ся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления фильтрующего узла в виде колпачка со складками и улучшения его качества, оно снабжено свободно установленной на пуансоне втулкой и приводом ее поворота вокруг вертикальной оси, причем на нижнем торце втулки жестко закреплены на одинаковом расстоянии один от другого стержни, а матрица снабжена неподвижно установленным на основании центральным вкладышем, на верхнем торце которого шарнирно закреплены расположенные на одинаковом расстоянии один от другого стержни, и установленным на основании снаружи концентрично матрице кольцевым столом с радиальными пазами для стержней, причем втулка кинематически связана с приводом вер— тикального перемещения матрицы.

1199650 2

Изобретение относится к переработке неметаллических материалов в изделия и может. быть использовано при изготовлении фильтрующих элементов для механической очистки различных жидкостей, в частности для изготовления фильтрующего узла капельницы систем переливания крови однократного применения.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при улучшении качества изготовления фильтрующего узла в виде колпачка с определенным числом складок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— стол матрицы, вид сверху," на фиг. 3 и 4 — технологические переходы изготовления фильтрующего колпачка на фиг, 5 — конфигурация заготовки фильтрующего колпачка; на фиг. 6 и 7 — стадии образования складок на фильтрующем колпачке на фиг. 8 и 9 — фильтрующий элемент в сборе, на фиг. 10 — то же, с капельницей.

Устройство содержит стойку 1, установленный на ней узел пуансона и узел матрицы, предназначенные для формирования из круглой заготовки синтетического тканого материала фильтрующего элемента в форме колпачка путем обжатия этой заготовки вокруг пуансона с образованием четырех складок, равных между собой, равномерно размещенных по окружности и направленных в одну сторону, с последующим зажатием их периферийной частью между двумя концентрическими кольцами, с помощью которых готовый фильтрующий узел устанавливается в капельнице.

Узел пуансона имеет пуансон 2 с конусной 2 а и полой цилиндричес— кой частью 2 ь, который для своего вертикального перемещения связан через точку 3 с ползуном 4 пневмо— привода 5. Внутри полой цилиндри— ческой части 26 пуансона 2 расположен толкатель 6, имеющий в своей нижней части поперечную планку 7, расположенную в радиальной полости

8 цилиндрической части 2f пуансона 2, а в верхней своей части— пяту 9. Цилиндрическая часть 2 Ь пуансона 2 размещена по скользящей посадке во втулке 10, верхний фланец 11 которой связан с пневмо5 l0

55 цилиндром 12, а нижний фланец 13 снабжен четырьмя стержнями 14, жестко закрепленными на нем и равномерно разнесенными по его окружности. Втулка 10 соединена с возможностью поворота вокруг своей оси и содержит трубку 15, а при помощи стойки 1 связана с пневмоцилиндром 16.

Узел матрицы имеет матрицу 17 цилиндрической формы, соединенную со стойкой 1. В своей верхней части матрица 17 снабжена гнездом 18, выполненным в виде кольцевой проточки. Матрица охватывает по скользящей посадке неподвижный центральный стержень 19, имеющий по периферии в своей верхней части шарнирно заделанные четыре стержня 20, равномерно распределенные по окружности и смещенные по этой же окружности относительно стержней 14 узла пуансона на 45 . Вокруг матрицы 17 расположен стол 21 оператора, на котором установлен круглый стол 22 матрицы, имеющий четыре радиальных паза 23 для укладки в них стержней 20.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) матрица l7 находится в своем крайнем верхнем положении, пуансон 2 и втулка 10 также в верхнем положении.

При этом положении внутреннее кольцо изготавливаемого фильтрующего узла помещается на цилиндрическую часть 2 пуансона 2 так, чтобы стержни 14 не мешали выполнению этой операции. Зто внутреннее кольцо одевается внизу вручную до упора его в выступающие части планки 7, которая находится постоянно в верхней части радиальной полости 8, так как толкатель 6 нагружен пружиной, расположенной под пятой 9. В гнездо 18 матрицы 17 закладывается внешнее кольцо изготавливаемого фильтрующего узла.

После этого включается двухходовой пневмоцилиндр 16 и опускается одновременно и матрица 17 до ее крайнего нижнего положения, и втулка 10, связанные стойкой 1. 3а этот ход торец матрицы 17 становится на один уровень с поверхностью стола 22, а втулка 10 садится фланцем 13 на цилиндрическую часть 2g пуансона 2 и несколько опускает его в ней. Стержни 14 после этого находятся уже вокруг конусной части пуансона, т.е. изготовлены для своей будущей работы. Стержни 20 при их положении на фиг. i опираются на стенки матрицы l 7. По мере ее опускания стержни 20, установленные шарнирно на неподвижном центральном стержне 19, могут распадаться под влиянием собственного веса только во внешние стороны и укладываются, когда матрица 17 опущена полностью, в радиальные пазы 23 стола 22 (фиг. 3). Кольцо 24 находится на цилиндрической части пуан сона, стержни 14 располагаются также вокруг конусной части пуансона, кольцо 25 находится в гнезде 18 матрицы 17, а стержни 20 уложены в пазах 23 стола 22. После этого на стол 22 накладывается заготовка в виде круга из фильтрующего материала, которая будет служить фильтрующим элементом капельницы.

Затем с помощью двухходового пневмоцилиндра 16 опускается втулка 10, которая, опираясь своим фланцем 13 на цилиндрическую часть 2ь пуансона 2, опускает его вниз о д упора его вершины через заготовку фильтрующего материала до неподвижного центрального стержня 19. В этом положейии устройство готово для изготовления фильтрующего узла капельницы. При включении пневмоцилиндра 16 матрица 17 поднимается на половину своей высоты (фиг. 4).

При подъеме матрицы 17 стержни

20 под воздействием ее торца также

1199650 4 поднимаются и складывают заготовку фильтрующего материала по конфигурации, показанной на фиг. 4-6. В этот момент включается пневмоцилиндр 12,содействие которого направлено по касательной к фланцу 11 втулки 10, и поворачивают последо нюю на 90 . Стержни 14, жестко уста10. новленные на фланце 13 удержива изготовленный колпачок 26 из фильтрующего материала на месте, а стержни 20 закручивают складки на колпачке и доводят конфигурацию колпачка до заданной конструкции (фиг. 7).

15 При дальнейшем движении матрицы 17 вверх поднимается втулка 10 и одновременно извлекаются стержни

14 из образовавшегося колпачка.

При этом наружное кольцо фильтрую20 щего элемента напрессовывается на внутреннее и зажимаются складки колпачка.

Затем под действием пневмоцилиндра 5 пуансон 2 с находящимся

25 на ней газовым изделием перемещается вверх, нажимается пята 9 и через толкатель 6 перемещается планка 7 вниз в полости 8. Планка 7 воздействует своими концами на кольца фильтрующего элемента и сбрасывает его с пуансона 2.

Устр йство готово для изготовления следующего фильтрующего элемента, и далее цикл повторяется.

35 Выполнение устроиства согласно изобретению позволит снизить трудоемкость и одновременно повысить качество изготовления фильтрующего узла капельницы систем переливания крови однократного применения.

1199650

lt99650

1199650

Техред О. Ващишина

Корректор F..Сирохман

Редактор Н.Тупица

Тираж 644 Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7779/23

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения Устройство для изготовления фильтрующего узла капельницы системы переливания крови однократного применения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием

Изобретение относится к области переработки пластмасс путем термоформования из листовых материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления коррексов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способам формования изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для остекления самолетов и оптических приборов

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к способу изготовления термопластичных, частично армированных пластмассовых деталей путем термоформования

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к технологии получения композитных материалов, в частности к получению растяжимых ламинатов, имеющих улучшенное значение остаточной деформации и гистерезиса
Изобретение относится к способам переработки пластмассы, а именно к способам формования изделий из листовых термопластов
Наверх