Усилительное устройство к осциллографу для регистрации электрических токов

 

Лв 120600

Класс 2le, 30,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Кощеев

УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ОСЦИЛЛОГРАФУ ДЛЯ

РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за X 588798/2-1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

При использовании электронного осциллографа с электростатическим отклонением луча для записи кривой тока исследуемое явление приходится подавать на вертикальноотклоняющие пластины через широкополосный усилитель с шунта, включаемого в цепь измеряемого тока. За счет некоторой индуктивности шунта при быстром обрыве тока в цепи на выходе шунта появляются перенапряжения, которые приводят к сильным искажениям осциллограммы. Эти искажения можно устранить путем использования электронного осциллографа с магнитным отклонением луча. Но применение осциллографа с магнитным отклонением ограничивается появлением искажений при записи формы кривой напряжения.

Предлагаемое усилительное устройство имеет целью обеспечить возможность использования электронного осциллографа с электростатическим отклонением луча для записи как кривой напряжения, так и кривой тока.

Аналогично известным усилительным устройствам к осциллографу оно состоит из двух электронных ламп по типу магнетронов, включенных в схему моста.

Особенностью устройства, обеспечивающей повышение точности регистрации токов, является включение катушек управления этих магнетронов параллельно одна другой в цепь измеряемого тока, уменьшающее индуктивность измерительной цепи.

Предлагаемое усилительное устройство (см. схему), состоит из двух включенных в схему моста электронных ламп Л, и Лв, снабженных катушками подмагничивания L, и катушками управления 1.а.

Катушки подмагничивания Е, подключенные к источнику питания моста, служат для смещения рабочей точки ламп на прямолинейный участок их характеристики. № 120600

Предмет изобретения

1. Усилительное устройство к осциллографу для регистрации электрических токов с применением двух электронных ламп по типу магнетронов, включенных в схему моста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регистрации токов вследствие уменьшения индуктивности системы в измерительной цепи, катушки управления магнетронов включены параллельно одна другой в цепь измеряемого тока.

2. В устройстве по п. 1 применение у ламп вспомогательных катушек, питаемых от источника питания моста и служащих для смещения рабочей точки ламп на прямолинейный участок ее характеристики.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Подп, к печ, 13Х-59 г.

Тпрагк 960 Цена 25 кон

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. 3ак 3257

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для уменьшения индуктивности, вводимой в цепь измеряемого тока, катушки управления L2 включены параллельно между собой в цепь измеряемого тока. При этом индуктивность, вводимая в исследуемую цепь, уменьшается в четыре раза при уменьшении чувствительности устройства только в два раза по сравнению с последовательным включением катушек управления.

Предлагаемое устройство может передавать без заметных искажений довольно быстрые изменения тока. Для уменьшения искажений более быстрых изменений тока необходимо применять лампу с анодом, выполненным в виде разрезанного цилиндра. При наличии быстрых изменений тока через катушки управления в замкнутом цилиндре анода лампы наводится ток, который ослабляет ампер-витки управления.

Усилительное устройство к осциллографу для регистрации электрических токов Усилительное устройство к осциллографу для регистрации электрических токов 

 

Похожие патенты:
Наверх