Прибор для определения температуры тел, например, колбасы при варке

 

Хо 120933

Класс 421, 7;, обп1 11о1

74Ь, 3

1е и

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э, Н. Лемперт, Г. М. Шкарлат, М. М. Змитрович и В. Л. Розенгауз

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛ, НАПРИМЕР КОЛБАСЫ ПРИ ВАРКЕ

Заявлено 28 июня 1958 г. за № 602932/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г, Известные приборы этого назначения, в которых применены терMHcTpoBb1H датчик и гальванометр с соответственно отградуированной шкалой, позволяют только определять температуру тел в любой стадии процесса.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что он совмещает функции определения изменений температуры и сигнализации о достижении заранее установленной максимальной температуры. Для этого в приборе предусмотрены две отдельные мостовые схемы с общим гальванометром и переключателем для подключения к любой из них термистрового датчика. В мостовую схему для сигнализации о достижении заранее установленной температуры включено переменное сопротивление с соответственно отградуированным лимбом таким образом, что сопротивление балансируется с сопротивлением термистера и стрелка гальванометра устанавливается на нуле. В этом месте в шкале гальванометра сделана прорезь с источником света и фотосопротивлением, включенным через реле в цепь сигнализирующих приборов и получающим импульс при движении стрелки после достижения заданной температуры,— когда стрелка открывает прорезь в шкале гальванометра. В приборе, в случае его использования при варке колбасы и тому подобных изделий, применен игольчатый термистровый датчик.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема прибора; на фиг. 2 — термистровый датчик; на фиг. 3 — гальванометр с фотосопротивлением.

В приборе предусмотрены две отдельные мостовые схемы: мостовая схема 1 для сигнализации о достижении заранее установленной максимальной температуры тела и мостовая схема 2 для определения

¹ 120933.изменений температуры. Обе мостовые схемы соединены с общим гальванометром 8 и кнопочным переключателем 4 для подключения к любой из них термистрового датчика 5 с гальванометром 8. Мост 1 имеет два плеча с постоянными сопротивлениями и одно плечо представляет собой термистровый датчик 5. Мост 2 имеет три плеча с постоянными сопротивлениями и одно плечо — тот же термистровый датчик 5. Гальванометр 8 снабжен шкалой б, отградуированпой на температуру, и стрелкой 7. В шкале б гальванометра в нулевой точке сделана прорезь

8; под шкалой в этом месте помещено фотосопротивление 9, а над шкалой — источник света 10. В цепи от фотосопротивления к сигнальному устройству 11 включены электронная лампа 12 и реле 18.

В систему питания от сети 14 мостовых схем 1 и 2, электронной лампы 12, источника света 10 включены автотрансформатор 15 и выпрямитель тока 16.

Термистровый датчик 5 представляет герметическую влаго- и паронепроницаемую иглу, состоящую из латунного наконечника 17, в котором,установлен полупроводниковый термистер, корпуса 18 из пластмассы, термосопротивления 19, головки 20 для герметизации вывода проводов из датчика и проводов 21.

В мостовую схему 1 включено переменное сопротивление для балансировки сопротивления термистера при данной температуре.

Прибор работает следующим образом. Иглу термистрового датчика 5 вкалывают в один из батонов колбасы вдоль оси батона. В процессе варки колбасы температура внутри батона начинает повышаться, в результате чего понижается сопротивление термистера.

Лимб на приборе, жестко соединенный с движком переменного сопротивления в мостовой схеме 1, устанавливают на заданную температуру; при этом переменное сопротивление балансируется сопротивлением термистера при данной температуре, и стрелка 7 гальванометра 8 занимает нулевое положение, закрывает прорезь 8 в шкале и преграждает световой поток от источника света 10 к фотосопротивлению 9. При малейшем увеличении температуры внутри батона колбасы равновесие мостовой схемы 1 нарушается, через гальванометр пойдет ток, и стрелка 7 отклонится от нулевого положения и откроет прорезь 8. Под действием светового потока от источника света 10 фотосопротивление 9 уменьшает свое сопротивление. Фотосопротивление включено в цепь сетки электронной лампы 12, через которую пойдет анодный ток, в результате чего сработает реле 18 и включит сигнальное устройство 11, которое дает сигнал об окончании варки колбасы.

Для определения температуры внутри батона в любой момент процесса варки подключают при помощи переключателя 4 термистровый датчик 5 и гальванометр 8 к мостовой схеме 2. Одновременно с этим разрывается цепь фотосопротивления. Через гальванометр пойдет ток тем больший, чем меньше сопротивление термистера, т. е. чем выше температура. Шкала гальванометра отградуирована на температуру, которая указывается стрелкой 7.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения температуры тел, например колбасы при варке, с применением термистрового датчика и гальванометра с соответственно отградуированной шкалой, отличающийся тем, что, с целью совместного объединения функций определения изменений температуры и сигнализации о достижении заранее установленной максимальной температуры, в приборе предусмотрены две отдельные мостовые схемы с общим гальванометром и переключателем для подключения к любой из них термистрового датчика. № 120933

2. Прибор по l1. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что в мостовую схему для сигнализации о достижении заранее установленной температуры включено переменное сопротивление с соответственно отградуированным лимбом таким образом, что сопротивление балансируется с сопротивлением термистера и стрелка гальванометра устанавливается на нуле, где предусмотрена прорезь с источником света и фотосопротивлением, включенным через реле в цепь сигнализирующих приборов и получающим импульс при движении стрелки, открывающей прорезь в шкале гальванометра после достижения заданной температуры.

3. В приборе по пп. 1 и 2, в случае его использования при варке колбас и тому подобных изделий, применение игольчатого термистрового датчика.

li

/ № 120933

«гиг 2

Фаг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 171, 247, 255

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак, 4224

Подп. к печ. 18.VI-59 г.

Тираж 890 Цена 50 коп.

Прибор для определения температуры тел, например, колбасы при варке Прибор для определения температуры тел, например, колбасы при варке Прибор для определения температуры тел, например, колбасы при варке Прибор для определения температуры тел, например, колбасы при варке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может применяться в различных областях техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры удаленных объектов и может быть использовано при проведении геотермических исследований, входящих в обязательный комплекс геофизических методов контроля за эксплуатацией нефтегазовых месторождений и подземных хранилищ газа

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению температуры с помощью полупроводниковых терморезисторов, сопротивление Rт которых: Rт= Re R в заданном интервале измерения температуры Т: T1 T T2, где Rто=Rтпри Т=То=293,15К; Rт1=Rт при Т=Т1, Rто и В характеристики полупроводниковых терморезисторов

Изобретение относится к электронике, в частности к интегральным датчикам температуры
Наверх