Письмосортировочная машина

 

Хласс 43а 42оа.% )21975

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Малкин и А. Е. Васенин

ПИСЬМОСОРТИРОВОЧ НАЯ МАШИНА

Заявлено 12 декабря 1958 г. за ¹ 613858/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене нзобретепий» № 16 за 1959 г.

Изобретение относится к автоматическим письмосортировочным машинам, распределяющим письма по накопителям в соответствии с нанесенным на конвертах писем условным кодом, состоящим обычно из ряда чередующихся в определенном порядке светлых и темных изображений.

Известные письмосортировочные машины такого типа основаны, как правило, на чтении кода фотоэлектрическими устройствами и имеют запоминающее (следящее) и решающее (исполнительное) устройства, осуществляющие управление клапанами у накопителей. Такая схема отличается известной сложностью и большим числом промежуточных — от читающего до клапана накопителя механизмовB описываемой письмосортировочпой машине централизованные читающее, запоминающее и решающие устройства упразднены, чем достигается значительное упрои1ение конструкции, В ней применены установленные по ходу письма непосредственно перед накопителями исполнительные устройства, выполненные в виде камеры, содержащей управляющий движением клапана накопителя фотоэлемент и имеющей световую щель, перекрываемую диафрагмой, причем последняя снабжена отверстиями, размеры и расположение которых соответствует условному коду для данного накопителя.

На фиг. 1 изображен общий вид конверта письма с нанесенным на нем условным кодом; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — принципиальная схема письмосортировочной машины.

Письмосортировочная машина имеет распределительный транспортер 1 и поперечные транспортеры 2, вдоль которых расположены накопители 8. Перед каждым накопителем, а также на пересечении поперечных транспортеров с распределительным, установлены исполнительные устройства 4. Каждое исполнительное устройство представляет собо1о камеру 5, имеющую световую щель б, перекрытую диафрагмой 7. Внутри камеры размещены оптическая система о и фотоэлемент 9, управляющий

¹ 121975

Предмет изобретения

Письмосортировочная машина с автоматической транспортировкои н сортировкой по накопителям писем, конгсрты которых снабжены ус oarrr>ru кодом, состоящим из ряда чередующихся в определенном порядке светлых и темных изображений, о т л и ч ю rrr а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, применены установленные по ходу письма не посредственно перед накопителями исполнитсльныс устройства, выполненные в виде камеры, содержащсн уr .ðrrâlrÿroùHé движением клапана накопителя фотоэлемент и имеющей световую щель, перекрываемую диафрагмой, причем последняя снабжена отверстиями, размеры и рас1оложение которых соответствуют условному коду для дачного накопителя.

Фиг 1

Фиг 2

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 1Я1

11нформационио-издательский отдел.

О п.ем 0,17 и. л. Лак. 960т

Поди. к пен. 1.XI1-59 г.

Тираж 340 Цена 25 кои.

Гинография Комитета но делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. работой клапанов накопителя. Диафрагма снабжена отверстиями, размеры и расположение которых соответствуют условному коду 10, пан< сенному на письме (фиг. 1) и соответствующему данному накопителкз.

Для создания лучшей освещенности диафрагмы и для изменения масштаба кода служит оптическая система l1.

Письмо с нанесенным на конверте кодом 10 перемещается транспортером под диафрагмой исполнительного устройства. При совпадении кода с отверстиями в диафрагме оптическая система 8 направляет лучи на фотоэлемент 9, который заставляет срабатывать клапан накопителя, r письмо падает в него.

Для транспортировки писем могут быть использованы транспортеры любого типа, а также и различные системы расположения накопителей (поэтажные, параллельные и т. п.).

Преимуществом данной машины является то, что все ее управляк rllH(элc!vrcIITbr о Iri3KQBbr. Oдпотипный иснолпитслbHbili Iroxrrirll3M 00070ряется по числу накопителей, различаясь лишь диафрагмой.

Письмосортировочная машина Письмосортировочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовым услугам, а конкретно к доставке почтовой корреспонденции к адресату с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей

Изобретение относится к почтовым услугам, конкретно к доставке почтовой корреспонденции адресату, прежде всего с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей

Изобретение относится к системе и способу подтверждения доставки почтовых документов

 // 343419

Изобретение относится к области автоматизации процесса сортировки и учета штучных грузов и позволяет по высить точность контроля
Наверх