Способ получения устойчивых коллоидных растворов смесей высокополимеров

 

Ко 122609

Класс 39b, 12о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Андреас Гуннар и Эмиль Визкер (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ КОЛЛОИДНЫХ

РАСТВОРОВ СМЕСЕЙ ВЫСОКОПОЛИМЕРОВ

Заявлено 14 марта 1958 г за ¹ 594870 23 в Комитет по елам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Известны способы получения устойчивых коллоидных растворов смесей высокополимеров путем введения в растворы стабилизирующих добавок. Предлагаемый способ получения устойчивых коллоидных систем высокополимеров заключается в добавлении в концентрированные коллоидно-дисперсные растворы высокополимеров растворителей, повышающих поверхностное натяжение основного растворителя или раствора.

Полученные заявленным способом коллоидные системы приобретают достаточную стабильность, удерживающуюся в течение длительного времени. Добавки, повышающие поверхно"тное натяжение, представляют собой лишь частичные растворители или же вообще не в состоянии растворять полимеры.

Пример 1. 16 г хлорированного полихлорвинила растворяют в

65 г ацетона с добавкой 1% диоксана в расчете на общее количество ацетона. Отдельно растворяют 4 г нитроцеллюлозы в 15 г ацетона и оба раствора соединяют при комнатной температуре и перемешивании.

Полученный слабо-желтоватый, чуть мутный раствор сохраняется без расслаивания несколько дней. Этот раствор подвергают прядению известными способами.

П р и м ер 2. Те же количества полимеров, что и в примере 1, растворяют в таком же количестве того же растворителя, но вместо диоксана добавляют 0,1% пиридина в расчете на ацетон. Затем раствор подвергают прядению по сухому методу.

Пример 3. 45 г хлорированного полихлорвинила растворяют в

180 г ацетона с добавкой 3% тетрагидрофурана, а 15 г нитроцеллюлозы растворяют в 60 г ацетона. В остальном поступают так же, как в примере l.

14 122609

П p H Vi B p 4.: 8 B X:10pHj)OBHII;IO!0 IO чих 10pBHIIH.!В

195 г ацетона с добавкой 1",1, этилацетата, а 12 г нитроцеллюлозы растворяют 3 45 г жгетона. В остальном псступают так хке, как в IpHмере, 1.

П р и м Ер 0 . 48 г x:lîpHðîâàííîãî полихлорвинила растворяют в

195 г ацетона" с 1обавкой 1чj) TpHxлорэтилена, а 12 г нитроцеллюлозы растворяют в 45 г ацетона. В оста.1ьном поступают так же, как 3 примере 1.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. !б)9

Йнформаиионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4473

По1п. к печ 29Х|-59 -.

Тираж 830 Цена 25 ко:.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Мп11ист, ов С1 СР

Москва, Петровка. 14.

Спосоо IIo, 1ения 1 стой IHBblx h0,7.10H Ill lx pdcT30p03 смесей высокополимеров путем введения в растворы стабилизирующих добавок, от;Iи ча юшийся тем. что, cцелью,п олучения устойчивых коллоидных растворов в течение времени, необходимом для их технической переработки, в коллоидные растворы высокополимероь добавляют растворители, повышающие поверхностное натяжение основного растворителя.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве добавок испОльзуют раствОрите.lи, частично и II: 3001)lpga не раств01)яюlцие полимеры.

Способ получения устойчивых коллоидных растворов смесей высокополимеров Способ получения устойчивых коллоидных растворов смесей высокополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фторированному привитому сополимеру, полимерному электролиту и литиевой аккумуляторной батарее

Изобретение относится к композиции для фторполимерного покрытия

Изобретение относится к полимерному электролиту, способам его получения и может быть использовано при изготовлении литиевых источников тока с полимерным электролитом (аккумуляторов, батарей)

Изобретение относится к фторированному привитому сополимеру и может найти применение при изготовлении полимерных электролитов для литиевых аккумуляторов

Изобретение относится к способу получения сополимеров винилиденфторида, которые могут служить полимерной основой агрессивно-стойких клеев и покрытий

 // 169246
Наверх