Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы

 

Мв 122696

Класс 80а, 51

1 (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Суренян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ПОМОЩИ

СКОЛЬЗЯЩЕЙ ФОРМЫ

Заявлено 5 марта 1958 г. за Хе 593954/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чпиистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Известны устройства для одновременного изготовления в вертикаль»ом голожении нескольких железобетонных изделий при помоши скользящей формы с подогревом ее внутренних полостей.

Предлагаемое изобретение увеличивает производитель»ость и повышает качество изделий. Оно выполнено в виде подъемной рамы, снабженной обоймой формующих коробок, заключенных в гофрированный кожух, полость которого сообщается с источником пара для ускорения твердения изделий.

Чтобы уплотнить бетон и полу нить изделия с гладкой поверхнос1ью, над каждой формуюшей коробкой установлена виброрейка, которая в нижнем рабочем положении скреплена с формой, а во время движения вверх отделена от нее и уплотняет бетон только в верхней зоне.

На фиг. 1 показано устройство, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из скользящей формы, выполненной в виде подъемно-опускной рамы 1, перемешаемой в направляющих. прикрепленных к стойкам 2. Перемещение формы осуществляется синхронным приводом четыоех червячных винтов 8. Форма снабжена обоймой формующих коробок 4, заключенных в гофрированный кожух 5. На коробках смонтированы при помощи резиновых амортизаторов виброрейки 6 таким образом, что они не передают вибрации на скользящую форму, вследствие чего свеже-отформованное тело изделия под формой не разрушается. В устройстве предусмотрен отдельный приводной механизм 7 для рабочего хода и приводной механизм 8 для ускоренного холостого хола. Питание устройства осуществляется при посредстве бункерной № 122696 системы, имеющей число отсеков 9 соответственно числу бетоноукладочных шнеков 10, подающих бетон в формующую кассету через затворы 11, которые могут открываться поочередно. Бетон направляется в то или другое. отверстие формы перекидными щитками 12. Формование изделий производится на передвижных IIo рельсовому пути тележках 13.

Порядок работы устройства следующий.

HB тележку 1 в пункте I (фиг. 2) устанавливают рамки, образованные из поддонов 14 и боковин 15 с укрепленными в них арматурными каркасами 16 и закладными деталями 17. Затем, тележка с установленным на ней пакетом указанных рамок перемещается в пункт П под формой и занимает соответствующее положение. В этом положении она фиксируется и апкерует"я при помощи домкратного приспособления 18. Затем сверху на пакет каркаса опускается форма, при этом рамки с каркасами свободно проходят в формуюшие отверстия формы, а форма, проходя через пакет каркасов, устанавливается на тележку.

С этого момента и начинается проце"с формовки.

При помощи крана или транспортера бетон подается в бункерную систему, из которой шнеками направляется в формуюшую ка сету. Начальное положение формовки соответствует нижнему положению скользящей формы, показанному пунктиром (фиг. 1).

При этом в полость формующих коробок впускает,"я пар с температурой порядка 100", и шнековый бетоноукладчик слоями pro 10 — 15 см загружает бетон. Виброрейки б на время пребывания коробки в нижнем положении, соединены с формой и производят уплотнение бетона вибрацией. Затем форма начинает медленно, со скоростью порядка

1 л/час, двигаться снизу вверх, оставляя за собой отформованный пакет железобетонных изделий. Как только форма проходит первые 20 ся пути, виброрейки разъединяются с формой и производят уплотнение только в верхней зоне формы при наращивании новых слоев бетона.

По мере движения формы вверх гофрированный кожух 5 из брезента или хлорвинила растягивается. Снизу этот кожух обрамляет рамка из уголкового железа, которая входит в песчаный затвор. Под кожух подается пар. После того, как скользящая форма достигает верхнего положения, подача пара выключается, и кожух подтягивается к скользящей форме, причем форма должна подниматься на такую высоту, чтобы тележка с изделиями могла быть свободно перемещена из-под нее на новую позицию, например в пропарочную камеру или под колпак, где производится окончательное дозревание изделий до 70 — 80% марочной прочности.

Для формовки изделий разной толщины коробки в кассете могут быть переставлены таким образом, что расстояния между ними будут неодинаковы. Для формовки в изделиях внутренних отверстий в формуюшие коробки могут закладываться формующие керны различной конфигурации. Для формовки проемов в изделиях, оконных и дверных проемов в стеновых панелях, на рамках, служащих для установки арматурных каркасов, укрепляются специальные коробки, образующие оконные и дверные проемы в панелях при их формовке.

Устройство может выполняться как в виде описанной выше стационарной установки для конвейерного способа изготовления деталей на тележках, так и в виде передвижной машины, которая производит формовку в ямных пропарочных камерах, то есть для стендового способа производства, для чего в стены пропарочных камер заделываются две вертикальные направляющие, которыми направляется скользящая форма, опущенная машиной в камеру. При этом подъем и опускание скользящей формы производится при помощи цепей. В этом случае арматур№ 122696 ные каркасы крепятся к анкерам, заделанным в бетон пола камеры или на сменном поддоне, закладываемом краном в камеру.

Такая машина, передвигаясь от одной камеры к другой, по,"дедовательно выполняет операции формовки в камерах, расположенных в одну вытянутую линию вдоль пролета цеха.

Предмет изобретения

1. Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы с подогревом ее внутренних полостей, отл ичающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества изделий оно выполнено в виде подъемной рамы, снабженной обоймой формующих коробок, заключенных в гофрированный кожух, полость которого ообщается с источником пара для ускорения твердения изделий.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем. что, с целью уплотнения бетона и получения гладкой поверхности у изделий, над каждой формующей коробкой, установлена виброрейKà. которая в нижнем рабочем положении скреплена с формой, а во время движения вверх отделена от нее и уплотняет бетон только в верхней зоне.

¹ 122696

Комитег о делам изобретений и открытий при Совете йгкнистров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 265

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Рнформапионно-издательский отдел.

001:ем 0,34 п. л. Зак 7087 с

ЯПодп. к печ. 2.IX 59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы Устройство для одновременного изготовления в вертикальном положении нескольких железобетонных изделий при помощи скользящей формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх