Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика

 

Класс 21е, 15

Рй 122819

СССР е

I

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Белиловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ САМОХОДА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБРАЗЦОВОГО ИНДУКЦИОН НОГО

СЧЕТЧИ КА

Заявлено 7 декабря 1958 г за г1а 613 !82/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 19 за 1959 r.

Известны устройства, применяемые для устранения самохода электрических индукционных счетчиков, состоящие из взаимодействующих между собой ферромагнитных деталсг, закрепленных на оси диска и на сердечнике одного из электромагнитов.

Особенностью предлага.емого устройства, обеспечивающей повышение его эффективности, является выполнение детали, закрепленной на оси, в виде зубчатого колеса с острыми зубьями, против которых расположены острые концы двух угольников, укрепленных на токовом электромагните.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в общем виде н разрез по А — А.

На оси диска образцового индукционного счетчика закреплено зубчатое колесо 1 с 50 — 100 острыми зубьями, выполненное из ферромагнитного материала, На токовом электромагните укреплены два угольника 2, выполненные также из ферромагнитного материала. Острые концы этих угольников расположены на расстоянии 0,5 — 1,0 лм от зубьев колеса 1. Сила магнитного притяжения, возникающего между зубьями зубчатого колеса 1 и острыми концами угольников 2, создает момент, противодействующий самоходу диска счетчика. Величина этого момента регулируется приближением или удалением концов угольников от зубчатого колеса. Момент самохода и противодействующий момент, создаваемый устройством, находятся в квадратичной зависимости от тока нагрузки. Поэтому посредством соответствующеи регулировки можно добиться, чтобы второй из моментов при любой нагрузке был больше первого, чем обеспечивается отсутствие самохода счет: чика при всех нагрузках. № 122810

Применение этого устройства особенно рекомендуется для многопредельных счетчиков.

Предмет изобретения

Рагрю nc AA

Комитет пс делам изобретений и открытий при Сове е Министров СССРРедактор В. М. Парнес Гр, 95

Инфор и ацион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10789

Подп. к печ. 22.XII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика, состоящее из взаимодействующих между собой ферромагнитных деталей на оси диска и на сердечнике одного из электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства, деталь, закрепленная на оси, выполнена в виде зубчатого колеса с острыми зубьями, против которых расположены острые концы двух угольников, укрепленных на токовом электромагните.

Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика Устройство для устранения самохода электрического образцового индукционного счетчика 

 

Похожие патенты:
Наверх