Навесная рядковая жатка для скашивания зернобобовых культур

 

Класс 45с, 26 4f(№ 122976

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В, Федосеев и В. И. Басов

НАВЕСНАЯ РЯДКОВАЯ ЖАТКА ДЛЯ СКАШИВАНИЯ

ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ СПОСОБЕ

ИХ УБОРКИ

Заявлено 19 сентября 1958 г, за № 608048/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Основной недостаток известных навесных рядковых жаток для скашивания зернобобовых культур заключается в неудовлетворительном качестве работы на скашивании сильно полеглых культур.

Отличительная особенность описываемой жатки -остоит в том, что, благодаря применению .полевых делителей с подпружиненным полозком и стеблеотводом, использованию рес=орной опоры рамы в виде двух регулируемых по высоте лыж, а также введению гидравлического тросового механизма подьема мотовила, обеспечивается нормальная работа жатки на скашивании полеглых и перепутанных хлебов.

На фиг, 1 изображена жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — стеблеподъемник-лифтер в разрезе; на фиг. 3 — тюлевой делитель

Жатка состоит из платформы 1 прямоугольной формы, ветрового щита 2 с консольными трубчатыми опорами 8, мотовила 4. Платформа опирается на две рессорные лыжи 5, предназначенные для устранения галопирования жатки при работе на неровном поле. Рама соединена с трактором при помощи двух брусьев б и подвесок 7, позволяющих выравнивать и устанавливать платформу на заданной высоте; на платформе размещен прорезиненный транспортер 8.

Впереди рамы на полозках 9 и цепях 10 смонтирован пальцевый брус 11 режущего аппарата плавающего типа с укороченными на концах пальцами. Режущий аппарат приводится в движение длинным шатуном 12 и ползуном от эксцентрика кривошипа И. Шатун и эксцентрик закрыты кожухом 14 обтекаемой формы, что исключает нависание в этом месте массы и делает жатку пригодной для прокосов при установк= двух полевых делителей 15. Делители — дугообразные, прижимного действия с подпружиненным полозком 1б. № 122976

Мотовило 4 жатки — шестилопастное с пружинными зубьями монтировано на коромыслообразных поддержках 17, средняя часть которых крецится.,шарнирно на консольных опорах. Задние концы поддержек связаны тросовым у TpoHcтвом 18 со штоком гидравлического цилиндра 19, служащего для подъема и опускания мотовила на ходу агрегата.

Рабочие части жатки приводятся в д вижение от вала отбора мощности трактора при помощи карданной 20 и цепной 21 передач. Для работы задним ходом на тракторе установлсно дополнительное сиденье 22 и рычаги управления 23.

Режущий аппарат оборудован девятью теле:Yoïè÷åoêèми лифтерами, состоящими из подвижного стержня 24 с конусным носком 25, трубчатого корпуса 2б, снабженного спиральной пружиной 27, подшипниками скольжения 28 и 29 и фланцем, в вырезе которого прикреплен кронштейн 30 с пружиной 31, прижимающей лифтер к поверхности земли, Телескопический лифтер имеет три степени свободы (стержень может перемещаться в аксиальном направлении, подниматься вместе с корпусом ВВсрх и вращаться вокруг продольной ocH), To обеспечивает хорошее копирование микрорельефа поля и подъем полеглой ма. сы.

Делитель 15 состоит из основания 32, боковины ЗЗ, полозк» 1б с двумя направляющими стержнями 34 и пружинами 35, помеси нными в коробке Зб, прутко в 37 для отвода стеблей в сторону. В носке 38 делителя закреплена дуга, связанная другим концом при помощи кользящей пары 39 с подъемным рычагом мотовила. Ьлагодаря установке подпружиненного полозка создает"я постоянный прижим растений с любым микрорельефом поля, что обеспечивает подъем резанной массы до плоскости ножа жатки Такое устройство улучшает свез стеблей и <.плавание» оежущего аппарата.

5Катка работает по следующей технологической схеме.

При движении трактора лифтеры однимают полеглую массу, которая подхватывается граблинами мотовила и подается к режущему аппарату; срезанные растения укладываются мотовилом иа транспортер и отводятся в левую по ходу машины сторону, ооразуя непрерыгпый валок. Если нужно сделать прокос, валок укладывают ra гескошенную часть поля, а при обратном ходе он перебрасывается вместе с новой массой на скошенный проход.

Предмет изобретеi-: ия

Наве ная рядковая жатка для скашиванля зернобобовых культур при раздельном способе их уборки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности скашивания полеглых и перепутанных хлебов, в ней совокупно применены: рессорные опоры рамы в виде регулируемых по высоте лыж для копирования поверхности почвы, пассивные дугссбразные делители с подпружиненными копирующими полозками и гидравлический тросовый механизм подъема мотовила, обеспечивающий устойчивую его работу. № 122976

Фиг 2

Фи гЗ

Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. )83

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 10620

Подп. к печ. 16.XII-59 г.

Тираж 310 Ц,ена 50 коп.

Навесная рядковая жатка для скашивания зернобобовых культур Навесная рядковая жатка для скашивания зернобобовых культур Навесная рядковая жатка для скашивания зернобобовых культур Навесная рядковая жатка для скашивания зернобобовых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх