Порошковый электрод

 

,% )23271

Класс 21h, 301в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Клековкин, О. А. Бакши, Т. В. Сумина и Е. Ф. Белоусов

ПОРОШКОВЫЙ ЭЛЕКТРОД

Заявлено 30 января 1959 r. за № 617960/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известные порошковые электроды, состоящие из металлической оболочки и порошкообразной шихты, расположенной внутри оболочки, не обе "печивают высокой производительности при наплавке изделий значительной ширины.

Для устранения этого недостатка предлагается оболочку электрода выполнить из двух лент так, чтобы поперечное сечение электрода имело прямоугольную форму с шириной, равной ширине наплавляемого изделия.

Для предотвращения перемещений шихты внутри оболочки, последняя выполнена из гофрированных лент, образующих внутри оболочки отдельные ячейки с шихтой.

Устройство предлагаемого электрода поясняется чертежом.

Оболочка электрода формуется из двух металлических лент, из которых одна лента 1 плоская, а вторая лента 2 гофрированная и имеет отдельные ячейки 3. Шихта 4 расположена внутри оболочки.

Изготовление электрода, включая вальцовку оболочки и заполнение ее шихтой, можег выполняться в сварочном автомате. Ширина поперечного сечения электрода должна соответствовать ширине наплавляемого изделия, что позволяет осуществлять наплавку больших поверхностей за один проход автомата.

Предмет изобретения

1. Порошковый электрод для наплавки металлов, состоящий из металлической оболочки и порошкообразной шихты, расположенной внутри оболочки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, оболочка электрода выполнена из двух лент и имеет поперечное сечение прямоугольной формы с шириной, равной ширине паплавляемого изделия.

2. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения перемещения шихты внутри оболочки, последняя выполнена из гофрированных лент, образующих внутри оболочки отдельные ячейки с шихтой. № 123271

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. K. Лейкина Гр. 98

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Моск в а, П етр о вк а, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8355

Поди. к псч. 8.Х-о9 г.

1 праж 1210 Цена 25 коп.

Порошковый электрод Порошковый электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контактной шовной сварке, и может быть использовано при сварке топливных баков из листовой стали с защитными покрытиями

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции неплавящегося вольфрамового электрода, предназначенного для сварки погруженной дугой

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для сварки погруженной дугой металлоконструкций из алюминиевых и титановых сплавов, нержавеющих и конструкционных сталей средних и больших толщин в защитных газах
Наверх