Одновременно-последовательная система цветного телевидения

 

.% 124002

Класс 21а, 34»

СССР

gPggggng

"И йЬф-ТЦ1 ) .„,, 6ВВОГЩ

$g ап(/Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Крейцер

ОДНОВРЕМЕН НО ПОСЛ ЕДОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Заявлено 15 я!!«аря 1959 г. за ЛЪ 6166е«1!26 в K0M«>cò ио дела!я изобретений и откр!.!тий при Совет! Ми«и«тров СССР

Опубликоваио в «Б!оллеT««c ии:обреT«««é>. М 22 за 1!!69 г.

Нов>!зна !!peg„ iai aevi;É системы цвсTIIOi о телевидсIIIIII сосТоНТ в TOPI, что вследствие примененного принципа поочередной передачи сигналов наиболее широкополосных компонент (красной и зеленой) изображения искл!Очается необходимость применснн>1 с, !Ожных видОв хloдуляции, I(огерентного детектирования и матричных схем. Вобуляция лучей может повысить четкость изображения, которая снижается вследствие приме!ения прогрессивной развертки с уменьшенным числом строк. Кроме того, ввиду передачи «синей» компоненты только во время передачи «красной» компоненты, сиги>1г! которой статистически меньше сигнала «зеленой» составляющей, устраняется амплитудная перегрузка канала. В пр длагаемой схеме цветного телевидения передача цветоделенных изображений красной и зеленой компонент происходит с последовательным чередованием по строкам на несущей частоте. Передача сигнала синей компоненты производится в суженной полосе частот на поднссущей !астоте. Для устранения скольжения строк предлагается применить прогрсссив!1Ое ра3.. 10>1

Фазирование вобулирующей частоты в приемнике производится строчными синхронизирующими импульсами, задний фронт KoTopbix на передатчике дефазируется через каждые два поля на половину периода вобуляции. С этой целью предлагается применить широтноимпульсную модуляцию строчных синхроимпульсов. Для устранения перегрузки канала соотношение размахов сигналов зеленого и красного цветоделенных изображений устанавливается равнь!м соотношению нх >!pi(ocTIII IY коэффициентов. Кроме того, предлагается сигналы синей компоненты передавать через строку одновремен ю с передачей красного цветоделенного изобра>кения.

На чертеже в упрощенном в!!дс представлена блок-сх" i:a !:eðc ;.10щей части предлагаемой системы. № 124002

Сигналы зеленого и красного цветоделенных изображений подводягся после гамма-предкорректоров 1 к электронному коммутатору 2, с выхода которого оба сигнала, чередуясь по строкам, подаются в дальнейший канал. Сигнал синего цветоделенного изображения также после гамма-предкоррекции сокращается по полосе фильтра 3 низких частот и модулирует поднесущую частоту в модуляторе 4. В смесителе 5 чередующиеся сигналы зеленого и красного цветоделенных изображений смешиваются с поднесущей, амплитудно-модулированной третьим сигналом, и образуют полный сигнал, поступающий к передатчику б. Блоксхема содержит также синхро-генератор 7 и генератор 8.

Предмет изобретения

Сини и™

/(расный деленый

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86

Подп. к печ. 28.Х!-59 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издатсльскш1 отдел.

Объем 0,17 Зак, 10051

Тираж 470

Типография Комитета Во делам пзобрегений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Одновременно последовательная система цветного телевидения с последовательным чередованием сигналов зеленого и красного цветоделенных изображений по строкам, передачей сигналов синего цветоделенного изображения в суженной полосе частот на поднесущей частоте при прогрессивной развертке растра на нечетное число строк, отлич а юща я ся тем, что, с целью упрощения приемного и передающего устройств при сохранении вертикальной четкости цветного изображения, применена синхронная вобуляция лучей передающей и приемной трубок путем использования широтноимпульсной модуляции строчных синхронизирующих импульсов, причем для устранения перегрузки амплитудных характеристик канала сигнал «синего» цветоделенного изображения передается одновременно с сигналом «красного» цветоделенного изображения, а отношение размахов сигналов «зеленого» и «красного» цветоделенных изображений равно отношению их яркостных коэффициентов.

Одновременно-последовательная система цветного телевидения Одновременно-последовательная система цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность

 // 291542
Наверх