Способ увеличения отношения сигнала к шуму

 

288О24

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Ill.1967 (№ 1139816 26-9) Кл. 21ат, 34,/31 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 04!т

УДК 621.397.132 (088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Б!Оллстсиь ¹ 36

Дата опубликования оппса III!. 28.1.1971

Автор изобретения

А. М. Шендерович

Заявитель

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛА К ШУМУ

НА ПОДНЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЕ В СИСТЕМЕ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Известны способы увеличения отношеш1я сигнала к шуму на поднесущей частоте в с11стеме цветного телевидения с частотной модуляцией типа «СЕКАМ», которые заключаются в том, что на передающей стороне уменьшается размах поднесущей частоты цветности при передаче ахроматических или малонасыщенных цветов в изображении.

Известные способы ухудшают помехоустойчивость системы цветного телевидения. Чтобы 10 улучшить защиту от помех при передаче тех цветов в изображе1иш, на которы.; зрительное действие шума оказывает наибольшее влия-!

Ii!e (красныи и синий цвета), в системе «СЕКЛМ-Ш. 1» изменяли центральную частоту Нс- 15

Г!Сй предыскажеии11 на поднесуще1i частО; е

От!!ОciI! елы10 номи!!а 7ь!Iой часTОты В кодирh юшсм и приемном устройстве; в системе «СЕКА. 1-LUh» для переда ш цветноразпостиых сигналов R-У и В-У использовали две подие- 20 сущие, сдвинутые относительно друг друга.

Это ух 111 Io совместимость, уBC.7H-IIIBH.70 перекрестные !помехи, усложняло передающие

If приемные устройства.

Описываемый способ позволяет улучшить 25 помехоустойчивость при передаче красного и синего цветов. Он отличается тем, что в кодирующем и приемном устройствах построчно пересграивают цепи предыскаженпй на поднесущей частоте при передаче сигналов R-У и 30

В-У путем автоматического подключения к цепям предыскажешш подстроечного элемента, Описываемый способ иллюстрируется фиг. 1 и 2.

11а передающей стороне системы цветного телевидсш!я типа «СЕКАМ» (фиг. 1) в кодирующем устройстве 1 в каскад 2, формирующий частотную характсрпсти!.у предыскажеиий на под!!ссущей частоте. па вход которого подается сигнал подпесушсй частоты, вкл!ОчаIQT кл!Очевои диод 8 и рe;!i;T!!ьны!1 иодсT170ечный элемент 4. Подстроечный элемент 4 подключают через диод 3 и контуру, формирующему частотную характеристш у цепи иредыскажеии1!. На I<л!о !ев011 диод подаIотся прямоугольные импульсы, снимаемые с коммутатора б сигналов цветности. следующие с а стотой

f.òÐΫ

Эти импульсы открывают диод, например, в Te iefffie времени прохождения строки R-У и закрывают диод для строки В-У. Таким образом, форма частотной характеристики цепи предыскажешш изменяется для каждой строки.

На приемной стороне (фиг. 2) в декодирующее устройство б подается сигнал поднесущей частоты цветности, снимаемый с впдиодетектора 7 на вход каскада 8 коррекции предыскажений на поднесущей частоте. К этому каскаду подключают элемент подстройки 9 через ключевой диод 10. На ключевой диод

288024

Фиг 1

Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Аорамова

Редактор Б, Б. Федотов

Заказ 3948!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 подаются нмпульсы, снимаемые с коммутатора 11. Эти импульсы открывают диод в течение времени прохождения одной строки, например В-У, и закрывают диод в течение прохождения строки R-У. При этом форма частот ой характеристики каскада коррекции предыскажеппй на подпесущей частоте автоматически изменяется от строки к строке.

Предмет изобретения

Способ увеличения отношения сипила к шуму на поднесущей частоте в системе цветного телевидения с частотной модуляцией, основанной на введении предыскажсний передаваемых сигналов, отличающийся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости при передаче сигналов красного и синего цветов г изображении, производят построчную перестройку цепей предыскажений на поднссущей частоте в кодирующем и приемном устройствах путем автоматического подключения подстроечного элемента к цепям предыскажепнй.

Способ увеличения отношения сигнала к шуму Способ увеличения отношения сигнала к шуму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность

 // 291542
Наверх