Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механизированной щипке


B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Ж 24864

Класс SOd, 3

СССР

Я. Л. Черняк, Г. М. Жибицкий и В, С. Соболев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КРИСТАЛЛОВ СЛЮДЫ

К МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ЩИПКЕ

Заявлено 13 октября 1958 г, за М 609434/29 в 1 омитет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений: > _#_o 23 за 1959 г.

Известны полуавтоматы для подготовки кристаллов слюды I механизированной щипке с применением обрезгно1цего с вращающимися дисковыми ножами устройства, транспортера, составленного из двух оесконечных ремней, зажимающих кристаллы слюды с целью продвижения кристаллов к обрезающему устройству и к подшоркивающему устройству, выполненному в виде неподвижного абразивного бруска, установленного на пути движения кристаллов.

Описываемое изобретение относится к такому же типу полуавтоматов и имеет целью калибрование IIQ размерам плоских крисгаллов р lзной конфигурации.

Достигается это тем, что у выходного конца транспортера помещен плоский вибрирующий наклонно-установленный лоток с прямоугольными отверстиями, расположенными в днище лотка последовательно в увеличивающемся по размерам порядке. Для увеличения точности калиорования над каждым отверстием лотка установлена корректирующая планка, предназначенная для удержания от опрокидывания B отверст 1е больших по размеру кристаллов.

Для складывания в пачки обрезанных, подшорканных и калиброванных плоских кристаллов слюды различной конфигурации под каждым отверстием калибрующего лотка установлен, могущий возвратно-погоротно двигаться под действием пружины эксцентрика, магазин с подпружиненным дном и изогнутой крышкой. Для подачи под крышку кристаллов применены подающие валики, установленные перед отогнутым концом крышки, а для окончательного вдвигания кристалла в магазин, применен стопор, в который упирается кристалл, введенный под крышку магазина при возвратном его движепин.

Полуавтомат состоит из транспортерного устройства и 4-х механизмов для обрезки (удаления) по одной из длинных сторон кристалла слюды дефектных мест, подшоркиванш1 обрезанных кромок кристаллов, сортировки кр))стал;)ов по размеру и для укладки отсортированных

f(PHCTñ), t. f0 f1 f3 и 3 Ч КИ.

1-I;) фиг изображсlf3 схема полуавтомата; на фиг. 2 — узел его для укладки кристаллов слюды в пачки.

На прозр;)чный, Освещенный снизу и сверху, экран 1 насыпаются кристаллы слюды. Оператор вручную по одному кристаллу укладывает слlОду на двин(ушуlося Оескон IEJQ)0 7cffT3 2 тра))спортера, прижимая кристалл кром ко!1) под7ен(аше)1 оорезке) K пору 3, которыи имес т ст1 пснчатую форму. Г1ос7сдняя предусматривается для того, чтобы в зависимости от дефектов кромки, кристалл мог прижиматься к одной или другой Н3сТН упора. Кристаллы слюды, двигаясь вместе с лентой 2, прижима)отея cBcpxl второй движущейся бесконечной лентой 4 11 таким ООр3 зом находятся в зажатом состоянии. Ленты надеты ii3 шкивы 5 и приводятся в движение от электродвигателя 6 через редуктор 7 и шкивы 8, Охватываемые ремнем 9. На валах шкивов 5 насажены связанные кинематически шестерни 10 и 11, каждая из которых вращает соответствующий ей шкцв. Кристаллы слюды, зажатые между двумя лентами, в процессе движения своей передней кромкой, под.7сжашей обрезке, попадают под ролики 12 дисковых но>книц, приводимых в движение от двигателя 18, и обрезаются. Для того, чтобы кристаллы не смещались в процессе их обрезки, несущие ленты на участке обрезки дополшггельно сжимаются роликами 14.

При дальнейшем gl)JJJH(cHJIH лент Tp3)fcHopTBp3, каждый обрезанный кристалл своей обрезанной кромкой прижимается к абразиву 15, v, результате чего осуществляется процесс шоркания кристаллов слюды, но для того, чтобы кристаллы во время шоркания не изменяли своего положения, ленты на этом участке также дополнительно сжимаются роликами 16. Для рассортировки по размерам плоских кристаллов разной конфигурации у выходного конца транспортера установлен плоский вибрирующий лоток 17, получающий колебания от эксцентрика 18, через шатун 19. Зксцентрик вращается от того же электродвигателя 6, через второй шкив 20 редуктора 7, связанный со шкивом 21 эксцентрика 18 ремнем 22.

Кристалл слюды, двигаясь под действием вибрации, по лотку 17 проходит над сортировочными отверстиями прямоугольной формы, расположенными последовательно друг за другом таким образом, что каждое последующее отверстие больше предыдущего по длине на величину, заданную в зависимости от требований сортировки. Кристалл слюды, проходя над последовательно расположенными отзерстиями, проваливается в то или иное из них и падает на лоток 28. Над K3wдым отверстием лотка установлена корректирующая планка (на чертеже не показана), предназначенная для удержания от опрокидывания в отверстие больших по размеру кристаллов. Провалившийся в отверстие кристалл подхватывается двумя вращающимися обрезиненными галиками 24, подающими кристалл в приемную кассету (магазпн) 25 (фиг. 2), которые устанавливаются над каждым отверстием лотка.

Кассета (магазин) может совершать колебательные движения вокруг оси 26 под действием отклоняющего эксцентрика 27 и пружины 28.

В кассету кристалл 29 поступает между изогнутой ее крышкой ЗО, являющейся ограничителем, и пачкой слюды 81. В этот момент под действием эксцентрика 27 кассета начинает отклоняться вправо (по стрелке) и затем возвращается в исходное положение, причем кристалл слюды упирается кромкой в стопор 32 и окончательно заталкивается в кассету. При этом подвижная планка 33 кассеты опускается, отжимая пружину 84. Процесс укладки слюды происходит до полного заполнения кассеты (магазина), после чего пачка слюды вынимается и укл»дывается в приемный ящик, где хранится до подачи в автомат для расщепления.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механпз рованной щипке, в котором применено обрезающее с вращающичися дисковыми ножами устроиство транспортер, составленный из двух бесконечных ремней, зажимающих кристаллы слюды с целью продвижения кристаллов к обрезающему устройству и к подшоркивающему устройству, выполненному в виде неподвижного абразивного оруска, установленного на пути движения кристаллов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, с целью калибрования по размерам IIлоских кристаллов разной конфигурации, у выходного конца транспортера помещен плоский вибрирующий наклонно-установленный лоток с прямоугольными отверстиями, расположенными в днище лотк» последовательно ь увеличивающемся по размерам порядке, причем для увеличения точности калиброзания над каждыч отверстием лотка установлена корректирующая планка, предназначенная для удержания от опрокидывания в отверстие больших по размеру кристаллов.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что для складывания в пачки обрезанных, подшорканных и калиброванных плоских кристаллов слюды различной конфигурации, под каждым отверстием калибрующего лотка установлен могущий возвратно-поворотно двигаться под действием пружины эксцентрика, магазин с подпружиненным дном и изогнутой крышкой, для подачи под которую кристаллов применены подающие валики, установленные перед отогнутым концом крышки, а для окончательного вдвигания в магазин кристалла, применен стопор, в который упирается кристалл, введенный под крышку при возвратном движении магазина под действием пружины.

М 121864

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 66

Типография Комитета l70 делам изобретений и QTKpblTNB при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9655

Подп. к печ. 16.Х1-59 г.

Тираж 360 1Лена 50 коп.

Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механизированной щипке Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механизированной щипке Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механизированной щипке Полуавтомат для подготовки кристаллов слюды к механизированной щипке 

 

Похожие патенты:
Наверх