Шторка для сменных кассет

 

3Ф 125129

Класс 57а, 22аз

СССР

Ж 8".И6Ф58

8»1TCll. a,v » м. »

ЖЭ®JET

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Курт Тауберт, Хорст Штреле, Альфред Шейнерт и Вальтер Хенниг (Германская Демократическая Республика)

ШТОРКА ДЛЯ СМЕННЫХ КАССЕТ .Заявлено 20 февраля 1956 г. за № 576773/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 24 за 1959 г.

Изобретение относится к сменным кассетам, приставляемых или вставляемых в фотокамеру с применением шторки. Назначение шторки— открывать кадровое окно кас еты после установки последней на камеру и закрывать кадровое окно перед снятием кассеты.

Известные устройства для указанных целей обычно представляют собою жесткие металлические заслонки, пользование которыми затруднено при вынимании их из кассеты и которые не обеспечивают полную светонепраницаемость.

В предлагаемой шторке эти недостатки устранены. Это достигается тем, что шторка выполнена из стальной ленты и пластмассовой ленты с гофрами по ее краям, соединенных между собой иа одной из поперечных сторон посредством накладки.

На фиг. 1 показана сменная кассета со вставленной против ее кадрового окна шторкой; на фиг. 2 и 3 — различные виды шторки, поясняющие ее выполнение.

Сменная кассета 1 снабжена в тавляемой шторкой 2. Шторка выполнена из стальной ленты 3 и пластмассовой ленты 4. По поперечной стороне обе ленты скреплены накладкой б, а продольные стороны свободны, так как в сменной кассете шторка заправлена в направляющий лабиринт. Накладка б охватывает только одну стальную полосу; вторая поперечная сторона пластмассовой ленты сохраняет свободу уравнивания и усилена накладной 7. Для получения точечного контакта между пленкой н пластмассовой лентой и для уменьшения трения между ними пластмассовая лента параллельно ее продольным сторонам снабжена выступами 8. № 125129

Предмет изобретения

Фиг. 1 фиг. 3 фиг. Z

Комитет 4и делам изобретений и открьп1ий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 235

11н форм ацион но-издательский отдел.

Объем 0,)7 п. л. Зак. 9079

Подп. к печ, 28.Х-59 r.

Тираж 780 Цена 25 коп, Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миннистров СССР

Москва, Петровка, 14.

Шторка для сменных кассет, приставляемых или вставляемых в фотокамеры, о т л и ч а ю щ а я е я тем, что, с целью обеспечения светонепроницаемости при направлении шторки в лабиринте сменной кассеты, а 1акже предотвращения шторки от внешних деформаций, она выполне-на из стальной ленты и пластмассовой ленты с гофрами по ее краям, соединенных между собой на одной из поперечных сторон посредством накладки.

Шторка для сменных кассет Шторка для сменных кассет 

 

Похожие патенты:
Наверх