Приспособление для закрепления кулича льняной и тому подобной пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине

 

Класс 76с, 8

Ко 125170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Барков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КУЛИЧА ЛЬНЯНОЙ И т. и. ПРЯЖИ, НАРАБОТАННОГО НА ЦЕНТРИФУГАЛЬНОЙ

ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 16 декабря 1958 г. за № 614066/28 в Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенпйь № 24 за 1959 г.

Известно приспособление для закрепления кулича льняной и т. и. пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине, путем распора его изнутри, включающее стержень с надетыми на него цилиндрическими втулками, несущими подпружиненные раздвижные органы, которые выполнены в виде расположенных IIO окружности нескольких бочкообразных пружин.

Описываемое приспособление отличается от известного тем, что к средней части бочкообразных пружин прикреплены параллельно оси стержня створки, наружные поверхности которых обтянуты резиновыми сплошными или пустотелыми шинами, распирающими кулич, причем стержень вместе со втулкой, несущей верхние концы бочкообразных пружин, имеет дополнительное смещение вниз, усиливающее распор кулича.

Эта особенность приспособления позволяет лучше закрепить кулич.

Другая особенность заключается в том, что для удобства надевания и снятия куличей нижняя часть стержня снабжена двуплечей ножнон педалью, нажим на которую убирает распорные створки внутрь поддерживающего кулич каркаса, состоящего из стержней, расположенных по окружности между створками и соединенных между собой верхними концами с помощью колпачка.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — приспособление в поперечном разрезе по АА на фиг. 1; на фиг, 3 — створка в поперечном разрезе в другом варианте.

В корпусе 1 свободно монтирована втулка 2, снабженная диском 3.

На втулке шарнирно укреплены нижними концами пластинчатые пружины 4 бочкообразной формы. Внутри втулки 2 свободно проходит стержень 5, к уширенному концу 6 которого шарнирно прикреплены верхние № 125170 концы пластинчатых пружин 4. К последним в средней части приклепаны параллельно оси стержня 5 створки /, наружная поверхность которых обтянута резиновыми сплошными шинами 3 корытообразной формы или пустотелыми эластичными шинами 9.

Стержень 5 снабжен на нижнем конце двуплечей ножной педалью

10 и пружиной 11. На диске 8 укреплены по окружности стержни 12, расположенные между створками 7 и соединенные между собой верхними концами при помощи колпачка 18 и образующие таким образом каркас.

Нажимом на ножную педаль 10 заставляют стержень 5 подняться вверх, преодолевая сопротивление пружины 11 и пластипчатых пружин 4.

Последние, будучи прикреплены .верхними концами к стержню 5, распрямляются. Приклепанные к пружинам 4 створки 7 с шинами 8 или 9, пройдя между стержнями 12, убираются внутрь каркаса, образованного этими стержнями. Кулич 14 пряжи, наработанный на центрифугальной машине, надевают на каркас так, чтобы он опирался нижним торцом на конусообразную поверхность 15 каркаса, затем отпускают педаль N.

Стержень 5 под действием пружины 1(опускается вниз; пластинчатые пружины 4 расходятся, принимая бочкообразную форму; вместе с нимч расходятся створки 7, плотно прижимаясь эластичными шинами 8 и.пи

9 к внутренней поверхности кулича 14 и удерживая последний во время размотки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для закрепления кулича льняной и т. п. пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине, путем распора

его изнутри, включающее стержень с надетыми на него цилиндрическими втулками, несущими подпружиненные раздвижные органы, выполненные в виде расположенных по окружности нескольких плоских бочкообразных пружин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего закрепления кулича, к средней части бочкообразных пружин прикреплены параллельно оси стержня створки, наружные поверхности которых обтянуты резиновыми сплошными или пустотелыми шинами, распирающими кулич, причем стержень вместе со втулкой, несущей верхние концы бочкообразных пружин, имеет дополнительное смеще>ние вниз, усиливающее распор кулича.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью удобства надевания и снятия куличей, нижняя часть стержня снабжена двуплечей ножной педалью, нажим на которую убирает распорные створки внутрь периметра разделяющих створки и поддерживающих кулич стержней, расположенных между створками по окружности и соединенных верхними концами между собой с помощью колпачка.

Приспособление для закрепления кулича льняной и тому подобной пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине Приспособление для закрепления кулича льняной и тому подобной пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине Приспособление для закрепления кулича льняной и тому подобной пряжи, наработанного на центрифугальной прядильной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх