Блок шкивов к сортировочным машинам с веерообразно расходящимися ремнями

 

Класс <5е 20.м " --К

" (СССР

¹ 125966

| !

, Ъйф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Лг 188

А. И. Каламин

БЛОК ШКИВОВ К СОРТИРОВОЧНЫМ МАШИНАМ С

ВЕЕРООБРАЗНО РАСХОДЯЩИМИСЯ РЕМНЯМИ

Заявлено 19 июня 1959 г. за ¹ 631545/23 в Комитет ио делам ивобрстсний и сткрытий при Совете Ч1пи стрсв СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изсбрсге,ий» ¹;3 за 1960 г.

Блоки шкивов к сортировочным машинам, например для картофеля, с веерообразно расходящимися ремнями обычно собирают на вращающейся оси с помощью распорных втулок или путем закрепления их на оси болтами. Такая конструкция блоков пе дает возможности регулировать расстояния между шкивами каждого блока для соответственного увеличения или уменьшения ширины калибровочных щелей между ремнями.

Описываемый блок шкивов лишен этого недостатка.

В нем шкивы монтированы на односторонне- или двухстороннеступенчатой с внешней стороны втулке, свободно посаженной на неподвижную ось и снабженной на каждой ступени резьбой с разным шагом, причем шаг резьбы последующей ступени увеличивается на одну и ту жс величину относительно шага резьбы предыдущей ступени и является кратным относительно резьбы с наименьшим шагом. а шкивы имеют с внутренней стороны ступиц соответствующую ступеням втулки резьбу и сблокированы общими шпильками.

На чертеже изображен описываемый блок шкивов.

На неподвижной оси 1 свободно посажена втулка 2, имеющая с внешней стороны форму ступеней 8, гричсм ступени могут быть направлены либо в одну сторону, либо, как указано на чертеже, в обе стороны от средней ступени. В последнем случае они расположены симметрично средней ступени. Каждая пара ступеней, симметрично расположенных по обе стороны от средней ступени, имест одинаковую по шагу резьбу.

Средняя ступень резьбы не имеет. Шаг резьбы последующей ступени, считая от средней, постепенно возрастает и должен быть кратным шагу резьбы ближайшей к средней ступени. Направление резьбы всех ступеней, расположенных по одну сторону от средней, должно быть обратным направлению резьбы ступеней, расположенных по другую сторону от

¹ 125966 средней ступени. На каждой ступени о навернут желобчатый шкив 4, имеющий на внутренней стороне ступицы соответствующую резьбу. Все шкивы сблокированы шпильками о и несут бесконечные ремни. Для предохранения резьбы на ступенях втулки 2 и шкивах 4 от засорения промежутки между шкивами закрыты кольцами 6 и 7, прикрепленными к шкивам.

Для регулирования расстояния между шкивами 4 поворачивают втулку 2, затормозив шкивы 4. При этом шкивы, поворачиваясь по резьбе ступеней 8 втулки 2, расходятся или сближаются между собой, увеличивая или уменьшая ширину калибровочных щелей между ремнями.

Предмет изобретения

Блок шкивов к сортировочным машинам с веерообразно расходящимися ремнями, отличающийся тем, что, с целью регулирования расстояния между шкивами каждого блока для соответственного увеличения или уменьшения ширины калибровочных щелей между ремнями, шкивы монтированы на односторонне- или двухстороннеступенчатой с внешней стороны втулке, свободHO насаженной на неподвижную ось„ с разным шагом резьбы на ступенях втулки, причем шаг резьбы последующей ступени увеличивается на одну и ту же величину относительно шага предыдущей ступени и является кратным относительно резьбы с наименьшим шагом, а шкивы имеют соответствующую ступеням втулки резьбу с внутренней стороны ступиц и сблокированы общими шпильками.

° с

Редактор А, К. Лейкина Теxpet А. Л Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 2150 Цена 25 коп. Тирагк 6:0

Подп. к печ. 20А !1-60 г. Формат бум. 70X,108 /и Объем 0,17 п. л.

11нформационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров С(:СР

Москва, Петровка, 14.

Блок шкивов к сортировочным машинам с веерообразно расходящимися ремнями Блок шкивов к сортировочным машинам с веерообразно расходящимися ремнями 

 

Похожие патенты:

Триер // 29076

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки
Наверх