Универсальная тракторная тележка-самосвал

 

„/ (Класс 45е Sf

l СССР

Ж !25968

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Власенко, В. А. Мещеряков и Ю. И. Мальцев

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТРАКТОРНАЯ ТЕЛЕЖКА-САМОСBAJl

Заявлено 3 января 1959 г. за № 615590/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР,Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известные тележки-самосвалы не обладают устройствами для беспрепятственного сползания объемных грузов со дна кузова.

Для устранения этого недостатка в предлагаемой тележке-саМосВале задняя стенка кузова с помощью двуплечих рычагов поднимается вверх одновременно с наклоном кузова.

На фиг. 1 изображена схема тележки самосвала; на фиг. 2 —, схема двуплечих рычагов.

Тележка-самосвал состоит из колесного хода 1, кузова 2 и системы двуплечих рычагов 8.

Система двуплечих рычагов состоит из тяг 4, нижний конец которых соединяется с рамой тележки, а верхний связан с двуплечими рычагами 5, качающимися на оси 6, укрепленной на бортах кузова. На другом конце двуплечих рычагов закрепляется тяга 7, осуществляющая открытие запорного крюка 8, снабженного возвратной пружиной 9. К этим же концам двуплечих рычагов закрепляется шарнир 10 задней стенки 11.

При опрокидывании кузова 2 с помощью гидроподъемника трактора двуплечие рычаги 8 отходят назад и задние концы их поднимаются вверх и одновременно с ними поднимается вверх и задняя стенка 11, при этом тяга 7 открывает запорный крюк 8. При опускании кузова после разгрузки все механизмы занимают исходное положение.

Предмет изобретения

Универсальная тракторная тележка-самосвал для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с приводом от гидравлической системы трактора, состоящая из рамы с одноосным или двухосным ходом, на которой . устанавливается кузов с раздвижным дном и боковыми стенками, отличающаяся тем, что, с целью беспрепятственного сползания объемных грузов "o,äíà кузова, задняя стенка последнего с помощью двуплечих рычагов подснимаетсзя вверх одновременно с наклоном кузова. № 125968 б б !О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2047

Подл. к печ. 3.111-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Универсальная тракторная тележка-самосвал Универсальная тракторная тележка-самосвал 

 

Наверх