Машина для наматывания ткани, например марли, в рулоны

 

№ 126099

Кла"с Я, Зо

СССР

0ПИСАНИК ИЗ0ЬРК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Белоусов

МАШИНА ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ТКАНИ, НАПРИМЕР

МАРЛИ, В РУЛОНЫ

Заявлено 13 июня 1959 г. за № 630810/28 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Известны машины для наматывания гкани, например марли, в рулоны, включающие периодически провертываемый барабан с несколькими кон сольно смонтированными на нем по окружности и принудительно вращаемыми прутками для намотки на них марли и прижимные ролики.

Описываемая машина по сравнению с известными автоматизирует процесс намотки и облегчает труд, для чего она снабжена устройством для отрезания и снятия рулона и приводимым во вращение от отдельного электропривода вертикальным распределительным валом, который несет на себе несколько подвижных по вертикали фрикционны.: дисков.

Диски поочередно взаимодействуют со шкивами, закрепленными ча прутках для наматывания марли, со шкивом закрепленным на оси поворотного барабана, и со шкивом привода, на котором размещено устройство для отрезания и снятия рулона.

Устройство для отрезания и снятия рулона марли выполнено в, виде реверсирующего ходового винта, взаимодействующего с гайкой, на которой закреплены диск для снятия рулона и державка с лезвием ножа.

На фиг. 1 изображена машина,; на фиг. 2 — вид машины по стрелке А на фиг. 1.

Машина включает вертикальный распределительный вал 1, вращаемый электродвигателем 2 через редуктор 8. На валу посажены четыре фрикционных диска 4, б, б и 7, имеющие возможность перемещаться на валу по вертикали на некоторое расстояние и предназначенные для включения и выключения рабочих органов машины. К их числу принадлежит периодически поворачиваемый на 90 барабан 8, смонтированный ча оси 9, несущей две крестовины 10 и 11. В крестовине 10 укреплены подшипники 12, в которых вращаются прутки И, наматывающие на себя марлю, Прутки 18 смонтированы в крестовине 10 консольно; другие кон_#_o 126099 цы прутков поддерживаются во время наматывания на них марли откидными подпружиненными скобами 14, смонтированными на крестовине 11, освобождающими конец прутка во время съема с него намотанного рулона 16. В промежутках между прутками обе крестовины соедине !ы ме кду собой металлическими связями.

Под барабаном 8 смонтирована пара подпружиненных прижимных роликов 16, перемещающихся в вертикальном направлении и прижимающихся к нижнему прутку 18 во время наматывания на него марли.

Каждый из прутков 18 несет на конце шкив 17, взаимодействующий с фрикционным диском 4 и вращающий пруток, а на оси 9 поворотного бараба;!а 8 укреплен крестообразный шкив 18, предназначенный для периодического поворота барабана на 90 . г! ад оараоаноз! 8 смонтировано уcTpoHcTBo для отрезания и снятия с прутка 18 намотанного на пего рулона. Это устройство выполнено B визе ходового винта 19 получающего реверсивное вращение при взаимодействии насаженного па его конце шкива 20 с фрикциощ!ыми дисками 6 или 7.

Винт взаимодействует с гайкой 21 укрепленной па кронштейне 22, перемещающемся по направляющим 28. На кронштейне 22 укреплена державка с лезвием ножа 24для отрезания марли. На гайке 21 закреплен диск 26 для снятия рулона с прутка. Устройство для снятия рулона с прутка может быть выполнено в виде двух параллельных дисков 26 с лопастями, смонтированных на гайке 21 и сжимающих рулон с обеих торцов при снятии его с прутка.

Работа на машине производится следующим порядком, Конец марли кладут на передний прижимной ролик 16, включают электродвигатель 2, который приводит во вращение вертикальный вал 1, и поворачивают рукоятку 26. При этом тяга 27 отпускает натяжение пружин под роликами 16, и последние под действием пружин поднимаются и прижимаются к нижнему прутку И. Одновременно ролик, смонтированный на рукоятке 26, перемеш,аясь по скосу фрикционного диска 4, поднимает его до соприкосновения со шкивом 17 на конце нижнего прутка И.

Пруток начинает вращаться, захватив фиксаторами конец марли и наматывает ее на себя. После намотки определенного количества марли, происходит автоматическое выключение прутка известным механизмом, При этом рукоятка 26 отходит назад, тяга 27 опускает ролики 16, а фиксаторы 28 запирают ролики в нижнем положении, создавая возможность поворота барабана 8. Одновременно рукоятка прижимает фрикционный диск 6 с пальцем к крестообразному шкиву 18 на оси барабана 8. Палец поворачивает барабан на 90 и выходит из зацепления со шкивом 18, а фиксаторы запирают барабан в этом положении. При этом следующий пруток 18 занимает нижнее положение и подготовлен для наматывания марли. Тяга 29, связывающая верхние фрикционные диски б и 7 с нижних! диском 4, при опускании последнего опускает диски б и 7. Диск 7, взаимодействуя со шкивом 20, вращает ходовой винт 19, который перемещает гайку 21. Лезвие ножа 24 отрезает марлю, а диски 25 снимают готовый рулон с прутка И, когда он займет верхнее положение. Прн подходе к концу ходового винта гайка 21 нажимает на рычаг (на чертеже не показан), который поднимает диски 6 и 7; ходовой винт 19 начинает вращаться в обратную сторону и гайка 21 возвращается в исходное положение. Одновременно поднимается диск 4, который включает следующий пруток 18 для наматывания на него рулона марли.

Предмет изобретения

1. Машина для наматывания ткани, например марли, в рулоны, включающая периодически провертываемый барабан с несколькими коп№ 126099 сольно смонтированными на нем по окружности и принудительно вращаемыми прутками для намотки на них марли и прижимные ролики, о тл и ч а ю щ а я с я тем что, с целью автоматизации процесса и облегчения труда, она снабжена устройством для отрезания и снятия рулона и приводимым во вращение от отдельного электропривода вертикальным распределительным валом, который несет на себе несколько подвижных по вертикали фрикционных дисков, поочередно взаимодействующих со шкивами, закрепленными на прутках для наматывания марли, со шкивом, закрепленным на оси поворотного барабана, и со шкивом для привода устройства для отрезания и снятия рулона.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для отрезания и снятия рулона марли выполнено в виде реверсирующего ходового винта, взаимодействующего с гайкой, на которой закреплены диск для снятия рулона и державка с лезвием ножа.

Машина для наматывания ткани, например марли, в рулоны Машина для наматывания ткани, например марли, в рулоны Машина для наматывания ткани, например марли, в рулоны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования рулонов бумаги и обеспечивает повышение надежности разрыва бумаги и процесса подачи намоточных трубок

 // 154232

 // 335820
Наверх