Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины

 

208677

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21111.1966 (№ 1062671/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.III.1968

Кл. 8f, 4

81, 3/01

МПК D 0611

D 06}1

УДК 677.057.74

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Н. Рушинский, Н. А. Лукоянов и Н. Г. Небогин

Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации Министерства легкой промышленности СССР

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ В РУЛОНЫ ПОЛОТНА

ЗАДАННОИ ДЛИНЫ

Известен полуавтомат для наматывания в рулоны полотна заданной, длины, который содержит смонтированные на станине, кинематически и электрически связанные между собой приспособление для наматывания в рулон полотна, нож для отрезания полотна и приспособление для съема рулона.

Этот .полуавтомат не обеспечивает плотной и ровной намотки полотна и не исключает применения ручного труда. Предлагаемый автомат для улучшения намотки снабжен приспособлением для захвата отрезанного конца полотна, которое выполнено в виде каретки, несущей неподвижные и подвижные, приводимые в движение через рычажную систему захваты; приспособлением для наматывания .полотна, которое выполнено в виде вращающейся, имеющей продольный паз оправки, смонтированной на,перемещающейся возвратно-поступательно от бесконечной цепи .каретке, на которой смонтирован нож для отрезания полотна, причем в момент резания ось ножа взаимодействует с зубчатой рейкой через шестерни, а при холостом ходе— с горкой через опорный ролик; приспособлением для съема рулона, которое выполнено в виде смонтированных подвижно на управляемых электромагнитами рычагах подпружиненных захватов, зажимающих рулон с одного конца.

На фиг. 1 изображен общий вид автомата; на фиг. 2 — приспособление для наматывания полотна; на фиг. 3 —.приводной шпиндель; на фиг. 4 — приспособление для захвата отрезанного конца полотна.

Автомат содержит приспособление для наматывания полотна смонтированное на станине и выполненное в виде оправки 1, свободно вращающейся в подшипниках 2. В теле оправки на обоих ее концах имеются .продольные пазы 8 и 4. Длинным концом 5 оправка захватывает полотно 6 и,наматывает его на себя, а короткий конец 7 оправки служит для фиксации горизонтального положения паза 4, когда оправка отходит в крайнее левое, положение. Подшипники 2 смонтированы на каретке 8, перемещающейся возвратно-поступательно по направляющим 9 от бесконечной цепи 10.,При движении каретки 8 вправо оправка входит в конический вырез 11 в приводном шпинделе 12, а плоский конец 18 подпружиненного фиксатора 14 входит в паз 4 оправки и передает ей вращение. Фиксация горизонтального положения паза 4 оправки осуществляется фиксатором 15, укрепленным на стойке 16 на другой стороне направляющих 9.

Приспособление для отрезания полотна включает укрепленную на каретке 8 парал30 лельно направляющим 9 штангу 17. На ее

208677

65 конце для отрезания полотна свободно крепится дисковой нож 18 с шестерней 19 и опорным роликом 20. Параллельно штанге укреплены зубчатая рейка 21, которая в»омент резания входит в зацепление с шестерней, и гладкая рейка 22 с шарнирно укрепленной на одном ее конце горкой 28, с которой взаимодействует опорный ролик при хол о сто м ходе.

Приспособление для съема рулона с оправки выполнено в виде двух подпружиненных захватов 24, смонтированных на концах самостоятельных рычагов 25, вращающихся на собственных осях и соединенных через тяги и систему рычагов с двумя электромагнитами

2б, после отключения которых рычаги 25 возвращаются в первоначальное положение с помощью пружины.

Приспособление для захвата отрезанного конца полотна и продвижения его в зону наматывания выполнено в виде каретки 27, перемещающейся по направляющим 28. Каретка 27 несет пять пар неподвижных 29 и подвижных 80 захватов, расположенных вдоль ширины полотна. Подвижные захваты 80 вращаются на общей горизонтальной оси и верхними концами шарнирно соединены с верхней частью, подвижной относительно нижней неподвижной части каретки. С другой стороны каретки проходит горизонтальная ось 81, связанная продольными пазами 32 с двумя вертикальными, приводящими в движение каретку 27, рычагами 83, расположенными на об. щем валу с рычагом 84. На конце рычага 84 укреплена пружина 85 и тяга 8á, связанная с рычагом 87, приводящим в действие приспособление для захвата отрезанного конца полотна.

Передача, движения оправке 1 осуществляется от электродвигателя через систему цепной передачи и вал с двумя электромагнитными муфтами 38 и 89. При включении муфты 89 через систему шестерен передается движение шестерне 40 шпинделя 12.

Передача движения каретке 8 и приспособлению для захвата отрезанного конца по IOTна осуществляется через электромагнитную муфту 88, которая через систему шестерен передает движение валу и звездочке 41 с бесконечной цепью 10, к звену которой прикреплен рычаг 42, шарнирно закрепленный на осп

48 каретки 8. При движении каретки вправо эта ось находит на рычаг 87, который через систему рычагов 88 и 84 смещает влево верхнюю подвижную часть каретки 27. При этом пять нижних захватов раскрываются и,входят в углубления 44 зубчатой рейки 21, а конец полотна заходит в захваты. При обратном движении под действием пружины 35, подвижные захваты 80, поворачиваются и захватывают конец полотна, продвигаются в зону наматывания до упора 45.

Во время перемещения каретки 8 вправо (по фиг. 1) фиксатор 15 фиксирует горизонтальное положение продольного паза 4 ollранки. При обратном движении каретки паз

4 оправки находит на полотно, удерживаемое захватами. В это же время каретка 8 нажимает на выключатель 4б, который отключает электромагнитную муфту 88 и включает электромагнитную муфту 89. При этом оправка начинает вращаться, выдергивает конец по. лотна из захватов и наматывает на себя полотно.

Полотно сматывается с паковки 47, проходит по направляющему валику, мерильному барабану 48 со счетчиком 49 и приспособление для автоматического останова намотки, через ширитель, тканенаправитель, между столом и подпружиненным, соединенным с электромагнитом 50 приемным .валиком 51 и наматывается на оправку.

Затем при перемещении каретки 8 опорный ролик 20 приспособления для отрезания полотна набегает на горку 28 и поднимает дисковый нож 18, удерживая его в верхнем положении. Когда каретка доходит до крайнего левого положения (по фиг. 2), ролик спадает

" гладкой направляющей рейки 22, при этом шестерня 19 входит в зацепление с зубчатой рейкой 21, обкатывается по ней и приводит во вращение дисковый нож, который обрезает рулон. После этого подпружиненные захваты

24, зажав левый конец рулона, снимают последний с оправки. Снятый рулон падает на транспортер (на чертеже не показан), расположенный под кареткой.

Предмет изобретения

1. Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины, который содержит смонтированные на станине, кинематичсски и электрически связанные между собой приспособление для наматывания в рулон пологна заданной длины, нож для отрезания полотна и приспособление для съема рулона, отличающийся тем, что, с целью повышения качества намотки, снабжен приспособлением для захвата отрезанного конца полотна, выполненным в виде подвижной каретки, несущей неподвижные и подвижные захваты, приводимые г движение через рычажную систему.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для наматывания,в рулон полотна заданной длины выполнено в виде вращающейся, имеющей продольный паз оправки, смонтированной на каретке, перемещающейся возвратно-поступательно от бесконечной цепи.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, чго нож для отрезания полотна смонтирован на несущей оправку каретке, при этом в момент резания ось ножа взаимодействует с зубчатой рейкой через шестерню, а при холостом ходе — с горкой через опорный ролик.

208677

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для съема рулона выполнено в виде подпружиненных, смонтированных подвижно на управляемых электромагнитами рычагах захватов, зажимающих рулон с одного конца.

208677

Фиг. Ф

Составитель 3. Заикина

Редактор А. Баданина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и А. П. Татариицева

Заказ 318/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины Автомат для наматывания в рулоны полотна заданной длины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования рулонов бумаги и обеспечивает повышение надежности разрыва бумаги и процесса подачи намоточных трубок

 // 335820

 // 410963
Наверх