Термоэлектрический генератор

 

Класс 21Ь, 27о>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Воронин и Ю. П. Маслаковец

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено !6 сентября !949 г, за ¹ 42076!(24 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за !960 г.

Термоэлектрические генераторы, выполненные в виде цилиндрической шахтной печи с верхним расположением топки и направлением тяги сверху вниз, регулируемой при помощи биметаллического стабилизатора тяги, с термобатареей, подразделенной на ряд цилиндрических секций, расположенных одна на другой вдоль шахты, известны, но в них плохо используется тепло от сжигаемого топлива, вследствие чего они имеют низкий к.п.д.

Предлагаемый термоэлектрический генератор отличается от известных тем, что в нем, с целью повышения к.п.д. путем лучшего использования тепла в топке в процессе горения и тепла отходящих газов, горячие спаи основной секции термобатарей расположены вокруг топки и имеют непосредственный тепловой контакт с ее стенкой, а дополнительные секции отделены друг от друга теплоизоляционными прослойками и их размеры выбраны в соответствии с изменяющейся температурой топочных газов по мере их последовательного прохождения вдоль шахты печи.

Для улучшения теплового контакта холодных спаев термоэлементов с корпусом генератора и облегчения условий замены отдельных секций термобатарей, последние смонтированы в цилиндрических обоймах с коническои внешней поверхностью, плотно входящих в соответствую. щие конусные расточки корпуса.

На чертеже изображен термоэлектрический генератор в вертикальном разрезе.

Корпус генератора, литой из алюминия, состоит из двух частей: верхней 1 и нижней 2, В верхней части 1 корпуса генератора размещается топка 3, бункер 4 и цилиндрическая заслонка 5, закрывающая доступ воздуха в топку 8 через отверстие б при прекращении работы термогенератора.

Между стенками верхней части 1 корпуса и стенкой 7 топки вставляется основная секция 8 термобатареи, смонтированная в обойме 9 с наружной поверхностью 10. В стенке корпуса имеется соответствующая № 126157 конусная выточка 11, Горячие спаи основной секции 8 термобатареи плотно прилегают к стенке 7 топки, а холодные спаи 12 заливаются в обойме 9 сплавом 18, обеспечивающим тепловой контакт спаев с обоймой. Плотное прилегание конуса обоймы к конусной выточке 11 корпуса обеспечивается натяжными кольцами 14, прижимающими теплоизоляционную прокладку 15 к обойме 9.

В нижней части 2 термогенератора размещается дымовая камера 1б с рассекателем 17, прижимающим горячие дымовые газы к стенкам 18 дымовой камеры. Между стенками нижней части 2 термогенератора и стенкой 18 дымовой камеры вставляются дополнительные секции 19 и 20 термогенератора, смонтированные в обоймах 21 и 22 с конической наружной поверхностью, как и у обоймы 9. Нижняя часть 2 имеет две конусные выточки 28 и 24.

Для улучшения охлаждения наружной поверхности корпуса термогенератора верхняя 1 и нижняя 2 части снабжаются ребрами 25. Под дымовой камерой устанавливается зольник 26 с отводящеи дымовые газы трубой 27, в которой устанавливается для регулирования тяги биметаллический стабилизатор 28.

Предмет изобретения

1. Термоэлектрический генератор, выполненный в виде цилиндрической шахтной печи с верхним расположением топки и направлением тяги сверху вниз, регулируемой при помощи биметаллического стабилизатора тяги, с термобатареей, подразделенной на ряд цилиндрических секций, расположенных одна за другой вдоль шахты, о т л и ч а Io щ и йс я тем, что, с целью повышения к.п.д. за счет лучшего использования тепла, выделяющегося в топке в процессе горения, и тепла отходящих газов, горячие спаи основной секции термобатарей расположены вокруг топки и имеют непосредственный тепловой контакт с ее стенками, а дополнительные секции отделены друг от друга теплоизоляционными прослойками и их размерь1 выбраны в соответствии с изменяющейся температурой топочных газов по мере их последовательного прохождения вдоль шахты печи.

2, Термоэлектрический генератор по п, 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового контакта холодных спаев термоэлеMeHT03 с корпусом I енератора H условий 33_#_pHbl QT+o)lbHhlx секций Трр мобатарей, последние смонтированы в цилиндрических обоймах с ко- . нической внешней поверхностью, плотно входящих в соответственные конусные расточки корпуса.

Термоэлектрический генератор Термоэлектрический генератор Термоэлектрический генератор 

 

Похожие патенты:

Термопара // 113255

Изобретение относится к устройствам холодильной техники, использующим эффект Пельтье
Наверх