Устройство для токовой защиты контактной железнодорожной сети переменного тока

 

Лв 126172

Класс 21с, 68;о

20k, 4

СССР

Г

F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Фигурнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ КОНТАКТНОЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 2 анрслн 1959 г. за № 623772/24 в Комитет но дедагн Hçîoðt. TñHHH jt открытий нрн Совете Министров СССР

Оиубликова.lо в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известны устройства g,. Iÿ токовой з;1шит ы KQHTHKTHQII сти железных дорог на переменном токе, основанные на использовании отфильтрованного тока третьей гармоники тягового тока, питающего электровозы с игнитронными выпрямителями.

С целью повышения чувствительности защиты этого типа, которос обеспечивается использованием не абсолютной величины третьей гарМоники тягового тока, 3 тока, пропорционального квадрату тока третьей гармоники, предлагается применить датчик э.д.г . Холла, помещенный в зазорс электромагнита, приключенного через частотный фильтр к трансформатору тока защищаемой сети.

В предлагаемой схеме защиты, показанной на чертеже, применены:

1ри трансформатора тока 1ТТ, 2ТТ и ЗТТ, реле постоянного тока il с нормально закрытыми контактами и выдерхккой времени порядка 0,5се1<, при замыкании; токовое реле Т с нормально открытыми контактами; регулировочное сопротивление R; усилитель У на базе полупроводникового триода; фильтр Ф третьей гармоники тягового тока и датчик э.дс.

Холла. Этот датчик представляет собой электромагнит 9 с обмоткой, приключенной через фильтр Ф к трансформатору тока 2ТТ защищаемой контактной сети. В зазоРе электРомагнита, созДающего магнитныи поток, изменяющийся с тройной частотой тяговогс тока, помещена тонкая прямоугольная пластинка Х полупроводника с двумя парами контактов на боковых гранях. На одну пару контактов подается напряжение, снимаемое с сопротивления R, подключенного к трансформатору тока 11Т.

На второй паре контактов при этом возникает э.д.c., постоянная составляющая которой, пропорциональная квадрату тока третьей гармоники, усиливает я усилителем У и подается на катушку выходного реле по;V 126172 стоянного тока П. Переменная составляющая этой J.j.ñ. имеет высокую частоту, вследствие чего реле постоянного тока П в силу инерции своей подвижной системы на нее не реагирует.

При нормальном режиме работы и большом токе нагрузки третья гармоника тягового тока, детектируясь датчиком э.д.с. Холла, обтекает обмотку реле постоянного тока П и заставляет его разомкнуть свои контакты.

Так как ток нагрузки предполаШины шига5вй паасп аниии гается достаточно большим (он должен быть больше или B крайнем случае лишь немного меньше вели/ТТ R чины минимального тока короткого замыкания), то токовое реле Т при

2ТТ этом замыкает свои контакты.

При возникновении в сети тока короткого замыкания содержаг ние третьей гармоники резко пада т !

Ф Х и реле П замыкает свои контакты.

Так как даже при минимальном

+ значении тока короткого замыка-!

J ния контакты реле Г замкнуты, то замыкается цепь тока от положительного полюса источника к вы+ ключателю Л, который отключается. Выдержка времени реле П не3ТТ

П обходима для селективной работы защиты при коротком замыкании на электровозе, которое должно отключаться выключателем самого электровоза.

Когда ток нагрузки нормального режима падает значите;!ьно ниже возможных минимальных значений тока короткого замыкания, реле T размыкает свои контакты. Прн малых токах нагрузки абсолютная величина третьей гармоники невелика и реле П может замкнуть свои контакты. Однако это не имеет значения и не приводит к отключению выключателя В, так как при малых токах разомкнуты контакты реле Т.

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес fp, 9I

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2526

Подп. к печ. 19.III-60 г.

Тираж !200 Цена 25 коп.. Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка. 14.

Предмет изобретения

Устройство для токовой защиты контактной железнодорожной сети переменного тока, в котором применяются частотные фильтры третьей гармоники тягового тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыIïåHèÿ чувствительности защиты, применен датчик э.д.с. Холла, помещенный в зазоре электромагнита, приключенного через частотный фильтр к трансформатору тока защищаемой сети, а э.д.с датчика, проПорциона Ibíàÿ квадрату тока третьей гармоники, усиливается и подается на выходное реле защиты.

Устройство для токовой защиты контактной железнодорожной сети переменного тока Устройство для токовой защиты контактной железнодорожной сети переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах защиты "генератор-нагрузка", питающихся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, передвижных электроустановках

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ)

 // 156217
Наверх