Способ изготовления анодов для хромирования глубокопрофилированных матриц

 

,111о 126344

Класс 48а, 15о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. И. Тупицын

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНОДОВ ДЛЯ ХРОМИРОВАНИЯ

ГЛУБОКОПРОФИЛИРОВАННЫХ МАТРИЦ

Заявлено 28 мая 1959 г. за № 629421 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 зз 1960 г

Для улучшения качества покрытия формируемых изделий применяемые для формования матрицы и пуансоны подвергают электролитическому хромированию, Особенность предлагаемого способа состоит в том, что для хромирования матриц сложной, глубокопрофилированной формы отливают анод такой же сложной формы, чтобы в процессе хромирования все точки катода находились на одинаковом расстоянии от анода.

Для отливки анода применяют свинцовый сплав, содержащий 6—

8% сурьмы, В процессе хромирования при заливке матрицы свинцом (для получения анода) оставляют зазор, равный 2 — 5 мм. Для этого перед отливкой анода только внутренние вертикальные поверхности стенки матрицы выкладывают листовым алюминием толщиной, равной величчне зазора, а отлитый анод при монтаже с катодом поднимают над днищем на высоту, равную толщине алюминиевого листа (см. чертеж). Для выхода выделяющегося в процессе хромирования газа в аноде предусмотрены отверстия.

Положение анода относительно катода при монтаже матрицы с ано дом определяют тремя фиксирующими точками.

Предмет изобретения

Способ изготовления анодов для хромирования глубокопрофилированных матриц литьем, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью получения качественного покрытия матрицы, анод отливают по форме хромируемой поверхности, а необходимый зазор обеспечивается предварительной выкладкой вертикальной поверхности степки матрицы листовым алюминием толщиной, равной величине зазора, и подъемом анода при монтаже на высоту, равную толщине алюминиевого листа, причем положение анода относительно катода определяется тремя фиксирующими точками.

Комитет йо 4евам йзобретейий и открытий йрй Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 20

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Мнн строе < СГ р

Москва. Петровка, И.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,Г7 и. л. Зак, 1032

Нодп. к печ. 5.11 60 r.

Гйраж 1100 Цена 25 коп.

Способ изготовления анодов для хромирования глубокопрофилированных матриц Способ изготовления анодов для хромирования глубокопрофилированных матриц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов
Наверх