Машина для изготовления, например, календарных стенок

 

М 126473

Класс 11с, 3

544, 6о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто ском свидкт льств

И. Д, Искольдский и М. В. Петраков

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, КАЛЕНДАРНЫХ СТЕНОК

Заявлено 19 июня 1959 г. за № 631473/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Предметом изобретения является машина для изготовления, например, календарных стенок. Такая машина предлохкена впервые и име; целью увеличить производительность труда.

Машина выполнена в виде последовательно установленных и кинематически связанных между собою ролевой бумагопитающей системы, первого клеевого аппарата, самонаклада картонных заготовок, или рулонной картонопитающей системы первой пары каландрирующих валов, механизма транспортировки бумажного полотна, второго клеевого Hilпарата, самонаклада верхнего оклеивающего листа, второй пары каландрирующих валов, механизма вырубного штампа, выводного устройства, а также общего привода к перечисленным выше устройствам и механизмам.

В описываемой машине первый клеевой аппарат выполнен в виде резервуара для клея и погруженного в него клеевого валика, контактирующего с накатным валиком, который взаимодействует с бумажным полотном, причем для изменения зазора между клеевым и накатным валиками, с целью регулирования толщины слоя клея, накатной валик свободно установлен на оси с эксцентрично закрепленными шейками.

Самонаклад картонных заготовок выполнен в виде магазина заготовок и совершающего возвратно-поступательное движение толкателя, взаимодействующего с нижней заготовкой, причем толкатель получает движение от механизма транспортировки бумажного полотна с помощью системы тяг.

Механизм транспортировки бумажного полотна представляет собой каретку, совершающую возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-шатунного механизма и снабжснную прижимной планМ 126473 кой, которая установлена на вертикальных подпружиненных тягах; последним сообщается периодическое возвратно-поступательное движение с помощью кулачкового механизма.

В качестве второго клеевого аппарата в машине применен накатной валик и резервуар с клеем, дном которого служит поверхность накатного валика, а одна из стенок резервуара является одновременно ножом, регулирующим толщину .слоя клея.

Самонаклад верхнего оклеивающего листа выполнен в виде двух магазинов для листов с автоматически поднимающимися по мере расходования стопы стапельными столами и двух стрел-листоносителей с пневматическими присосами, расположенных на общем вертикальном валу, которому сообщается с помощью системы кулачково-рычажных и зубчатых механизмов периодическое качательное вокруг оси и возвратно-поступательное вдоль оси движения.

В качестве механизма вырубного штампа в машине применены неподвижный нижний и подвижный верхний фигурные ножи, причем привод верхнего ножа осуществлен при помощи системы кулачково-рычажных механизмов.

Выводное устройство выполнено в виде пневматических присосов, установленных на стрелах-листоносителях самонаклада верхнего оклеивающсго листа, вращающихся выводных валиков и двух приемных магазинов.

На чертеже изображена кинематическая схема машины.

Бумажное полотно 1 с рулона 2, обогнув направляющие валики 8, попадает на первый клеевои аппарат, состоящий из резервуара 4 для клея, в который погружен клеевой валик 5, соприкасающийся с накатным валиком 6. Клей из резервуара 4 переходит на клеевой валик 5, с которого снимается накатным валиком б и передается с последнего бу-. мажному полотну 1. Слой клея регулируется величиной зазора между валиками 5 и б. Для этого накатной валик б установлен свободно на оси

7 с эксцентричными шейками 8, закрепляемыми винтами 9. Откидной валик 10 служит для отсоединения бумажного полотна 1 от клеевого аппарата.

Бумажное полотно 1 с нанесенным на него слоем клея поступает и первую пару каландрирующих валов 11, куда подается также картонная заготовка 12 из магазина 18. Подача картонной заготовки из стопы

14 производится снизу толкателем 15, совершающим возвратно-поступательное движение. Предусмотрена также возможность работы машины на рулонном картоне. С этой целью за магазином помещены кронштейны (на чертеже не показаны) для установки рулона.

Бумажное полотно 1 с наклеенной на него картонной заготовкой 12, пройдя пару каландрирующих валов 11, поступает на каретку 1б, совершающую возвратно-поступательное движение и снабженную прижимной планкой 17, которая установлена на вертикальных подпружиненных тягах 18. Возвратно-поступательное движение каретке 1б сообщается электродвигателем 19 посредством ременной передачи 20, вала

21, шестерен 22, 28, 24, 25 и 2б, кривошипа 27 и шатуна 28. Шестерня

25 закреплена на приводном валу 29, который посредством конических шестерен 80 и 81 передает вращение валам 82. На последних закреплены кулачки 88, взаимодействующие с досками 84, на которые опираются роликами подпружиненные тяги 18. Когда каретка 1б находится в правом положении, кулачки 88 поднимают тяги 18, несущие прижимную планку 17, после чего каретка возвращается в левое положение. В левом положении каретки тяги 18 под действием пружин 85 опускаю;. прижимную планку 17, которая прижимает бумажное полотно 1 с наклеенной на него картонной заготовкой 12 к каретке 1б. Последняя при № 126473 перемещении вправо передвигает бумажное полотно с картонной заготовкой ко второй паре каландрируюших валов 36. Одновременно каретка 16, будучи связана цепной передачей 87 со звездочкой 38, свободно посаженной на валу 39, поворачивает последний при помощи собачки

40 и храпового колеса 41. Вал 39 поворачивает посредством цепи 42 каландрирующие валы 11 и посредством цепи 43 клеевой и накатной валики 5 и 6. При возвращении каретки 16 влево собачка 40 скользит по храповому колесу 41, и вал 39, а вместе с ним каландрирую цие валы

11 и валики 5 и 6 ие провертываются. Толкатсль 15 получает возвратнопоступательное движение от каретки 16 посредством тяг 44.

Перед второй парой каландрирующих валов 36 установлен второй клеевой аппарат для нанесения на картонную заготовку 12, приклеенную к бумажному полотну 1, слоя клея. Второй клеевой аппарат состоит из резервуара 45 с клеем, дном которого служит поверхность накатного валика 46, который соприкасается с картонной заготовкой, а одна из стенок резервуара образована регулирующим толщину клея ножом.

По обе стороны каландрирующих валов 36 монтированы два маг:lзина 47 и 48, в которых помещаются на столах 49 стопы верхнего оклс"ваюшего листа 50. Для переноса верхних оклеивающих листов иа поверхность картонных заготовок, приклес иных к бумажному полотну, служат пневматические присосы 51 и 52, укрепленные иа двух стрелахлистоиосителях 53 и 54, которые моитированы на вертикальном валу 55.

Этот вал вмсстс со стрелами-листопоситслями может подниматься и опускаться при помощи кулачка 56, насаженного на приводном валу 29, и рычага 57 и поворачиваться на нскоторый угол при помощи кулачка% взаимодействующего с роликом тяги 59. Последняя соединена с рычаtoAI 60, одно плечо которого несет рейку 61, воздействующую иа шсстсрню 62, а другос плс ю снабжено пружиной 63. Присосы 51 и 52 соединены гибким шлангом с вакуум-насосом (на чертежс не показан) через распрсделительную коробку 64, жестко укрепленную на вертикальном валу

55 и снабженную клапанами 65, взаимодействующими с неподвижными упорами 66. В положении, указанном па схеме, присосы 51 опустили ранее захваченный из магазина 47 верхний оклеивающий лист бумаги на картонную заготовку, приклеенную к бумажному полотну; лист прижимается парой каландрирующих валов 36 к поверхности картонной заготовки, предварительно смазанной клссм, которая подается валами и вырубиому штампу. Каландрируюгцис валы 36 получают периодическое вращение в одну сторону от вала 67 через цепную передачу 68, а вал 67, в свою очередь, получает периодичсское вращение от вала 39 посредством цепной передачи 69. В то время как присосы 51 опускают лист на картонную заготовку, присосы 52 захватывают верхний лист пз магазина 48. Затем вертикальный вал 55 поднимает стрелы-листоиосител:t 53 и 54 и поворачивает их по часовой стрелке в такое положение, что присосы 51 займут место над магазином 47, а присосы 52 с захвачсииым листом — над бумажным полотном с картонной заготовкой. Затем стрелы 53 и 54 с присосами опускаются, происходит перераспрсдслсииc воздуха распредслительной коробкой 64. Присосы 51 захватывают из магазина 47 очередной лист, а присосы 52 отпускают ранее захвачсии.1й из магазина 48 лист, который приклеивается к картонной заготовке.

По мере расходования оклеиваюших листов, столы 49, на которы, расположены стопы листов, автоматически поднимаются винтами 70, взаимодействующими с гайками 71, получающими вращательное движение от кривошипа 72, через шатун 73 и храповую передачу 74.

М 12б473

Вырубной штамп состоит из неподвижного нижнего фигурного Ho?KB

75 и подвижного верхнего ножа 76, снабженного подпружиненным съемником 77. Верхний нож 76 соединен тягами 78 с роликами 79, взаимодействующими с кулачками 80. Опускание ножа производится кулачками

80, а поднимание — пружинами 81. Верхний нож 76 при опускании, взаимодействуя с нижним ножом 76, вырубает из поданного каландрирующими валами 86 бумажного полотна с приклеенными картонными заготовками и оклеивающими листами календарные стенки заданной формы, которые захватываются присосами 82, монтированными на стрелах-листоносителях Я и 64, и переносятся пми в выводные валики

88, Кс юрые выводят их в приемные магазины 84. Во время подъема Bc1?.;него Ho?I 3 76 съемпик 77 снимает с нижнего но?ка 6? оставшуюся noc IIe вырубки рамку, которая затем при опускании ножа 76 разрезается ножами 86 и отправляется по лотку 86 на выход из машины.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления, например, календарных стенок, о тл,.ча ющая ся тем, что, с целью увеличения производительности труда, она выполнена в виде последовательно установленных и кинематически между собою связанных ролевой бумагопитающей системы, первого клеевого аппарата, самонаклада картонных заготовок, первой пары каландрирующих валов, механизма транспортировки бумажного полотна, второго клеевого аппарата, самонаклада верхнего оклеивающегэ листа, второй пары каландрирующих валов, механизма вырубногэ штампа, выводного устройства, а также общего привода к перечисленным выше устройствам и механизмам.

2. Машина по п. 1, от л ич а ю ща я ся тем, что первый клеевой аппарат выполнен в виде резервуара для клея и погруженного в резервуар клеевого валика, контактирующего с накатным валиком. взаимодействующим с бумажным полотном, причем для изменения зазор» между клеевым и накатным валиками, с целью регулирования толщины слоя клея, накатной валик свободно установлен на оси с эксцентрично закрепленными шейками, 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что самонаклад картонных заготовок выполнен в виде магазина заготовок и совершающего возвратно-поступательное движение толкателя, взаимодействующего с нижней заготовкой, причем толкатель получает движение от механизма транспортировки бумажного полотна с помощью системы тяг.

4. Машина по пп. 1, 3, отли ч аю щ ая ся тем, что механизм транспортировки бумажного полотна выполнен в виде совершающей возвратно-поступательное движение каретки, приводимой в движение с по. -.ощью кривошипно-шатунного механизма и снабженной прижимной планкой, установленной на вертикальных подпружиненных тягах, которым сообщается периодическое возвратно-поступательное движение с помощью кулачкового механизма.

5, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве второго клеевого аппарата применен аппарат, выполненный в виде накатного валика и резервуара с клеем, одна из стенок которого образована регулирующим толщину слоя клея ножом, а дном служит поверхность накатного валика.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что самонаклад вер"него оклеиваюшего листа выполнен в виде двух магазинов для листов с автоматически поднимающимися по мере расходования стопы стапельными столами и двух стрел-листоносителей с пневматическими присоса№ 126473 ми, расположенных на общем вертикальном валу, которому с помощью системы кулачково-рычажных и зубчатых механизмов сообщается периодическое качательное вокруг оси и возвратно-поступательное вдоль оси движение.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве механизма вырубного штампа применены неподвижный нижний и подвижный верхний фигурные ножи, причем привод верхнего ножа осуществляется с помощью системы кулачково-рычажных механизмов.

8. Машина по п. 1, отл и ч аю щ а я ся тем, что выводное устройство выполнено в виде пневматических присосов, установленных на стрлах-листоносителях самонаклада верхнего оклеивающего листа, вращающихся выводных валиков и двух приемных магазинов. № 126473

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 36

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем О,о1 л. л. Зак. 4817

Поди. к печ. 4Л 1-60 r.

Тираж 700 Цена 75 коп.

Машина для изготовления, например, календарных стенок Машина для изготовления, например, календарных стенок Машина для изготовления, например, календарных стенок Машина для изготовления, например, календарных стенок Машина для изготовления, например, календарных стенок Машина для изготовления, например, календарных стенок 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2130834

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к изделиям полиграфической промышленности, а именно к настольным календарям. Одностраничный настольный календарь выполнен из одной заготовки, сфальцованной несколько раз, образуя по меньшей мере двенадцать информационных листов и подставку, состоящую из двух листов, формирующих ножку подставки, двух опорных плеч и опорного основания, таким образом, что информационные листы образуют замкнутую конструкцию в виде звезды. У звезды по меньшей мере шесть лучей, каждый из которых образован двумя соседними информационными листами с возможностью переворачивания вокруг центральной оси конструкции звезды. Подставка представляет собой ⊥-образный элемент, выполненный за одно целое с информационными листами. При этом календарь содержит съемный подвижный элемент, удерживающий по меньшей мере пять лучей, сложенных вместе в нижней части календаря, таким образом, что один луч удерживается в вертикальном положении над ними в верхней части календаря. Обеспечивается упрощение конструкции за счет использования одностраничного материала и исключения отдельного календарного блока и скрепляющих элементов типа пружин, клея, колец, скобок, нитей и т.п. при повышении информативности и удобства использования за счет предоставления доступа к информации, нанесенной на отдельном листе. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к рождественскому календарю (1), содержащему центральную ось (10), от которой по существу радиально наружу продолжаются по меньшей мере три боковые части (2), в котором i) боковые части соединены друг с другом, предпочтительно в области центральной оси; ii) по меньшей мере одна боковая часть является съемной или выполнена с возможностью поворачиваться или сгибаться на соседнюю боковую часть и предпочтительно выполнена с возможностью прикрепления к соседней боковой части; iii) по боковым частям распределены по меньшей мере 24 области заранее вырубленных (3) выемок, которые выполнены с возможностью извлечения из боковых частей, и после извлечения каждая из этих областей оставляет выемку (4) в боковой части, каждая из которых имеет первое устройство для подвешивания (5), например крюк (6, 7) для подвешивания изделий в выемке, и/или в котором по областям боковых частей распределено по меньшей мере 24 заранее вырубленных вторых устройств для подвешивания, которые предпочтительно выполнены с возможностью сгибания или отвода от этих областей. 8 з.п.ф-лы,7 ил.
Наверх