Ограничитель напряжения

 

Класс 21а4 35(7 № 126528

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 89

В. Ш. Ступельман

ОГРАНИЧИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 4 декабря 1958 г. за № 613204/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС1

Опубликовано в «Бюллетене изобрегений» № 5 за !980 г.

Предлагаемый ограничитель напряжения относится к известному типу ограничителей, включаемых параллельно защищаемой установхе и Выполненных В Виде дВухэлектродного полупроВодникоВого элеii (ента.

Особенностью предлагаемого ограничителя этого типа, обеспечивающей расширение диапазона срабатывания, является выполнение указанного элемента в виде сочетания двух встречно соединенных переходов.

Известно, что при увеличении обратного напряжения U на р — п переходе последний расширяется пропорционально 1 U . При некотором напряжении U= U< граница р — и перехода достигает невыпрямляющего контакта. Дальнейшее увеличение напряжения влечет за собой появление тока в цепи, пропорционального разности U — U, и достигающего большой величины при малом внешнем по отношенгпо к прибору сопротивлении цепи. Избыточное напряжение U — U(I отпирает ограничитель и разряжается через него.

Таким образом, предлагаемый полупроводниковый ограничитель приоткрывается при напряжении U)U(I и, будучи подключенным, параллельно защищаемьв(элементам схемы, шунтирует их при бросках напряжения с()с,(а. При U(U((ограничитель почти не потребляет энергии и не мешает работе элементов схемы, так как его р — п переход представляет собой большое сопротивление, а протекающий через него ток имеет величину порядка десятка микроампер.

Напряжение Up является функцией расстояния между р — n переходом и контактом цепи, которое регулируется в процессе изготовления прибора.

Поскольку напряжение U(I всегда меньше напряжения, пробивного для р — n iпiеeIрiеeх оoд а, верхний предел напряжения U определяется чистотой материала. Расширение р — и перехода возрастает с повышением чистоты кристалла, которая контролируется обычно удельным сопротивлением материала. Для германия и кремния Ув изменяется в пре№ 126528 делах от одного до нескольких сотен вольт, что делает возможным широкое применение предлагаемого полупроводникового ограничителя.

На чертеже схематически изображен один из возможных вариантов выполнения ограничителя и приняты следующие обозначения: 1 — выводы, 2 — кристалл, 3 — р — и переход, 4 — основной электрод, 5— вспомогательный электрод.

Кристалл с переходом должен быть помещен в герметический корпус.

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор В. М. Париес

Формат бум. 70Х 108 />s Объем 0,17 п. л.

Тираж, 00 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15.1Х-60

Зак. 7723

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Ограничитель напряжения, включаемый параллельно защищаемой установке и выполненный в виде двухэлектродного полупроводникового элемент а, отличающийся тем, что, с ецлью расширения диапазона срабатывания, указанный элемент представляет собой сочетание двух встречно соединенных переходов.

Ограничитель напряжения Ограничитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания и может использоваться в приборостроении и в бытовой технике

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)

 // 352267

Изобретение относится к управлению передачами по каналу доступа восходящей линии связи в системе радиосвязи

Изобретение относится к твердотельной электронике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для генерации, а также для синхронизации, детектирования и усиления сверхвысоких электромагнитных колебаний

P-i-n-диод // 1120886
Наверх