Способ измерения длин кривых линий, например на картах, и устройство для его осуществления

 

Класс 42с, 11„в

42b, 6

42а, 18

% 127043

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Знаменщиков

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИН КРИВЫХ ЛИНИЙ, НАПРИМЕР, НА КАРТАХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 3 июня 1959 г. за № 630191//26 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Чииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений) № 6 за 1!)60 г.

Известны способы измерения длин кривых линий, нанесенных, например, на картах, основанные на применении .курвиметра. Острием его обводят контур линии, длина которой подлежит измерению. Недостаток подобных спосооов состоит в относительно низкой точности измерения длины участков .кривых с мелкими извилинами.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что обвод контура кривой производят по ее увеличенному оптическому изображению, используя для этой цели отражательный столик, на который проицируют увеличенное оптическое изображение измеряемой кривой.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе, выполненное по описываемому способу, в вертикальной плоскости; на фиг. 2 — разрез в той же плоскости, но при повороте устройства вокруг вертикальной оси на

90, на фиг. 3 †ли устройства, вид сверху.

Корпус 1 {фиг. 1) оптического курииметра неподвижно соединен с вертикальной осью 2, к которой прикреплен отражательный столик 3.

В утолщенной части днища корпуса 1 установлен шарик 4, свободно вращаюшийся вокруг своего центра. Лимо 5 наглухо соединен с осью 6.

Верхняя часть оси б, выступающая над корпусом 1, выполнена в виде винта с червячной резьбой. Нижняя часть оси б заканчивается острием 7.

К верхней крышке корпуса 1 наглухо прикреплены кронштейны 8, 9 и 10, а к нижнеи — кольцо 11, выполняющее роль глидады. Острие 7 упирается в конусообразное углубление винта 12, укрепленного в нижней крышке корпуса 1. Верхняя часть оси б имеет углуоление, в которое входит острие винта 13, укрепленного в кронштейне 10.

Винты 12 и 18 обеспечивают свободное вращение лимба 5. В верхней части лимб 5 снабжен кольцеобразным пазом 14, в который вхо№ 127043 дит кольцо 11. Между винтом 15 и конусообразным углублением кронштейна 9 размещен диск 1б, разделенный на десять равных частей. Диск

1б служит для отсчета числа полных оборотов лимба 5, что осуществляется посредством шестерни на оси диска. Указателем числа оборотов лимба 5 служит треугольный выступ 17 на кронштейне 8 (фиг. 2).

Для автоматической ориентировки устройства в направлении касательной к любой точке измеряемой кривой прямая вертикальная ось 2 (фиг. 1) может быть заменена коленчатой осью 18, в выступ 19 которой вставляют обводную ручку 20, свободно поворачивающуюся вокруг оси 18. Для установки плоскости верхней крышки корпуса 1 в горизонтальном положении поворачивают рычаг 21 и регулируют винтами 12 и 18.

На лимбе 5 нанесена шкала 22 (фиг. 3), разделенная на 100 равных частей. Корпус 1 снабжен вырезом 28, перед которым .проходит диск 16.

Отсчет делений по шкале 22 производят через окно 24, защищенное стеклом. На стекле нанессна риска 25 кольца 11, Карта с измеряемыми кривыми посредством оптического проектора типа эпископа проицируется в плоскости отражательного столика 8 в ""àäàííîì масштабе, причем для получения четкого изображения столик покрывают каким-либо матовым матери „ION (например, чертежной бумагой). Отражательный столик 8 имеет форму круга диаметром

3,5-4 си, прикрепленного к вертикальной оси 2. До начала измерения центр отражательного столика 8 подводят под какую-нибудь хорошо заметную точку проицируемого i.çñáðàæåíèÿ н поворачивают все устройство вокруг вертикальной оси на 360-". При повороте замечают кривую, описываемую замеченной точкой изображения и находят ее центр, который будет совпадать с проекцией точки касания шарика 4 с горизонтальной плоскостью. fIocJIå этого обводят прибор по видимому на отражательном столике 8 изображению измеряемой кривой, перемещая найденный центр замкнутой кривой вдоль |измеряемой линии. Отсчет результатов производят по диску 1б и шкале 22.

Предмет изобретения

1. Способ измерения длин кривых линий, например, на картах с помощью курвиметра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, обвод контура кривой производят по ее увеличенному оптическому изображению, проицируемому на отражательный столик курвиметра.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде курвиметра, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено отражательным столиком для проицирования на него оптического изображения измеряемой кривой.

Способ измерения длин кривых линий, например на картах, и устройство для его осуществления Способ измерения длин кривых линий, например на картах, и устройство для его осуществления Способ измерения длин кривых линий, например на картах, и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх