Способ определения величины и характера коробления точных турбинных и компрессорных лопаток

 

№ 124138

Класс 42Ь, 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Сгибнев и Б. М. Романов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И ХАРАКТЕРА

КОРОБЛЕНИЯ ТОЧНЫХ ТУРБИННЫХ И КОМПРЕССОРНЫХ

ЛОПАТОК

Заявлено 5 июня 1959 г. за No 630122/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Изобретение относится к способам определения величины и характера коробления точных турбинных и компрессорных лопаток.

Предлагаемый спо,"об и устройство для его осуществления позволяют усовершенствовать технолоппо экспериментальных работ по изучению поведения лопаток в режимах (20 — 1000 ), имитирующих натурные испытания во время работы двигателей.

С целью изучения характера коробления при нагревах и охлаждениях, лопатки своей комлевой частью размещаются в теплоизолирующем фигурном основании, фиксируются прижимом и ограждаются экраном.

На фиг 1 изображено устройство для осуще"твления предлагаемого способа вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство включает в себя плиту 1, основание 2 для установки и закрепления лопатки и индикаторный узел 8 с защитным экраном 4 от теплоизлучения.

Для зажима лопатки применен подпружиненный прижим 5 с ручкой б, предназначенной для его освобождения при установке лопатки. Основание 2 и прижим б в местах соприкосновения с горячей лопаткой термоизолируются асбестом 7.

После зажима лопатки в основании 2 подводится щуп 8 индикаторного узла 8, установленного на стойке 9. Так как у лопаток сечения

I — I, 11 — П, III — III и т. д. промерены и отмечены, то щуп 8 подводится к лопатке на уровне этих сечений, причем щуп 8 и валик 10 должны поджимать индикатор 11 на 2 — 8 мл.

Ilo направлению и величине отклонения стрелки индикатора находят величину и характер коробления в данной точке охлаждающейся лопатки. Индикаторный узел 8 можно подводить и лопатке со всех № 124138 сторон. Расстояния щупа 8 от,плиты 1 (размеры А, Б, В и т. д.) устанавливаются с помощью металлической линейки.

Для контроля изменения температуры лопаток можно воспользоваться оптическим пирометром или термопарой, зачеканенной в тело лопатки.

Предмет и во бр етен ия

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 16»

Поди. к печ. 23.1-60 г

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 595

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ определения величины и характера коробления точных турбинных и компресс0pHbIx лопаток, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью изучения характера коробления при нагревах и охлаждениях, лопатки своей комлевой частью размещаются в теплоизолирующем фигурном основании, фиксируются прижимом и ограждаются экраном.

Способ определения величины и характера коробления точных турбинных и компрессорных лопаток Способ определения величины и характера коробления точных турбинных и компрессорных лопаток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля, в частности к устройствам контроля формы цилиндрических обечаек
Наверх