Способ получения мягчителя для регенерации резины

 

!

Класс 39а, 39Ь, от № 127383

СССР

Qg 1йвф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Цветаева, Р. И. Сидорова и И. А. Шохин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЯГЧИТЕЛЯ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ

РЕЗИНЫ ИЗ РЕЗИНОВОГО МАСЛА

Заявлено 27 августа 1959 г. за № 637425/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 r.

Путем пиролиза старой резины и резиновых отходов, неиспользуемых для регенерации, можно получать жидкий дистиллят, называемый резиновым маслом. Последнее может служить мягчителем для изготовления резиновых смесей и вспомогательным компонентом шихты мягчателей при регенерации резины.

Однако практическому использованию резинового масла в смесях мешает его резкий, неприятный запах, а также недостаточная его активность при регенерации резины.

С целью устранения отмеченных недостатков, предлагается способ дезодорации резинового масла путем обработки его концентрированной серной кислотой с последующей нейтрализацией кислого гудрона щелочью.

При воздействии на резиновое масло крепкой серной кислоты, оно разделяется на два слоя: кислый гудрон (нижний слой) и масло (верхний слой) . Первый представляет собой смесь серной кислоты, тяжелых и полярных полимеров, образующихся из резинового масла при каталитическом воздействии серной кислоты, и продуктов сульфирования резинового масла. Верхний слой представляет собой менее активные компоненты резинового масла, не вступившие во взаимодействие с серной кислотой, а также растворенные в последних низкомолекулярные и менее полярные продукты полимеризации некоторых соединений резинового масла.

Органическая часть кислого гудрона (полимера) после нейтрализации, промывки и удаления летучих является дезодорированным и активным мягчителем для регенерации резины. Верхний слой после нейтрализации, промывки и удаления эмульсионной воды имеет запах керосина

:и может быть использован для растворения каучука, в качестве мягчите№ 127383

Предмет изобретения

Способ получения мягчителя для регенерации резины из резинового масла, получаемого из резиновых отходов и из старой резины, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента мягчителей, резиновое масло подвергают дезодорации серной кислотой с последующей нейтрализацией получаемого кислого гудрона щелочью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 158, 159

Поди. к печ. 4.П 60 r

Тираж 780 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1000

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Петровка, 14. ля резиновых смесей и в качестве вспомогательного компонента шихты мягчителей при регенерации резины.

При м ер. 100 вес. ч. резинового масла обрабатываются при 20—

50 в течение 2 — 4 час. 10 — 12% крепкой H2SO4, при интенсивном непрерывном размешивании . Кислота вводится постепенно в течение первых

20 — 30 мин. процесса. По окончании перемешивания реакционная масса отстаивается в течение 4 6 час. для ее разделения на гудрон и масло.

Гудрон сливают в специальную емкость, снабженную мешалкой и рубашкой для охлаждающей воды или пара.

Оставшееся в реакторе масло вторично обрабатывается кислотой в тех же условиях, при этом время отстаивания удлиняется до 20 часов.

Общий расход H2SO на исходное масло должен составлять 20 — 25%.

Вторичный гудрон соединяется с первичным, промывается несколько раз (4 — 6) горячей водой, берущейся каждый раз в половинном объеме к гудрону. Затем гудрон нейтрализуется 10% Na0H при 60 — 70. Раствор щелочи вводят 4 — 5 порциями в объеме, равном около четверти объема гудрона. Расход твердого NaOH составляет 8 — 12% на исходное резиновое масло. После введения каждой порции щелочи гудрон промывается горячей водой. Реакция последней промывной воды должна быть нейтральной, а органическая часть гудрона после нейтрализации должна иметь кислотность не более 3,5% в пересчете на Нз804.

Для отделения от органической части гудрона основной массы эмульсионной воды ведется его прогрев при 90 — 95 в течение 3 час. Летучие отгоняются в токе инертного газа при 120 — 140 или с перегретым паром. Выход полимера составляет 44 — 48% на исходное масло.

Способ получения мягчителя для регенерации резины Способ получения мягчителя для регенерации резины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, преимущественно к утилизации резинотехнических изделий (РТИ), в частности изношенных автопокрышек

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано при утилизации шин и других резино-технических изделий (РТИ)

Изобретение относится к устройствам для переработки озоном отходов в виде изношенных покрышек, армированных металлом, и других резинотехнических изделий (РТИ) с получением используемых вторичных продуктов и выполнением требований по охране окружающей среды

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано при утилизации шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к термической переработке углеводородного сырья, в частности к утилизации изношенных шин и других резино-технических изделий
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к антипиренам, а также к способам их получения и применения
Наверх