Кормораздатчик для широкогабаритных птичников

 

№ 127515

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Иткин, П. И. Дяконов и И. Г. Кравцов

КОРМОРАЗДАТЧИК ДЛЯ ШИРОКОГАБАРИТНЫХ ПТИЧНИКОВ

Заивлеио 26 маи 1969 r, за М 6292!9/30 в Комитет по,челам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб)ретеиий» Хо 7 за 1960 г

Изво тны кормораздаточные агрегаты для раздачи корма Illèöo.

Предлагаемый кормораздатчик отличается тем, что в нем применены три бункера (д ва для влажных и один для сухих кормов), расположенные в одной плоскости, но на разной высоте, в соответствии с поярусным размещением кормушек, и имеющих 110 два раздаточных ншека каждый.

11В фиг. 1 изображен кормораз 1BT 1111(, HI)I ()QKW", IIB фн1. 2 — - l o же. пи д ." з ад и.

Кормораздатчик монтируется на раме 1, представляющей собой платформу и ша:"си известной вагонетки НЦ-100. На раме установлен каркас. Кормораздатчик состоит из трех бункеров 2, 3 и 4, которые расположены IIB каркасе рамы 1, на трех уровнях, соответствующих высоте располо>кения ярусных кормушек и имеет четыре однобортных колеса, с помощью которых он передвигается вдоль рабочего прохода птичника по легкой у:зкоколейке. Бункер 2, предназначснный1 для cj . (01 0 I(oplIIB, pBc110ложен в одном конце рамы 1, а бункеры 8 и 4, овершенно одинаковые по конструкции, располагаются последовательно на уровнях, соответству ющих первому Fl второму ярусам кормушек. Каждый бункер имеет по два раздаточных шнека б и б, |направленных перпендикулярно к продольной оси кормораздатчика и таким образом кормораздатчик одновременнo обслуживает шесть кормушек — по три кормушки с каждой сторонь1.

Кормораздат. ик имеет электропривод, энергия к которому подведена по сборному кабелю. Шнеки б и б бункеров приводятся в движение цепными передачамн 7, 8 и 9 через храповые муфты, ьключаюгциеся птичницей

0 стороны о1кнднон площадки 10. Раздаточные шнеки б и б разме1цены в корпусах, которые гарантируют от рассыпания корма в момент раздачи его в кормушки Бункер 2 для сухих кормов имеет форму двух Ol)ратных конусов для избежания зависания корма, неизбежного 1при су)цествуюших бункерах, без наличия мешалки. Бункеры 8 и 4, предназначенХ> 127515 ные для влажных кормов, имеют форму усеченного конуса, обращенного широким основанием книзу и плоское днище, по которому скользит мешалка 11, направляющая влажные:корма к раздаточным шнекам б. Мешалка получает движение от пары конических шестерен, смонтированных на валу шнеков б бункеров 3 и 4. Влажные смеси засыпаются в бункеры

8.и 4, а сухие — в бункер 2, затем, посредством рычага 12, включается электропривод. По мере того, какие корма необходимо раздавать с помощью рычагов 18 и 14, включаются передачи ас шнекам 5 и б. В бункерах 8 и 4 мешалка П, скользя по днишу бункера, подает корма к шнекам 6, которые раздают эти корма в первый и второй ярусы кормушек по обе стороны рабочего прохода птичника, а в бункере 2 благодаря наличию двойного конуса сухие корма самотеком поступают к шнекам 5, которые подают эти корма к верхнему ярусу самокормушек IIQ обе стороны рабочего прохода птичника. Птичница сопровождает кормораздатчик, стоя на откидной площадке 10, со стороны которой смонтировано управление кормораздатчиком. Обратный или холостой ход кормораздатчик получает за счет установки реверсивного магнитного пускателя.

Предмет изобретения

1. Кормораздатчик для широкогабаритных атичников с центральным рабочим проходом, оборудованным узкоколейкой и тремя рядами кормушек, расположенных пояруспо вдоль обеих сторон прохода на стендовом ограждении, состоящий из тележки, на раме которой;размещены бункеры с раздаточными шнеками, причем привод ходовой части тележки и рабочих органов раздатчика осуществляется от электродвигателя через цепные передачи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных раз IetpOB агрегата и осуществления одновременной загрузки кормушек первого и:второго ярусов ьлажными, а третьего яруса — сухими кормами за один проход агрегата, B нем применены три бункера (два для влажных и один для сухих кормов), расположенные в одной плоскости, но на разной высоте, в соответствии с пояруoFIbIM 3Ме пеННе ;<ормушек, и имеющих:по два раздаточных шнека каждый.

2. Кормораздатчик по п, 1, отличающийся тем, что бункер для сухих кормов выполнен в виде двух обратных конусов, с целью предотвращения зависания корма, а бункеры для влажных кормов — в виде усеченного конуса с плоским дном, по .которому скользит мешалка, служашая для равномерной подачи кормов <к раздаточным шнекам.

Кормораздатчик для широкогабаритных птичников Кормораздатчик для широкогабаритных птичников Кормораздатчик для широкогабаритных птичников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птиц
Наверх