Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников

 

РР< 140636

Класс 45|1, 14о1 (сс|

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаасна» группа Л3 187

А. Ф. Ванаев и В. В. Божков

КОРМОРАЗДАТЧИК ДЛЯ ШИРОКОГАБАРИТНЪ|Х ПТИЧНИКОВ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 694918/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубл|п<оваио в «Бюллетене изобретении» ¹ 16 за 196I г.

Кормораздатчики для широкогабаритных птичников, нмеюших центральный рабочий проход, оборудованный узкоколейкой и тремя рядами кормушек, расположенных поярусно вдоль обеих сторон прохода на стендовом ограждении, известны. Используемый в настоящее время электрифицированный кормораздатчик выполнен в виде самоходной по рельсам тележки, на раме которой монтированы три бункера — два для влажных и один для сухих кормов. Бункеры расположены в одной плоскости, но на разной высоте в соответствии с поярусным расположением кормушек и имеют по два раздаточных шнека. Наличие трех бункеров делает кормораздатчик громоздким и конструктивно сложным.

Описанный ниже кормораздатчик не имеет указанных недостатков.

Согласно изобретению кормораздатчик отличается тем, что он снабжен только одним конусным бункером, разделенным по высоте съемной перегородкой на две части. В верхней части установлены ворошилки и два открьпых горизонтальных шнека с правым и левым направлением витков для подачи влажных кормов по направляющим лоткам. Нижняя часть является карманом для сухих кормов. Она снабжена наклонным шнеком для их подачи в стороны по другим направляющим лоткам.

В кормораздатчикс применено автоматическое устройство для пуска, остановок н реверсирования, выполненнос в виде роликового р ы ага, Вза и модействуюгцего с конечным н кнопочными Вы кл ючате 1 я ми.

Такая конструкция позволяе" уменьшить габаритные размеры кормораздатчика и упростить его.

На фиг. схематично изображен обший вид кромэраздатчнка; на сриг, 2 — то же, вид справа; HH фиг. 3 — рычаг-автомат.

Конусный бункер 1 цельнометаллический, внутри имеет два горизонтально располоя(енных шнека 2, большую 8 и малую 4 ворошилк . н торцовые стенки 5, закрепленные внизу шарнирно, что позволяет измсняг, объем бункера в пределах 0,5 — 0,75 гиз и использовать кормораз. датчик в птичниках длиной 120,и. Ворошилки предназначены для постоянной равномерной подачи корма н шнеки, с которых он через выходные отверстия с направляющими рукавами 6 поступает в кормушки. В нижней части бункера 1 расположен наклонный шнек 7, имеющий приемный ковш 8 для cy. oro корма, поступающего из бункера и направляемого шпеком через руKBHd 9 в кормушки для сухого корма. С левой стороны бункера 1 смонтирован двуплечный рычаг-авзомат 10 для нажатия на кнопки «стоп» и кнопки «пуск» кормоприготовительного аппарата. Кнопочные станции 11 расположены в начале и в конце рабочего прохода.

Рычаг-автомат 10 в верхней части имеет ролик 12, а в нижней— груз 18 и дугообразную вилку 14. В момент остановки кормораздатчик получает инерционный ход 10 — 12 см, за счет этого рычаг 10, упираясь роликом 12 в специальный упор 16, укрепленный к потолку. устанавливается на защелку 16 в наклонном положении. Такое положение рычага предохраняет включение рычагов 17 кнопочных станций 18 при обрат ном движении.

Защелка 16 — двуплечий рычаг, нижняя часть которого постоянно отжимается двумя пружинами (на схеме не отмечены), а верхняя— прижата специальным выступом к дугообразной вилке. При наклоне рычага 10 защелка своим выступом заходит в прорези дугообразной вилки-защелки 16, которые имеются с двух сторон. При движении кормораздатчика нижнее плечо защелки 16 упирается на ролик, закреп ленный на одной из стоек рабочего прохода, при этом рычаг 10 пружиной 19 устанавливается в вертикальное положение. Повторному защелкиванию рычага в наклонном положении мешает груз 18 весом 5 кг.

Все механизмы кормораздатчика смонтированы на раме 20 ходовой части с мостиком 21, на валу ведущих колес 22 которой имеется шестер ° ня 28, соединенная роликовой цепью с редуктором 24. Механизмы приводятся в действие электродвигателем 26 мощностью 2,8 кот при

1440 об лшн через редуктор 24 с передаточным числом семнадцать.

Электродвигатель соединен кабелем 26 со щитом управления через рсверсивный рубильник 27.

При неисправности магнитных пускателей или недостаточном напряжении в электросети для работы их предусмотрен ручной пуск и остановка кормораздатчика рубильником 27.

Изменение числа оборотов шнеков 2 регулируется размером диаметра шкивов приводного клиновидного ремня 28, передающего вращение от редуктора 24 к трансмиссионному валу 29. В средней части этого вала имеются две храповые звездочки, насаженные на вал шариковыми подшипниками № 205. Между звездочками находится храповая двухсторонняя муфта, свободно передвигаемая на шпонке вала 29 рь нагом 80. Этим обеспечивается включение цепной передачи шнеков 7 или 2.

Постоянное включение рычага 80 в момент раздачи сухих кормов обеспечивает роликовая муфта ведущей звездочки вала конической шестерни 81.

Кормораздатчик работает автоматически. В установленное время он, включенный механизатором-птицеводом посредством щита управления, движется от конца рабочего прохода на загрузку, останавливается на весах, расположенных в начале рабочего прохода и одновременно: пускает в работу кормоприготовительный агрегат, а загрузившись дс определенного веса, установленного на весах, соответственно объемному весу бункера различных по удельному весу кормов, включается на раздачу кормов в кормушки, останавливая при этом кормоприготовительный агрегат.

¹ l40036

Предмет изобретения

1. Кормораздатчик для широкогабаритных птичников, выполненный в виде передвижной электрифицированной тележки с бункерами и выгрузными шнеками для подачи влажных и сухих кормов, по направляющим лоткам в поярусно расположенные по обе стороны центрального рабочего прохода кормушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритных размеров кормораздатчика, последний снабжен только одним конусным бункером, разделенным по высоте съемной перегородкой на две части, в верхней из которых установлены ворошилки и два открытых горизонтальных шнека с правым и левым направлением витков для подачи влажных кормов в стороны по направляющим лоткам, а нижняя часть является карманом для сухих кормов и снабжена наклонным шнеком для их пода и в сгороны по другим направляющим лоткам.

2. В корморазда t чике по п. 1 применение автоматического >с i ройства для пуска, остановок и реверсирования, выполненного в виде роликового рычага, взаимодействующего с конечными кнопочными вык.почателями.,Хо 140бЗб

С\

Составитель А. Д. Мусин

I сдактор М. И. Бородина

Техред А, Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Г1одп. к печ. 22.XII-61

Зак. 12810

2! 6

Типо) рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пp>. Совете Министров СССР, Москва. Пс тропка, 1-1.

Формат бум. 70Х108i/1

Тира)к 500

I II>lIi при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. л.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп. открытий

Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников Кормораздатчик длч широкогабаритных птичников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птиц
Наверх