Устройство для сухой стрижки волос или ворса

 

Класс 69, 11

¹ 128391

СССР!!

,.! !:: .3 4 1 f 11!!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительнь..". Изобретатель иностранец Джеймс М. Нахон (Марокко) УСТРОЙСТВО ДЛ>1 СУХОЙ СТРИЖКИ ВОЛОС ИЛ И ВОРСА

За!!вг!ено 31 августа 1959 г. аа ¹ 637693/28 в комитет !и! делана ëîáðåòå» fii и открытий при Совете Министров ССCP

Опубликовано в «Бюллетене 1вов!ретений» № 9 ва 1960 г.

Известно устройство для сухой стрижки волос или ворс!1, включающее закрытый корпус, одна из стенок которого имеет шели для прохо>кдения через них срезаемого волоса, и монтированные внутри корпуса валики, огибаемые бесконечной движущейся от самостоятельного источника движения стальной лентой с режущими лезвиями, взаимодей.ствуют>ими с неподвижными режущими кромками щелей закрытого корПУCII.

Устройство, согласно настоящему изобретению, по ср;!»нению с известным имеет конструктивные особенности, з>1ключающиеся в том, что е",о режущие лезвия закреплены на свободных концах Z-образных упругих элементов, соединенных с бесконечной стальной лентой, и направлены под углом к поверхности стенки корпуса, а стенка корпуса, имеющая п1ели, выпо:lненеl Открывающейся ня п1арнирях и снабжена 3",ú1ê0:!f, взаимодейству1ощим с контактом, включенным в цепь питания электродвигателя для движения бесконечной стальной ленты ". лезвиями; между несушими лезвия Z-об>разными элементами установлены по IIIHp!IHc ленты и перпен,1икуляр1н> к ней — вентитяциопные перегородки.

НЯ фиг. 1 H300j>ff>Kc! IÎ f ÑTPÎÉC Гво дл11 стРижки волос или»0Pcll; нЯ фиг. 2 — корпус с продольным разрезом отдельных частей, вид сбоку, Устройство включает» себя закрь|тый корпус 1, верхняя стенка 2 которого Представляет собой крышку, открывающу1ося ня шарнирах. Эта стсшта имеет поперечные щели 8 для прохождения через »Их срезаемого волоса. Внутри корпуса 1 монтированы ме>кду его боковыми стенками валики 4 и 5, огибаемые бесконечной стальной лентой 6. Один из валико» 5 является ведущим; он приводится в чвижение от электродвигателя (IIB чертеже не показан) при помощи гиокой передачи 7. Бесконечная стальная лента б несет соединенные с ней Х-образныс у:1ругие элементы 8, направленные под углом к поверх1ю..ти стени;I 2. На шгободЛ 128391

IIbrx концах Z-ооразных элсмсп10В 8 закреплены режущие лезвия 9, пло1но прижимающиеся к внутренней поверхности стенки 2 и взаимодейс1вующие при стрижке волос с режущими кромками щелей 8. Между 7-опразными элементами 8 установлены по шири rp- стальной ленты б и перпендикулярно к ней вентиляционные перегородки 10, выполненные в виде планок с краями, загнутыми по направлению движения ленты б, Верхняя стенка 2 примыкает к внутренней стенке 11 в корпусе 1 и плавно сопрягается с ней. образуя закрытое пространство, не допускающее проникновения пыли и волоса к электродвигателю. Стенка 2 корпуса 1 снабжена замком 12, укрепленным шарнирно на корпусе 1 и име1ощим на верхнем конце защелку 18, входящую в паз 14 верхней стенки 2 и удер>киваюшую ее в корпусе 1 в замкнутом состоянии. Замок 12 снабжен контактом 15, взаимодействующим с контактом 16, закрепленным на стенке корпуса 1. Ооа контакта 15 и 16 включены в цепь 17 питания электродвигателя, приводящего в движение валики 4 и 5 с оесконсчной лентой 6, Контакты 15 и 16 ири зашелкнутой стенкс 2 замкнуты. Прн поднятии подвижной стенки 2 контакты 15 и 16 размыкаются и электродвигатель выключается.

Устройство работает следу1ошим образом.

Ворсовой материал или шкуру с волосами укладывают местом, с которого должен оыть острижен ворс или волосы, на внешнкпо плоскую поВерхность стенки 2 корпуса, имеющую щели 8. Волосы, подлежа цис стрижке, проникают сквозь щели 3 внутрь корпуса 1, где они срезаются, находясь между режущими кромками щелей > и движущимися лезвиями 9, плотно прижимающимися к внутренней стороне стенки 2 под воздействием упругих элементов 8.

Удаление волос из корпуса, и котором помещается оескопечная лента 6, производится вентиляционными перегородками 10.

Предмет изооретепня

1. Устройство для сухой, стрижки волос или ворса, включающее закрытый корпус, одна из стенок которого имеет щели для прохождения через них срсзаемого волоса, и монтированные внутри корпуса валики, огибаемые бесконечной движущейся от самостоятельного источника движения стальной лентой с режущими лезвиями, взаимодействуюгцими с неподвижными режу1цими кромками щелей закрытого корпуса, о т л ич а ю щ ее с я тем, что режущие лезвия закреплены на свободных концах 7-ооразпых упругих элементов, соединенных с бесконечной стальной лентой, и направлены под углом к т1оверхности стенки корпуса, а стенка корпуса, имеющая 1цели, выполнена открывающейся на шарнирах и снабжена замком, взаимодействующим с контактом, включенным в цепь питания электродвигате.rsr для движения бесконечной стальной ленты с лезвиями.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между несущими лезвия Z-образными элементами установлены по ширине ленты и перпендикулярно к ней вентиляционные rrepernpo.чки.

Устройство для сухой стрижки волос или ворса Устройство для сухой стрижки волос или ворса Устройство для сухой стрижки волос или ворса 

 

Наверх