Безопасная бритва

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255797

Союз Советских

Соиивлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1967 (№ 1194519/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 12.111.1970

Кл. 69, 21/03

МПК В 26Ь

УДК 672.715(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Захаров и Э. Д. Захарова

Заявитель

БЕЗОПАСНАЯ БРИТВА входят зубья звездочки. Для натяжения ленточного ножа служит устройство б, укрепленное на звездочке и оканчивающееся натяжным винтом, закрепленным в ручке 7, имеющей возможность поворота вокруг продольной оси.

В корпусе бритвы смонтировано заточное приспособление 8, выполненное в виде двух шарнирно соединенных между собой абразив1о ных брусков, прижимаемых друг к другу пружиной 9.

Корпус бритвы снизу закрыт съемной крышкой 10.

С одной стороны бритвы ленточный нож

15 выходит наружу корпуса, образуя вместе с буртиком 11 рабочую зону бритвы. При затуплении лезвия ленточного ножа вращением ручки 4 производят его заточку.

Замена ленточного ножа бритвы осуществ2о ляется путем снятия крышки, ослабления натяжения ножевого полотна при помощи ручки и снятия старой ножевой ленты с роликов и звездочки.

1. Безопасная бритва, содержащая корпус с ручкой и лезвие, выпо,чненное в виде бес30 конечной перфорированной ленты, переме1

Изобретение относится к области бытовых приборов, применяющихся для бритья.

Известна безопасная бритва, содержащая корпус с ручкой и лезвие, выполненное в виде бесконечной перфорированной ленты, перемещаемой при помощи зубчатого колеса.

Однако эта бритва не имеет заточного приспособления, что осложняет пользование ею.

Предлагаемая безопасная бритва для повышения удобства в пользовании снабжена заточным приспособлением, установленным на корпусе, а зубчатое колесо установлено с возможностью взаимодействия с натяжным винтом, закрепленным в ручке, имеющей,возможность поворота относительно продольной оси.

Кроме того, бритва имеет заточное приспособление, выполненное в виде двух подпружиненных и шарнирно соединенных между собой абразивных брусков.

На фиг. 1 изображена описываемая бритва в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Описываемая безопасная бритва содержит корпус 1, в котором на осях укреплены два гладких ролика 2 с ребордами в верхней части и звездочка 8 с откидной выходящей наружу ручкой 4.

Между роликами и звездочкой расположен нож 5, выполненный в виде бесконечной перфорированной ленты, в отверстия которой

Предмет изобретения

255797

Фиг 1

Составитель Б. Николаев

Редактор А. Бер

Корректор О. И. Усова

Техред Т. П. Курилко

Заказ 507/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугпская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 щаемой посрсдсгвом зубчагQrо колеса, отличпюпряся гем, гго, с цель о повышения удобства в пользовании, она снабжена заточным приспособлением, установленным на корпусе, а зубчатое колесо установлено с возможностью взаимодействия с натяжным винтом, закрепленным в ручке, имеющей возможность поворота относительно продольной оси.

2. Ьритва по п. 1, отличающаяся тем, что заточное приспособление выполнено в виде двух подпружиненных и шарнирно соединеннь1х ме кду собой абразивных брусков.

Безопасная бритва Безопасная бритва 

 

Наверх