Комбинированный препарат фунгицидно-акарицидного действия

 

<о 129428 1

Класс 45l, Зщ", .."1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Ф. Зубов и М, А. Морозова

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ ФУНГИЦИДНОАКАРИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 22 сентября 1959 г. за ¹ 639447/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1960 г.

Известен комбинированный препарат фунгицидно-акарицидного действия на основе динитророданбензола и сульфитного щелока.

Описываемый комбинированный препарат фунгицидно-акарицидного действия в отличие от известного более токсичен и имеет более высокие фунгицидно-акарицидные свойства. Это достигается введением в состав препарата коллоидной серы.

Препарат представляет собою смесь, состоящую из 20 0 динитророданбензола, 70% коллоидной серы и 10"0 сульфитного щелока. Препарат указанного состава обладает лучшей прилипаемостью на листьях растений, причем введение в него коллоидной серы делает его совершенчо нефитоцидным, что расширяет применение его в сельском хозяйстве.

Кроме того, введение коллоидной серы повышает эффективность препарата в борьбе с истинно-мучнисто-росными грибами и растительноядными клещами. Токсические свойства препарата повышаются за счет взаимного синергетического влияния динитророданбензола и коллоидной серы.

Применение описанного препарата полностью исключает расход мсди, которая используется для приготовления подобного типа препаратов в виде медных фунгицидов (хлорокиси меди).

Предмет изобретения

Комбинированный препарат фунгицидно-акарицидного действия на основе динитророданбензола и сульфитного щелока, отлич а ющи йся тем, что, с целью увеличения токсичности препарата и улучшения его фунгицидно-акарицидных свойств, в его состав вводят коллоидную серу.

Комбинированный препарат фунгицидно-акарицидного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаративной форме водорастворимой элементной серы, которое может быть применено в качестве фунгицида, акарицида для защиты сельскохозяйственных и лесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями, в частности к композициям для борьбы с вредителями, болезнями и паразитами, поражающими растения и животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх