Приспособление для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках

 

Pk 129468

Класс 49d, 7

49с1, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

П. И. Журов и Ф. Д. Орлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЧЕРВЯКОВ ОБКАТКОЙ

ДОЛБЯКАМИ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за М 644288/25 в Комитет ио ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 12 за 1960 г.

Известны приспособления для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках, в которых долбяк устанавливается 11;l. столе станка а нарезаемый червяк — в «протяжном» суппорте-шпинделе

) станка. Долбяку помимо основного вращательного движения сообщается дополнительное вращение от дифференциала с таким расчетом, ч тобы при основном перемещении червяка на величину одного шага, до;бяк повернулся на один зуб. Такие приспособления недостаточно производительны.

Описываемое приспособление Нс имеет дифференциальных механизмов для сообгцения инструменту обкаточного движения. Оно снабжено эталонным винтом, имеющим модуль, равный модулю нарезаемого червяка.

Эталонный винт через червячную шестерню с числом зубьев, разным числу зубьев долбяка, передает вращение долбяку, установленному под углом, равным углу подъема винтовой линии нарезае»oro червяка.

В описываемом приспособлении предусмотрена гитара сме1гных 111(стерен, предназначенная для настройки приспособления на нареза1гнс червяков одного модуля с разным числом заходов по одномх- комплекгу эталонного винта и червячной шестерни, что уменьшает номенклатуру эталонных винтов и червячных шестерен.

Такое выполнение описываемого приспособления повышает его производительность и позволяет производить также нарезание червячных колес обкаткой на токарном станке, На чертеже изображена кинематическая схема описываемого приспособления. № 129463

Заготовка 1 для нарезания червяка зажимается в центрах токарного станка. Модуль эталонного винта 2 выбирают равным модулю нырезаемого червяка. Эталонный винт 2 получает вращение от шпинделя станка через гитару 8 сменных шестерен, Сменные шестерни подбираются так, чтобы их передаточное отношение соответствовало числу заходов нарезаемого червяка. При нарезании однозаходного червяка передаточное отношение шестерен должно быть 1: 1, при нарезынии двухзаходного — 1:2 и т. д.

Эталонный винт 2 соединен с червячной шестерней 4, имеющей число зубьев, равное числу зубьев долбяка 5.

Червячная шестерня 4 через шлицевой валик б, конические шестерни 7 и валик 8 передает вращательное движение долбяку 5, укрепленному на головке, которая крепится на нижнем суппорте станка и имеет градуировку для установки долбяка 5 под углом к оси заготовки, равным углу подъема винтовой линии нарезаемого червяка. Осевое перемещения долбяка 5 осуществляется от ходового винта с.ганка через фартук и рейку.

При нарезании червячных колес на описываемом приспособлении заготовку нарезаемого колеса устанавливают на место долбяка 5, а червячную фрезу на место заготовки 1 и пользуются только радиальной подачей. Причем число зубьев червячной шестерни 4 должно быть равно числу зубьев нарезаемого червячного колеса.

Предмет изобретения

1. Приспособление для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения дифференциальных механизмов для сообщения инструменту обкаточного движения, оно снабжено эталонным винтом, имеющим модуль, равный модулю нарезаемого червяка, и передающим вращение долбяку через червячную шестерню с числом зубьев, равным числу зубьев долбяка, установленного под углом, равным углу подъема винтовой линии нарезаемого червяка.

2. Приспособление по п. 1, отлич аю щееся тем, что, с целью уменьшения номенклатуры эталонных винтов и червячных шестерен, оно снабжено гитарой сменных шестерен, предназначенной для настройки приспособления на нарезание червяков одного модуля с разным числом заходов по одному комплекту эталонного винта и червячной шестерни.

3. Применение приспособления по п. 1 для нарезания червячных колес обкаткой на токарном станке.

Приспособление для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках Приспособление для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках Приспособление для нарезания червяков обкаткой долбяками на токарных станках 

 

Похожие патенты:
Наверх