Конус с электроавтоматической разгрузкой осадка

 

Класс 1а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1

Н. А. Мишуринский и A. Ф. Рульман

КОНУС С ЭЛЕКТРОАВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКОЙ ОСАДКА

Заявлено 22 гиая 1948 r. за Хо 365195 в Гостехнину ГССР

Опубликовано в «Бюллетене иаоо1>етепий» М 13 ва 1960 г, Известные применяемые в практике мокрой классификации материалов непрерывно действуюц.ие конусы имеют ряд недостагков, как-то: низкая эффективность классификации, частые нарушения режима процесса а следовательно, ненадежность в работе и необходимость частой

1 тщательной настройки механизма. Известные же классифицирующие аппараты и конуса с электроавтоматической разгрузкой осадка, сложны в изготовлении, требуют установки реверсивного электродвигателя, и они все >ке не обеспечивают качественной классификации материала.

Предлагаемый конус для непрерывной мокрой очистки с электроавтоматической разгрузкой осадка обеспечивает надежность и безопасность в работе, точность классификации, имеет несло>кную механическую конструкцию и электроавтоматику при отсутствии электродвигателей. Отличительные особенности его подробно приведены в предмете изобретения.

На чертеже схематически изображен конус и электроавтоматика.

Корпус 1 имеет форму усеченного конуса, переходящего в верхней части в цилиндр со сливным кольцевым желобом, закрепляется на опорной раме (на чертеже не показана).

На сливном желобе укреплена ра ка 2, к которой крепится загрузочная труба > с воронкой и стойка 4 электрического контактного устройства.

В загрузочной трубе 3 помещена открытая вертикальная трубка а с легким пустотелым, свободно плавающим поплавком 6, снабженным штоком 7 и грузом 8, обеспечивающим вертикальную устойчивость.

В нижней части корпус 1 имеет цилиндрическую камеру 9 с радиально расположенным патрубком 10 для подвода водопроводной магистрали и.

В центре камеры 9 расположена разгрузочная трубка 11, верхний конец которой плотно входит в отверстие плоского перфорированного диска 12, пегскрывающего камеру 9. Нижнее отверстие трубки 11 закрывается шаровыд клапаном 1 > с хвостовиком И, предназначенным для трогания с места сгущенного осадка в начальный момент разгрузки. № 129565

Шаровой клапан И впаян в чашу рычага 15. Другой конец рычага 15 при помощи шарнирной тяги 16 и одностороннего талрепа 17 связан с хвостовиком якоря электромагнита 18. К рычагу 15 подвешиваются грузовые гири 19. Шток 7 поплавка 6 висит на резьбе шарнирной гайки 20, шарнирные гайки которой расположены в вилке контактного рычага 21, поворачивающего на оси 22, расположенной в коробке 28 контактного устройства, крайние поло>кения рычага фиксируются ограничителями 24. На рычаге 21, при помощи держателя закрепляется стеклянный баллон ртутного контакта 25, соединенного гибким проводником с наружными клеммами коробки 28.

Ртутный контакт 25 замыкает цспь обмотки возбу>кдеьп1я мгновенно срабатыва1ощего с;;.—.;, о,о реле 26 и включаюп,ег" в z,;"c:-:ôBçí þ сеть электромагнит 18, поднимающий рычаг 15 и открывающий клапан И.

Размыкание ртутного контакта влечет за собой прекращение питания обмотки реле 26 и выключение им электромагнита 18. Размыкание ртутного контакта влечет за собой прскращенис питания обмотки реле 26 и выключение им электромагнита 18 из силовой сети.

В случас необходимости получения в сливе конуса более крупного материала, B KopH1cp устан 1вливается рсдукционный Kokl) c 27, мощи которого сокращается площадь восходящего потока и увеличивается его скорость, т. к. восходящий поток проходит по кольцево;» зазору между корпусом 1 и наружной поверхностью редукцион ко11ус 1 и норма."lьно сливастс>1 Icpcз кромку ци;!индричсской части I(opпуса 1 в сливной желоб.

Крупность зерен материала, подлежащих выносу в слив, регулируется либо количеством воды, подаваемой снизу, через перфорированное дпо 12 конуса, либо установкой рсдукционного конуса 27.

Плотность разгружаемого осадка регулируется установкой поплавка 6 в открытой вертикальной трубке 5; чем выше помещен поплавок 6 относительно уровня слива пульпы в конусе, тем выше должен подняться в открытой вертикальной трубке 5 уровень воды, для того чтобы поплавок 6 приобрел плавучесть, тем большей плотности должна достиг.нуть пульпа в нижней зоне конуса и тем, следовательно, выше становится плотность разгружаемого осадка.

Длительность цикла работы конуса регулируется установкой баллона ртутного контакта 25, чем меньше предварительно заданный угол наклона баллона, тем короче цикл работы конуса, Длительность времени разгрузки осадка в пределах одного цикла регулируется талрепом 17 на хвостовике якоря электромагнита 18: «Ie» меньше ход якоря электромагнита, тем меньше щель между разгрузочной трубкой 11 и шаровым клапаном И, тем длительнее время разгрузки осадка.

Предмет изобретения !

:,опус с элсктроавтоматической разгрузкой осадка для непрерыв юп мокрой классификации материала, отличающийся тем, что:

B) электроавтоматическое устройство для разгрузки, состоящее из ртутного контакта, силового реле, электромагнита псрсмснно.о тока и шарового клапана, приводится в действие поплавком, свободно плавающим в открытой вертикальной трубке, уровень в которой изменяется по закону сообщающихся сосудов, содержащих жидкости различного удельного веса; б) для повышения точности классификации материала, вода под давлением подается в конце через перфорированный диск, образующий № 1295o5

Корректор С. Ю. Цверина

Текред А. А Камышникова

Редактор С. И. Зотов

Объем 0.26 пзд, л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 /,в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л.

Поди. к печ. 14,XII-61 г

Зак. 2470

OTKPbtTlllI

2, 6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 дно корпуса, вследствие чего устраняются вихревые потоки, при этом плотность разгружающегося осадка регулируется установкой поплавка относительно уровня слива и длиной разгрузочнои трубки.

Конус с электроавтоматической разгрузкой осадка Конус с электроавтоматической разгрузкой осадка Конус с электроавтоматической разгрузкой осадка 

 

Похожие патенты:
Наверх