Головка для расточки глубоких отверстий

 

Класс фЦа, g)

О ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 212

С. А. Черничкин

ГОЛОВКА ДЛЯ РАСТОЧКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ

ЗА ОДИН ПРОХОД

Заявлено 20 марта 1957 г. за № 569475/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 r.

Известны головки для расточки глубоких отверстий за один проход путем раздельного снятия припуска последовательно расположенными «Ia корпусе режущей коронкой н плавающим двухсторонним резцом. Однако конструкции таких головок не обеспечивают отвода стружки во время работы.

Предложенная головка для рас1очки глубоких отверстий отличается тем, что в ее корпусе выполнено осевое отверстие, которое сообщается посредством радиальных каналов с QKIIoM для плава1ощего резца и с продольными канавками, размещенными над каждым режугцим зубом коронки. Такая конструкция головки позволяет отводить во время работы стружку путем выноса ее потоком охлаждающей жидкости вперед по обрабатываемому отверс1ию

С целью обеспечения прямолинейного движения головки вместе с направляющими корпуса, на зубьях коронки имеется наружная цилиндрическая ленточка.

На фиг. 1 схематически изображена головка, установленная на станке; на фиг. 2 — головка в сборе, в двух проекциях; на фпг. 3 — разрез головки по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — коронка головки в двух проекциях; на фиг. 5 — плавающий резец головки в сборе в двух прогкцпях; на фиг. б — корпус головки в двух проекциях; на фиг. 7, 8 и 9— разрезы корпуса головки соответственно по ББ и 813 и ГГ на фиг. 6; на (1пиг. 10 — направля1ощая корпуса головки В двух проекциях.

Головка состоит из трех основных частей {фиг. 1 н 2): корпуса 1 с тскстолитовымп направляющими 2, коронки 3 и плавающего резца 4, Все три части свободно соединяются между собой. В передней части корпуса имеется двухзаходная прямоугольная резьба для крепления коронки, обеспечивающая совпадение продольных канавок коронки и корпуса, предназначенных для подвода охлаждающе-смазывающей жидкости в зону резания. № 129920

Рядом с упорным торцом Д корпуса расположено окно Е для плавающего резца (фиг. 6 и 7). Здесь же имеются канавки Ж для подвода смазывающе-охлаждающей жидкости. Две канавки имеют увеличенную ширину, с целью отвода стружки, снимаемой плавающим резцом.

Канавки оканчиваются наклонными отверстиями 3, соединенными с центральным отверстием И, через которое подводится жидкость в 30ну резания. Рядом с окном Е расположены пазы К для крепления в них текстолитовых направляющих 2 (фиг. 2, 3 и 10). Смазка направляющих во время, работы производится охлаждающе-смазывающей жидкостью, частично проникающей в зазор между обрабатываемым отверстием и корпусом головки.

В хвостовой части корпус 1 головки (фиг. 1 и 2) имеет резьбу для соединения со стеблем 5 (фиг. 1). Коронка 8 (фиг. 1, 2 и 4), идущая впереди в процессе расточки, предназначена для предварительной обработки отверстия растачиваемой детали б. Количество зубьев коронки определяют в зависимости от диаметра растачиваемого отверстия. Режущие части зубьев коронки армируются пластинками из твердого сплава Т15К6.

На наружном диаметре зубьев коронки имеется цилиндрическая ленточка, которая обеспечивает заданное направление отверстия и устойчивость коронки в процессе резания.

Для окончательной, чистовой, обработки отверстия за один проход головки предназначен плавающий резец 4 (фиг. 1, 2, и 5), обеспечивающий заданную чистоту обработки и размер отверстия. Благодаря малому углу наклона режущей кромки резца в процессе резания снимается тонкая и сравнительно широкая стружка. Режущие части резца также армируют пластинками из твердого сплава Т15Кб.

Для предотвращения наматывания стружки во время работы и с целью ее измельчения и удаления, зажимной специальный патрон 7 (фиг. 1) Оборудован вращающимся вместе с ним но>ком 8. В патроне имеется отверстие Л (окно), через которое выходит стру>кка. Попадая между Враща10щимся но>ком 8 и неподвижным ножом 9, стружка пзмельчается и удаляется.

В переднеи части патрона 7 (фиг. 1) тремя болтами 10 закрепляется один конец растачиваемой детали б. Второй конец детали устанавливается на пустотелый центр 11, вращающийся в задней бабке 12. Стебель 5, несущий головку, закрепляют в неподвижном люнете 18, в подвижном люнете 14 и в каретке 15, посредством которой производят подачу головки в процессе расточки.

Диаметр стебля 5 может быть близким к диаметру обраоатываемого отверстия плавающим резцом, что увеличивае жесткость системы закреплсния детали.

Для первоначального направления головки служит пустотелый центр 11. Вращение обрабатываемой детали б, закрепленной в специальном патроне 7, осуществляется посредством шпинделя передней бабки 1б расточного cTaHKa, a подача головки — пocpegcTIIoIa каретки 15.

Подвод охлаждающе-смазывающей жидкости производится через патрубок 17.

Предмет изобретения

1. Головка для расточки глубоких отверстий за один проход путем раздельного снятия припуска последовательно располо>кенными на корпусе режущей коронкой и плавающим двухсторонним резцом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что корпус выполнен с осевым отверст ием, сообщающимся радиальными каналами с окном для плавающего резца и № 129920 с продольными канавками над каждым режущим з б

> щим зу ом коронки, с стружки путем выноса ее потоком охлаждающей жидкости вперед по обрабатываемому отверстию.

2. В головке по п. 1 п рименение на зубьях коронки наружной цилиндрической ленточк и для обеспечения вместе с направляющими корпуса прямолинейного движения головки в обрабатываемом отверстии. № 129920 фиг S

Nuz б

Фиг. 17

< ь)) я,О

Ф.).)г 7

Редактор Р. A. Гальцева Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова!

1одп. к пси. 10.!Х-00 г

Зак. 7386

)I>opn)ar б ;;. 700 108 /)г, Объем 0,34 п. л.

Тираж 1200 Цена 50 коп.; с 1.!-GI г. — 5 коп.

ЦБТИ прн Комитсте по дела;) иаобрстснпй и откр)втпй при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

T: ïî;.рафи)) ЦГ)Т1! Комитета по делам изобретсни-) и отк!)ытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петров) а, !4.

Головка для расточки глубоких отверстий Головка для расточки глубоких отверстий Головка для расточки глубоких отверстий Головка для расточки глубоких отверстий 

 

Похожие патенты:

Борштанга // 124771
Наверх