Агрегат для роторного бурения вертикальных и наклонных скважин под опоры

 

Класс 84с 4 5 № 129996

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К А BTGPCHGMУ С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1одпигния груипи .уа и78

A. Е. Поповский

АГРЕГАТ ДЛЯ РОТОРНОГО БУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И

НАКЛОННЫХ СКВАЖИН ПОД ОПОРЫ

Заявлено 13 августа 1959 г. за,% 636356/2Я в 1<огаитет ио делана изобре ге иий и открытий при Совете Министров СССР

С1иублпковаио в «1зюллетене изобрете ий» ¹ 13 за 1960 г.

Для бурения «е ртикальньп и няклоснных скважин под о:!оры применяют копровое ооорудование, передвигаемое спо рельсам. Недостатком таких установок является необходимость перекладки рельссвого пути для бурения продольных скважин, отсутствие возможноли одно«рсменно î ip«Tb «остонирозять скважину «относительно нссюльшая глуоина бурения.

Описанный гаже агрегат лишен этих нсдостатко«. Его роторный механизм и лсбс дки установлены на качающемся каркасе, опирающемся ня раму, которая свободно перемещается по верхней обвязкс башни.

Для увеличения глубины бурения применены бурильные трубы, выполненные в «иде телескопической штанги.

Агрегат cíÿáæåí грузовой стрелой, несущей тельфер для и: дяч:t тары с бетоном к устью скважины для бетонирования.

1-! а фит. 1 схематически изображен агрегат, впд спереди; ня фи г. 2 — агрегат, вид сбоку.

Агрегат состоит из сборно-разборной трубч гтой башни 1, перемещаемой по рельсовым путям 2, Ня «ерху башни уcTH«o«ëå««подвижная опорная рама 3.

Опоена я рама 3 имеет двя псцш ип ника, ня которые Опиря ются п гльцы шарнирной рамы 4, Последняя несколько меньше опорной рамы 3 и может ня ней врясщаться. Диаметрально проти«оположно пяльцам шарнирной рамы 4 на подшипники опираются пальцы другой-—

«ерхней шарнирной рамы л, На этой рамс укреплен рсльсо«ый кру1 1н показан на чертеже). К верхней шарнирной рамс жестко прикреплен роторный механизм, который через шарнирные рамы имеет возможность перемещаться в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. 1ере s ротор ротор ного механизма проходят телескопические штанги 6, 7, 8.

Внутренняя секция штанги входит «среднюю, которая в с«ою очередь

Лв 129996

-- 2—

Прсдмет изобретения

1. Агрегат для роторцого бурения вертикальных и наклонных скважин под Опоры с- ра«положенными наверху сборно-разборной башни роторным механизмом и привод нь(ми лебедками, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью бурения нескольких продольных рядов вертикальных и наклонных скважин без перекладки рельсового пути, роторный механизм и лебедки смонтированы на качающемся каркасе, шарниры которого опираются на раму, свободно перемещаемую по верхней обвязке башни.

2. Апрегат для роторного бурения по п. 1, отл и чя ю щи йс я тем, что, в целях увеличения глуоины оурения, колонна бурильных труб выполнена в виде телескопической штанги с поперечным сечением, например, квадратным, позволяюшим передать крутящий момент от роторного механизма телескопической (цтян(е. входиT в H(1рухкну(о секцик). Сpсдняя «екция д;! Hннее 3Я(цIужной ня длiiну направляющего барабана 9, которь(й закреплен IIB конце секции.

Внутренняя секция;несколько длиннее средней и имеет на копце флянец, на котором закрепляется нож 10 для Образования уширсния с фре зой 11.

В верхней части ножей закреплены с двух сторон (1311 ролика 12. в которые за1пасован подъемный трос. Для подъема и опускания штанги на рельсовом кругу верхней шарнирной рамы установлена тяповая теле кка 18, вращавшаяся по рельсовому кругу вместе со штангой. Ня тележке установлены две тяговые реверсивные электролебедки 14 и три ролика 15, распределяющие усилия в.подъемном тросе. Iep«B квадратное окно, находящееся в центре подъемной те (сжки проходит штанга, передающая вращение тележке. Для передачи электроэнергии к электродвигателям лебедок внизу тслсжки закреплен кольцсвои токоприемник 16.

Портальная «трела 17 шарнирно соединена «о стой ками башни.

Верх стрелы двумя поли«пастами соединен с башней, что дает возможность стреловой леоедкой изменять вылет портальной стрелы.

Копровая стрела 18 шарнирно подвешена к каретке. Каретка при помощи лебедки перемещается по ригслю портальной стрелы. Шарнирная подвс ка позволяет придать HBK;IOII копровой стреле â,побую сторону. После установки копровой стрелы в требуемом положении оня прикрепляет«я к башне при помснци съемных распорок 19.

Работа агрегата осуществляет«я следуюши|м образом, В мс;те бурения скважины выкапывают приямок или устанавливают обсадный патрубок. Телссксп1(чсские штанги при помощи вспомогательной лебедки уст (нявлт(1(яктт с требуемым наклоном H ony«KBIoT фрезу в приямок или патрубок, Шарниры шарнирных рам фиксируют п ри помощи пробок, устанавливаемых в специальные отверстия, имеюшиеся в «ТсНКВх шарнирных рам, Включают роторный механизм и приводят штангу во вращательное движение. Штанга в свою очередь вр аща ет тяговую тележку.

Установленные ня тележке лебедки Опускают штангу. Вращаясь, фрезе под действием веса шт((нп((13рез(1ется в Грхнт. После полного наполнения фрезы грунтом лебедки включаются на подъем, поднимают штангу, и вращение фрезы прекрашается. Грунт из нее вываливается в вагонетки и отвозится в отвал. Затем фрсза закрывается, и цикл повторяется. По мере углубления скважины, сскции штанги по«лсдовятельно выдвигаются. >сгнт грешат для роторного бурения по и. 1 от и ° одновременного производства работ по б снию и

p " р и, El1 ри и- КоТороН нен тсльфер, подаю ий та ф (, ц " тару е бетоном и прочие приспособления

f И

Агрегат для роторного бурения вертикальных и наклонных скважин под опоры Агрегат для роторного бурения вертикальных и наклонных скважин под опоры Агрегат для роторного бурения вертикальных и наклонных скважин под опоры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к самодействующим буровым устройствам для исследований грунтов, прокладки подземных коммуникаций и ремонтных работ
Наверх