Торцовое уплотнение

 

ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее неподвижные и вращающиеся Г кольца, смонтированные и уплотненные в корпусе и на промежуточной втулке, жестко связанной через подщипник с корпусом уплотнения, фигурные сухари со спиральной боковой поверхностью, расположенные на валу, и шарики, установленные между спиральной боковой поверхностью сухарей и внутренней поверхностью втулки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения путем повышения црочности и жесткости вала, фигурные сухари закреплены на валу, а на внутренней поверхности втулки выполнена кольцевая выточка с радиально расположенными полуцилиндрическими гнездами, в которые установлены свободно вращающиеся и закрепленные от выпадания шарики.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 F 16 J 15/34

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3737692/25-08 (22) 07,.05.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) А. Л. Леонов, П. К. Баринов, Э. Н. Гагарин, В. А. Земсков и Б. В. Корниенко (53) 62-762 (088.8) (56) Патент США № 3836157, кл. F 16 J 15/34, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР № 836429, кл. F 16 J 15/34, 1978. (54) (57) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее неподвижные и вращающиеся

„„SU„„1200051 A кольца, смонтированные и уплотненные в корпусе и на промежуточной втулке, жестко связанной через подшипник с корпусом уплотнения, фигурные сухари со спиральной боковой поверхностью, расположенные на валу, и шарики, установленные между спиральной боковой поверхностью сухарей и внутренней поверхностью втулки, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения путем повышения прочности и жесткости вала, фигурные сухари закреплены на валу, а на внутренней поверхности втулки выполнена кольцевая выточка с радиально расположенными полуцилиндрическими гнездами, в которые установлены свободно вращающиеся и закрепленные от выпадания шарики.

1200051

Изобретение относится к уплотнительной технике, используемой в торцовых уплотнениях валов перемешивающих устройств аппаратов химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения путем повышения прочности и жесткости вала.

На фиг. 1 изображено торцовое уплотнение, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в ином выполнении; на фиг. 4 — место крепления шариков во втулке.

Торцовое уплотнение состоит из неподвижных 1 и вращающихся 2 колец трения, герметично установленных в корпусе 3 и на обойме 4. Промежуточная втулка 5 жестко связана с корпусом 3 через подшипник 6.

На валу 7 закреплены фигурные сухари 8.

Их крепление осуществляется браслетной пружиной 9 или винтами 10. На внутренней поверхности втулки 5 выполнена кольцевая выточка 11 с радиально расположенными полуцилиндрическими гнездами 12, в которые с помощью пластин 13 с отверстиями закреплены свободно вращающиеся шарики 14, контактирующие с боковой спиральной поверхностью фигурных сухарей 8.

Уплотнение работает следующим образом.

Фигурные сухари 8, соединенные с валом 7, начинают вращаться вместе с ним и после некоторого проворота относительно промежуточной втулки 5 заклинивают боковой спиральной поверхностью шарики 14

15 в гнездах 12. Благодаря этому промежуточная втулка 5 оказывается жестко соединенной с валом 7 в радиальном направлении.

Величина возможных осевых перемещений вала при работе определяется высотой сухарей 8.

1200051

Составитель Ю. Тольский

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник .

Заказ 7852/43 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх